понедельник, 29 января 2007 г.

Хоккей с мячoм: Второе поражение сборной Эстонии

В российском Кемерово сегодня прошли матчи второго тура чемпионата мира по хоккею с мячoм. Во втором дивизионе наша национальная команда, после поражения от сборной Венгрии 2-4 накануне, не смогла сегодня ничего противопоставить голландцам, проиграв 1-5 (1-3, 0-2, 0-0). Единственный гол в нашей команде провёл Пеэтер Кула, это уже его вторoй результативный бросок на турнире. В других матчах дня Латвия крупно обыграла Венгрию 8-0, США утром расправились с Монголией 7-0, а в вечернем матче разгромили и венгров 12-2. В турнирной таблице лидируют американцы с тремя победами после трёх матчей, у Латвии 2 победы после двух проведённых встреч. Наша команда очков ещё не имеет. Завтра подопечные Тимо Аалтонена проводят две игры: в 09.00 наша сборная играет с Монголией и в 17.00 с Латвией.
В основном дивизионе вторую победу одержали хозяева турнира, победив сегодня сборную Финляндии 9-5, Швеция разгромила Беларусь 21-5, а Казахстан обыграл Норвегию 11-4. Фото: фрагмент встречи Нидерланды-Эстония
Теннис: Канепи и Ани поднялись в рейтинге

Сегодня Международная Женская Теннисная Ассоциацция WТА опубликовала первый рейтинг-лист 2007 года. Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи, которая ограничилась на Открытом Чемпионате Австралии первым раундом, поднялась на 14 строчек вверх и находится на 63-м месте в мировом табеле о рангах. Другая эстонская теннисистка Марет Ани, выигравшая в воскресенье турнир из серии ITF в Италии, потеряла пять позиций и опустилась на 154-ю строчку. Третья представительница Эстонии Маргит Рюютель осталась на 216-м месте. Возглавляет рейтинг WТА российская теннисистка Мария Шарапова, опережающая Жюстин Эна-Арденн из Бельгии и француженку Амели Морезмо.
Лыжный спорт: Веерпалу восьмой в марафоне

Двукратный олимпийский чемпион Андрус Веерпалу, пропускавший домашний этап Кубка Мира в Отепя из-за травмы, принял в воскресенье участие в марафоне в Италии. Победу на трассе Марчиалонга праздновал шведский спортсмен Джерри Арлин. Веерпалу проиграл победителю 54,2 секунды и показал на финише 8-й результат. Сразу за Веерпалу расположился и другой представитель Эстонии, ветеран команды, Рауль Олле. Меелис Аасмяэ занял 27-е место, Прийт Каяри стал 65-м.
Велоспорт: Пютсеп и Мандри в двадцатке сильнейших

Эстонские велогонщики Эрки Пютсеп и Рене Мандри участвуют в эти дни в велотуре по дорогам Катара. На втором этапе, протяжённостью 135,5 км, Эрки Пютсеп из команды "Боюже Телеком" занял 12-е место, а Рене Мандри ("Агриколь") пришёл к финишу двадцатым. Победителем данного этапа стал бельгиец Том Боонен, выступающий за "Куик-Степ". Он же и возглавляет общий зачёт велотура, Мандри находится на 29-й позиции, Пютсеп на 49-й. Фото: Р. Мандри ("Постимеес")
Фехтование: успешное выступление юниорок

* В прошедшие выходные в немецком Бонне состоялся крупный молодёжный турнир по фехтованию. Так как в молодёжном зачёте отсутствуют соревнования подобные Кубку Мира, речь идёт о турнире с участием всех сильнейших спортсменов данной возрастной группы. Тем выше можно оценить выступление в Бонне эстонских девушек - Юлия Беляева заняла второе место, а её партнёрша по команде Эрика Кирпу стала третьей. Обе спортсменки провели в общей сложности 17 поединков, из которых выиграли 14. По ходу турнира как Беляева, так и Кирпу уступили на путик к финалу чемпионке Европы в командном зачёте шведке Йоханне Бергдаль.

* В это же время в Праге проходил этап Кубка Мира среди взрослых. Лучшим достижением эстонской сборной стало 27-е место Кристины Кууск. Анна Кохв распложилась на 40-й позиции, Юлия Зуйкова на 52-м месте. Победителем турнира стала китаянка на Ли.
Дзюдо: Марипуу и Падар без шансов

На прошедших выходных в грузинской столице прошёл очередной этап Кубка Мира по дзюдо. Как уже сообщал наш портал в категории до 66 кг второе место занял эстонский спортсмен Кюнтер Ротберг. В воскресенье в борьбу вступили Сандер Марипуу (-100 кг) и Мартин Падар (+100 кг). К сожалению, повторить успех Ротберга им не удалось - как Марипуу, так и Падар проиграли свои первые матчи и выбыли из соревнований.
Футбол: Новости дня - Опер забивает чемпиону

* В воскресенье прошли последние матчи 21-го тура чемпионата Голландии. Клуб нападающего сборной Эстонии Андреса Опера "Рода" Керкраде обыграл на своём поле действующего чемпиона и лидера Эрендивизиона "ПСВ" (Эйндховен) 2-0. На 22-й минуте счёт открыл Жан-Поль Сайе, за 4 минуты до конца матча Андрес Опер поставил победную точку в матче, точно пробив с края штрафной площади в дальний от вратаря угол. С 5-ю забитыми мячами Опер занимает вторую строчку в списке бомбардиров своей команды. После этой победы "Рода" набрала 29 очков и идёт на 10-м месте в лиге. Клуб другого игрока сборной Эстонии Рагнара Клавана "Хераклес", после крупного поражения от "Хееренвеена" 1-5, находится с 18-ю очками на 14-й строчке турнирной таблицы.

* Форвард таллиннской "Флоры" и сборной Эстонии Вячеслав Заховайко станет первым эстонским игроком в Кувейте. На днях "Флора" и лидер кувейтской лиги СК "Эль-Кувейт" подписали договор, по которому Заховайко отыграет на берегу Персидского залива 5 месяцев на правах аренды. За право исползовать услуги эстонского футболиста кувейтский клуб заплатит 300 000 американских долларов. В случае полноценной покупки Заховайко стоимость его трансфера составляет 1 миллион $.

* Четвёртая команда прошлого сезона таллиннский "ТФМК" занял третье место нa традиционном турнире Uusi Lahti Cup в Финляндии. В игре за 3-4 места "мебельщики" обыграли "Хаку" (Валкеакоски) 3-0. Голы за "ТФМК" провели О. Конса, А. Кулаченко и М. Юргенсон. Действующий чемпион Эстонии ФК "Левадия", выступавший на этом турнире вторым составом, занял шестое место, проиграв в последней встрече "Сити Старс" (Лахти) со счётом 2-3 (Пури, Монаков). В финале турнира между собой играют ФК "Лахти" и "МюПа".

* В прошедшую субботу многие эстонские клубы проводили как на искусственных полях, так и в манежах очередные контрольные встречи. Обьединённый тартуский клуб "Мааг Таммека" одержал в Риге уверенную победу над дублем "Сконто" 3-0. Голы за тартусцев забивали К. Тиирик (2) и Э. Марозас. В Таллинне "Аякс Ласнамяе" со счётом 2-0 обыграл ФК "Курессааре", а вторая команды "Флоры" победила ФК "Нымме Калью" 3-0.

Фото: Гол А. Опера в ворота "ПСВ" (источник: официальный сайт "Рода" (Керкраде)