среда, 25 марта 2009 г.

Футбол: Парейко и Лондак летят в Армению


В среду, 25-го марта, сборная Эстонии, руководимая Тармо Рюютли, вылетает в Армению, где в предстоящую субботу сыграет с национальной командой этой страны в рамках отборочного цикла ЧМ 2010 г.

Перед вылетом главный тренер нашей команды определился с вратарями сборной. Из четырёх голкиперов, вызванных на предварительный сбор, на Кавказ отправятся страж ворот норвежского "Бодо/Глимта" Павел Лондак и лучший вратарь прошлого тура российской Премьер-Лиги Сергей Парейко. За бортом пока остались второй голкипер другой норвежской команды "Викинг" Артур Котенко и первый номер таллиннской "Флоры" Михкель Аксалу. Из полевых игроков в Еревен не полетят нападающие Атс Пурье, который ещё залечивает травму и Кристен Вийкмяэ, клуб которого заканчивает предсезонные сборы на Кипре. По словам Рюютли, Вийкмяэ будет задействован в ответном матче против Армении, который состоится 1-го апреля в Таллинне.
Таким образом в Ереван из нападающих отправятся Владимир Воскобойников, не имеющий права выступать во второй лиге России за "Торпедо", нерегулярно играющий за клуб первой лиги Дании "Силькеборг" Каймар Сааг и Сергей Зенёв, только недавно зарезервировавший за собой место в основном составе львовских "Карпат" (Украина).
В составе сборной Армении, руководимой датским специалистом Яаном Поульсеном семь легионеров, которые выступают в Иране, Дании ("Рандерс"), Украине ("Металлург"), Румынии ("Тимизоара"), Голландии ("Аякс") и имеется один одноклубник Райо Пиироя по "Фредрикстаду" (НОР).


Состав сб. Эстонии на матчи с Арменией 25.03 и 01.04

П. Лондак ("Бодо/Глимт"/НОР)
С. Парейко ("Томь"/РОС)

Р. Клаван ("Алкмаар"/ГОЛ)
Р. Пиироя ("Фредрикстад"/НОР)
Э. Яагер ("Олезунд"/НОР)
А. Бяренгруб ("Бодо/Глимт"/НОР)
Д. Круглов ("Нефтчи"/АЗЕ)
Т. Ряхн ("Экранас"/ЛИТ)
Г. Камс ("Флора")

К. Васильев ("Нафта"/СЛО)
Й. Линдпере ("Тромсё"/НОР)
А. Дмитриев ("Хёнефосс"/НОР, D2)
А. Пурье ("Интер"/ФИН)
Т. Кинк ("ЭТО"/ВЕН)
С. Пури ("Левадия")
М. Вунк ("Флора")

С. Зенёв ("Карпаты"/УКР)
К. Сааг ("Силькеборг"/ДАН, D2)
К. Вийкмяэ ("Йоннчёпинг", ШВЕ, D2)
В. Воскобойников ("Торпедо"/РОС, D3)