понедельник, 6 декабря 2010 г.

Флорбол, чемпионат мира: 3-й тур, ЭСТОНИЯ ГРОМИТ АВСТРАЛИЮ 18-4 и выходит в четвертьфинал

Во вторник, 7-го декабря на чемпионате мира по флорболу, который проходит в эти дни в Финляндии, играются матчи заключительного третьего тура предварительного этапа.

Сборная Эстонии в группе "С" в присутствии 560 зрителей встречалась с аутсайдером и дебютантом мирового певенства Австралией. Спортсмены с Зелёного континента уже установили особенный рекорд чемпионатов мира - во втором туре флорболисты из Австралии проиграли рекордсменам по количеству чемпионских титулов Швеции с новым самым разгромным счётом в истории 1-39.
Наша сборная также не испытала проблем в этой встрече. Начав матч сильнейшим составом, подопечные финского специалиста Яри-Петри Анттила выигрывали после первого периода уже со счётом 9-0. После того, как промежуточный итог матча стал двузначным, тренерский штаб нашей команды дал отдохнуть ведущей пятёрка во главе с Хенриком Тальме. Но и "вторые ряды" сборной Эстонии поиграли в своё удовольствие - второй игровой отрезок завершился со счётом 5-2 в пользу сборной Эстонии, а общий счёт в матче вырос до 14-2. В заключительном периоде наши спортсмены снова позволили австралийцам забить ещё два гола престижа, сами же провели в ворота соперника вдвое больше мячей - итоговый счёт матча 18-4 (9-0, 5-2, 4-2).

По итогам последнего дня групповогпо раунда наша национальная команда набирает 4 очка и вслед за сб. Швецией, которая с аналогичным счётом как и нашу сборную обыграла немцев 21-1, выходит в 1/4 финала.

Эстония - Австралия: 18-4 (9-0, 5-2, 4-2)

Голы: 4 - Андро Сыбер, 3 - Оскар Сальм, Кристиан Тальме, 3 - Хенрик Тальме, 2 - Патрик Маркус, 1 - Рейн Киви, Роланд Сонгисепп, Рандо Крамм, Владимир Нурми, Мартин Сиваков
Голевые пасы: 3 - Кристиан Тальме, 3 - Владимир Нурми, 2 - Сийм Веерсалу, 2 - Хенрик Тальме, 1 - Йонас Томссон, Мартин Сиваков, Мартин Карис, Талис Мёльдер, Роман Пасс, Оскар Сальм, Рейго Адамсон, Роланд Сонгисепп

Наша национальная команда, таким образом, выполнила свою главную задачу по выходу в четвертьфинал. Это означает, что наша флорбольная сборная напрямую попадает на следующий чемпионат мира, который пройдёт через два года в Швейцарии. Ну а в 1/4 будет поджидать четвёртая команда мира Чехия.

Лучшими бомбардирами сборной Эстонии после трёх групповых поединков по системе гол+пас являются:
8: Хенрик Тальме (4+4)
7: Патрик Маркус (3+4)
5: Оскар Сальм (4+1)
5: Кристиан Тальме (3+2)
5: Владимир Нурми (1+4)
4: Андро Сыбер (4+0)

Напомнин, что все матчи сегодняшнего дня чемпионата мира по флорболу можно смотреть бесплатно в прямой трансляции на сайте финского телеканала "ЮЛЕ": здесь: http://yle.fi/urheilu/lajit/salibandy/mm_salibandy_2010/2010/11/magical_games_live_in_the_internet_2173473.html