вторник, 1 мая 2007 г.

Футбол: "Левадия" и "Транс" в финале

Во вторник прошли полуфинальные матчи Кубка Эстонии. В Таллинне на стадионе "Кадриорг" в присутствии полутора тысяч зрителей действующий чемпион страны "Левадия" с минимальным счётом победил действующего обладателя кубка "ТФМК". Единственный гол в матче провёл на 10-й минуте игры Атс Пурье. Соперником "бело-зелёных" в финале 15-го мая будет вторая команда прошлого сезона нарвский "Транс", который дома без труда разобрался с "Тулевиком" 4-0 (2- Липартов, Дубыкин, В. Иванов). Результаты 1/2 финала также окончательно распределили и представителей Эстонии в Еврокубках: в квалификации Лиги Чемпионов сыграет "Левадия", в квалификации Кубка УЕФА "Транс" и "Флора", а "ТФМК" встречается в первом отборочном раунде Кубка Интертото с финской "Хонкой".
Гандбол: "Сервити" сравнял счёт
Во вторник прошёл второй матч финальной серии плей-офф чемпионата Эстонии по гандболу. В Пылва местный "Сервити" после поражения на выезде смог взять реванш у "Шоколад Бойз" 31-25 (13-8) и сравнял счёт в серии 1-1. У победителей по 7 мячей забросили Х. Силласте и М. Кáрузе, у проигравших 5 голов записал в свой актив М. Ноодла.

Следующая игра состоится 4-го мая в спортхолле "Калев Кийли".
Футбол: Опер забивает команде Клавана

На прошедших выходных состоялся последний 34-й тур регулярного чемпионата Голландии в Эрендивизионе. В воскресенье в очном поединке сошлись клубы эстонских легионеров - "Рода" Андреса Опера и "Хераклес" Рагнара Клавана. Для последнего эта встеча закончилась, не успев начаться. На 7-й минуте полузащитник сборной Эстонии покинул поле из-за травмы. А на 13-й минуте А. Опер уже открыл счёт в матче. Далее хозяева поля забивали мячи на любой вкусна 41-й, 45-й, 53-й, 56-й, 62-й минутах, и, наконец, за четыре минуты до финального свистка А. Опер поставил победную точку в этой игре. Чемпионом страны стал в очередной раз эйндховенский "ПСВ" (75 очков), далее идут "Аякс" и "Алкмаар". "Рода" расположилась в турнирной таблице на 6-й строчке (54) и разыграет теперь путёвку в Кубок Уефа в плей-офф с командами, находящимся на 6-9 местах. Первую игру клуб из Керкраде играет 9-го мая на выезде против ФК "Утрехт".
"Хераклес" набрал в текущем сезоне 32 очко, что позволило ему занят ь14-е место и сохранить прописку в высшем дивизионе и на следующий чемпионат Голландии.

Фото: А. Опер забил гол "Хераклесу"
Теннис: Канепи проиграла Грёнефельд

Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи (WTA 52) проиграла в первом раунде турнира из серии WTA с призовым фондом 600 000$ в Варшаве немецкой спортсменке Анне-Лене Грёнефельд (WTA 46) в двух сетах 2-6, 4-6. Это было первое выступление Канепи в WTA-туре после болезни, которая не позволила ей принять участие в Кубке Федераций.Обе соперницы уже встречались между собой на Открытом чемпионате Австралии 2004, когда во втором круге победу также праздновала немка 6-3, 6-4.
Баскетбол: Тальтс выиграл кубок Германии

Игрок сборной Эстонии Янар Тальтс стал обладателем кубка Германии в составе своего клуба "Райн Энерги" (Кёльн). В прошедшее воскресенье команда с берегов Рейна одолела в финальном матче "Артланд Драгонс" (Квакенбург) 60-58. На счету эстонского легионера два очка.
Днём ранее в полуфинале "Кёльн" победил "Людвигсбург" со счётом 85-74 (Тальтс - 5 очков, 6 подборов).