понедельник, 9 февраля 2009 г.

Футбол: Прекрасный старт Kлавана, дебют Неэмело, гол Линдпере

* На прошедших выходных в Голландии прошли матчи 22-го тура Эрендивизиона. Прекрасный дебют в своём новом клубе получился у полузащитника сборной Эстонии Рагнара Клавана. Отыграв 4 года в "Хераклесе", единственная задача которого из года в год остаётся борьба за выживание, наш футболист перешёл пока на правах аренды до конца сезона в стан лидера голландского чемпионата "АЗ Алкмаар", тренером которого является легендарный Луис ван Гааль. Выйдя в прошлом туре на замену в матче против "Роды" Андреса Опера (1-0), в субботу в домашней игре против "Виллема II" Клаван появился на поле в основном составе и отыграл все 90 минут. "АЗ" победил гостей 3-1 и упрочил своё лидерство в турнирной таблице (35 о.).

А вот у "Роды" дела совсем разладились - команда из Керкраде уступила дома роттердамской "Спарте" 0-1 (Андрес Опер также сыграл весь матч целиком) и занимает 16-e место среди 18 команд, имея в своём активе лишь 18 очков. Меньше только у "Де Граафсхапа" (17) и "Волендама" (15).

В следующем туре 14-го февраля состоится матч лидеров лиги - "АЗ" отправится в гости к "ПСВ" (Эйндховен), а "Рода" сыграет на выезде против "НАКа".


В то же время в 25-м туре второй лиги Нидерландов клуб Сандера Поста "Го Эхид Иглс" одержал победу в гостях над худшей командой сезона "Омниворлд" 2-1 и занимает теперь с 33-мя очками 10-ю строчку в турнирной таблице.


* Также удачным получился дебют и у другого игрока сборной Эстонии Тармо Неэмело. Бывший игрок "ТФМК" отправился в межсезонье из финской лиги в Бельгию, где его принял в свои ряды "Зульте-Варегем". В прошлую субботу новый работодатель эстонского футболиста проводил игру на выезде против четвёртой команды сезона "Генк" и одержал важную победу 2-1. Оставшись в меньшиснтве на 59-й минуте, гости спасли, тем не менее, 3 очка, а Неэмело вышел на замену на 73-й минуте матча.
В турнирной таблице с 46-ю очками лидирует льежский "Стандард", на счету "Зульте-Варегема" 31 очко и 8-я позиция.


* Норвежская "Типплига" по праву считается самой "эстонской", т.к. именно там играет самое большое число членов сборной Эстонии. На днях "Тромсё" проводил товарищескую встречу против "Брондбю" (Копенгаген) и уступил 1-2, единственный гол в составе норвежского клуба провёл наш защитник Йоэль Линдпере.
A cтавангерский "Викимг", на просмотрое в котором находится голкипер нашей национальной команды Артур Котенко, сыграл в последнем контрольном поединке вничью 1-1 с "ХамКамом", наш вратарь остался в запасе.



* В Финляндии сейчас проходят матчи на Кубок Лиги. Так, прошлогодний чемпион туркуский "Интер" на днях крупно проиграл "Тампере Юнайтед" 2-5. У проигравших 82 минуты отыграл форвард сборной Эстонии Атс Пурье.
Хоккей в зале: Женская сборная Эстонии попала на чемпионат мира

С 4-го по 8-е февраля в Словении состоялся отборочный турнир женскoго чемпионатa мира по флорболу (хоккей в зале), который пройдёт в декабре 2009 г. в Швеции. Стоит уточнить, что данный квалификационный раунд относится к участию в B-дивизионе, т.к. борьбу за медали мирового первенства поведут 10 сильнейших команд мира: Швеция, Финляндия, Швейцария, Латвия, Дания, Чехия, Норвегия, Россия, СЩА и Польша.

В Словении разыгрывались три последних вакантных места для выступления во втором мировом дивизионе, где уже заранее обеспечили себе место сборные Сингапура, Нидерландов, Австралии, Германии, Венгрии, Японии и Канады.


В Словении в рамках отборочного турнира ЧМ наши девушки особых проблем не испытали - в своей подгруппе они заняли первое место, обыграв Австрию 6-2, Италию 5-1 и Грузию 20-1. В полуфинале подопечные Ристо Лалля победили хозяк турнира Словению 6-2 и обеспечили себе участие на чемпионате мира, куда из отборочных соревнований проходили 3 лучшие команды. В финале турнира, который уже не имел особого значения, наши девушку уступили соперницам из Словакии 4-9. Кроме этих двух команд в B-дивизионе мирового первенства будут играть и итальянки, обыгравшие в матче за третье место Словению 4-3. Расклад групп предстоящего женского чемпионата мира можно посмотреть на официальной странице Международной федерации флорбола http://www.floorball.org.

Форвард сборной Эстонии Кристи Рикберг заняла с 13-ю очками третье место в списке бомбардиров по системе гол + пас, а также попала в символическую сборную турнира.

Фото: сб. Эстонии в атаке (Эстония 6-2 Словения)
Гандбол: Матчи Балтийской лиги

На прошедших выходных возобновились баталии в рамнках Балтийской гандбольной лиги, в которой принимают участие команды стран Балтии, Финляндии и Беларуси. Именно в последнюю страну совершили турне эстонские клубы "Кехра" и "Шоколад Бойз". Кехрасцы проиграли "Бресту" 29-30, крупно уступили минскому "Динамо" 27-43, но обыграли "СКА" (Минск) 34-26. А вот "Шоколад Бойз" не смог увезти из Беларуси ни одного очка, уступив брестской команде 35-36, "Динамо" Мн 21-41, а также и "СКА" 26-33.
Лучше обстояли дела у действующего чемпиона Эстонии пылваского "Сервити", которому пришлось играть дома с аутсайдерами лиги - командами из Литвы. 7-го февраля "Сервити" победил "Тенакс Добеле" 39-32, а днём позже был обыгран и "Гранитас-Карис" из Каунаса 33-25.

В турнирной таблице БГЛ с большим отрывом лидируют беларусы - на счету "Динамо" 29 очков после 16 проведённых матчей, у "Бреста" 25 очков после 14 игр. Третью строчку делят рижский "АСК" (20-15) и финский клуб "Риихимяэн Кокс" (20-16), за который играют и несколько легионеров из Эстонии. "Шоколад Бойз" с 16-ю очками идёт на 6-м месте, "Сервити" и "Кехра" с 11-ю очками расположились на 8-м и 9-м местах соответственно.
13-го февраля "Шоколад Бойз" принимают на своём поле "Риихимяэн Кокс", а 14.02 с финнами сыграет и ХК "Кехра".