воскресенье, 13 июня 2010 г.

Гандбол: Сборная прошла в следующий круг отборочного цкла ЧЕ, Патрайл подписал контракт с немецким клубом

С 10-го по 12-е июня национальная команда Эстонии по гандболу проводила матчи первого
отборочного раунда чемпионата Европы 2012 года. На данном этапе принимало учаастие 12 команд, разбитых на три подгруппы. В следующий раунд проходили только победители своих групп.

Сборная Эстонии играла свои матчи в Лондоне в рамках группы "А" и особых проблем со своими соперниками не испытала. Подопечные Каарела Мустинга разгромили сборные Болгарии 31-18 и Великобритании 35-26, а в решающем матче победили Кипр 34-28.
Лучшим бомбардиром в нашей сборной стал, как и ожидалось, Майт Патрайл, забивший, в общей сложности, 23 гола.

Другими победителями групп стали команды Италии, опередившая в группе "В" сборные Латвии, Финляндии и Грузии, и Израиля, обыгравшая в третьей подгруппе команды Бельгии, Турции и Люксембурга.


Теперь нашу сборную ожидают осенью более серьёзные соперники во втором к
валифиционном раунде ЧЕ. В группе "1" наши гандболисты померятся силами за право участия на европейском первенстве с командами Венгрии, Македонии и Боснии. Из других стран бывшего СССР в данном турнире участвуют Россия и Беларусь, которые сыграют в группе 7 с датчанами и швейцарцами, команда Украины будет бороться в группе 3 с Польшей, Словенией и Португалией, а Литва попала в "группу смерти", т.к. её соперниками по второй подгруппе стали Испания, Хорватия и Румыния.
Че
мпионат Европы по гандболу пройдёт в 20121 году в Сербии.



В то же время лучший гандболист нашей страны, 22-летний Майт Патрайл, который уже несколько сезонов играет в Швейцарии, подписал контракт с немецким клубом "Лемго".

Напомним, что буквально неск
олько недель назад, "Лемго" обыграл Патрайла и его клуб "Шаффхаузен" по сумме двух матчей в финале Кубка ЭХФ. После этого немцы и положили глаз на восходящую звезду эстонского спорта. Примечателен также и тот факт, что у двухметрового уроженца Пылва уже подписан договор с другим представителем Бундеслиги ТХВ "Килем", по которому с 2013 г. Патрайл переедет в стан свежеиспечённого победителя Лиги Чемпионов. Что же касается ТБФ "Лемго", то даннй клуб, кроме победы в Кубке ЭХФ в этом году, побеждал в данном соревновании ещё в 2006 году, а десятью годами ранее был лучшим и в розыгрыше Кубка Кубков. В чемпионате Германии, который считается лучшей гандбольной лигой мира, на счету "Лемго" два чемпионских титула, три победы в кубке страные и четыре в суперкубке.
Город Лемго находится в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и насчитывает около 40 000 жителей. В этом сезоне Бундеслиги "Лемго" занял среди 18 команд седьмое место.
По сообщениям из Швейцарии, время переезда эстонского спортсмена в Германию ещё открыто. По некоторым данным, Патрайл начнёт играть за "Лемго" уже осенью, по другим новый контракт начнёт действовать с 2011 года.

Copyright © 2010 Estsport.blogspot.com