суббота, 26 февраля 2011 г.

ФУТБОЛ: СТАРТ СЕЗОНА В ЭСТОНИИ

В предстоящий вторник, 1-го марта, в 18:45 будет дан старт новому футбольному сезону в Эстонии. На "Спортленд Аренe", что вблизи главного стадиона страны в таллиннском районе Ли
ллекюла, пройдёт матч за Суперкубок Эстонии между прошлогодним чемпионом "Флорой" и обладателем кубка страны "Левадией". На данный
момент подопечные Мартина Рейма являются пятикратными обладателями данного трофея, футболисты Александра Пуштова выигрывали Суперкубок четыре раза.

В последних тренировочных матчах "Флора" крупно проиграла в Стокгольме шведскому "АИКу" 0-5, до этого чемпион Лиги Мастеров 2010 принял участие в турнире в Финляндии, где ФКФ сыграл вничью с "Дьюргарденом" 0-0, проиграл "Эребро" 1-3 и разгромил финский "Сейнайоки" 7-0.
"Левадия" встречалась на днях в рижском спортхолле "Сконто" с латвийским ФК "Юрмала" и одержала победу со счётом 3-2. До этого ФКЛ проиграл юниорской сборной Эстонии U19 0-2.

Напомним, что первый тур нов
ого сезона в эстонской Лиге Мастеров состоится в субботу, 5-го марта. В дебютный игровой день нового чемпионата страны главным матчем дня станет противостояние "Нымме Калью" и "Флоры". Кроме того между собой встретятся "Калев" (Силламяэ) - ФК "Курессааре", "Левадия" - "Аякс-Ласнамяэ", "Таммека" - "Пайде" и ФК "Вильянди" - "Транс".

БИАТЛОН, 26.02: Спринт на чемпионате Европы

Сегодня, в субботу 26-го февраля, на проходящем в эти дни в северной Италии чемпионате Европы по биатлону прошли гонки в спринте как у юниоров, так и в возрастном классе U23.

У мужчин на дистанции 10 км победу праздновал представитель Австрии Тобиас Эберхард. Второе место досталось россиянину Алексею Волкову, который как и чемпион Европы не допустил ни одного промаха, но проиграл на лыжне 17 секунд. Бронза у местного спортсмена Лукаса Хофера. Единственным эстонским биатлонистом в этой гонке был Даниил Степченко. 24-летний уроженец Нарвы занял в спринте 21-е место, допустив один промах на втором огневом рубеже. Проигрыш победителю составил ровно две минуты.
Почти аналогичный результат показал и наш юниор Пеэтер Кирсс. Молодой спортсмен занял с двумя промахами 22-е место (+2:14). Чемпионом Европы в данном возрастном классе стал россиянин Вячеслав Акимов. На втором и третьем местах Бенедикт Долль из Германии (2, +17,7) и Михал Крчмар из Чехии (0, +27,6) соответственно.

Немного лучше обстояли дела в Италии у наших девушек. На дистанции 7,5 км в классе U23 Кадри Лехтла заняла шестое место. 25-летняя спортсменка из Таллинна промахнулась лишь однажды и уступила победительнице Юлианне Дёлль из Германии около 52-х секунд. На остальных позициях расположились Габриэла Сукалова из Чехии, Марин Болье из Франции, Карин Оберхофер из Италии и Екатерина Глазырина из России.
Неплохой результат в зачёте юиниорок показала Кристель Вигипуу. Уроженка Тарту пришла к финишу 12-й, допустив два промаха. Отставание от чемпионки Европы Александры Аликиной из России составило минуту и пятнадцать секунд. Вторая представительница нашей страны в этой дисциплине Дарья Юрлова стала 30-й среди 55 участниц.

Завтра, в воскресенье, в долине Валь Риданна, что в итальянской части Южного Тироля, пройдут гонки преследования. Напомним, что 3-го в марта в Ханты-Мансийске (Россия) начинается главный чемпионат мира по биатлону.

(Фото: новый стадион ЧЕ в Валь Риданне. Источник: IBU)
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА 2011 В ОСЛО: День третий - Женская гонка 10+10 км; Мужское двоеборье

Сегодня, в субботу 27-го февраля, проходит третий день соревнований на 48-м чемпионате мира по зимним видам спорта в Осло.

* Накануне мы не передавали никаких новостей из легендарного зимнего стадиона в Хольменколлене, т.к. кроме квалификации по прыжкам с трамплина ничего интересного для эстонских болельщиков не происходило. Да и эта квалификация не принесла нашей сборной позитивных моментов. Сборная Эстонии никогда не имела в этом виде спорта сильных позиций, а в данный момент тон здесь задаёт подрастающее поколение, которому пока ещё рано выступать на мировых первенствах.
Так, во вчерашней квалификации на малом трамплине Сийм-Танель Саммельсельг вместе со словенцем Йернеем Дамьяном стали первыми, кто оказался за чертой основных соревнований. Саммельсельг совершил прыжок на 87 метра, за который получил 81,9 балла. Ровно столько заслужил и словенский прыгун. В итоге данная пара заняла 41-42 места.
Для прохождения квалификации необходимо было попасть в число лучших 40 спортсменов. Для этого 17-летнему передставителю спортивного клуба Нымме не хватило каких-то 2,1 очка.
Второй участник квалификации от Эстонии 22-летний Иллимар Пярн прыгнул на 85 метров и с 74,8 очками занял 48-49 места в квалификационном зачёте. Победителем предварительных соревнований стал немец Михаэль Урманн, совершивший прыжок на 102,5 метра.

* Ну а сегодня в субботу состоялась первая из самых популярных лыжных гонок программы ЧМ. Женщины соревновались на дистанции 10+10 км с переменой лыж и, соответственно, техники хода, называемой также пюрсьитом. Победу в данной дисциплине и вторую золотую медаль после cпринта одержала любимица публики Марит Бьорген из Норвегии. Трёхкратная олимпийская чемпионка и, уже ставшей пятикратной чемпионкой мира, Бьорген опередила на финише Юстину Ковальчик из Польши (+4.59) и свою соотечственницу Терезу Йохауг (+5.38). Единственная представительница нашей страны в данний гонке Лаура Рохтла из Кейла пришла к финишу с отставанием более двух с половиной минут от лидера и заняла 41-е место среди 53-х финишировавших участниц. После гонки наша спортсменка сказала, что на первой половине дистанции классическим ходом у неё были хорошие лыжи, а вот во второй части гонки из-за сгустившегося тумана ей пришлось ехать более осторожно, но по большому счёту ей нужно было рискнуть и ехать более быстрее".

* Сегодня в борьбу на ЧМ вступили и двоеборцы. Ещё перед женским пюрсьитом у них состоялись прыжки с малого трамплина, а в дневной части программы прошла и гонка на 10 км.
После прыжков (HS 106) лидерство захватил немец Эрик Френцель. Лучшим представителем нашей страны был Каарел Нурмсалу, показавший 21-й результат. Даная позиция означалa отставание от лучшего прыгуна на лыжной дистанции в минуту и 17 секунд. Карл-Август Тийрмаа "прыгнул" на 38-е место (+2.21), Кайл Пихо стал 45-м (+2.38), а Альдо Леетоя 49-м (+3.03).

На лыжную дистанцию наш лучший прыгун Нурмсалу не вышел. 20-летний спортсмен, который несколько недель назад на домашнем молодёжном чемпионате мира в Отепя трижды становился обладателем бронзовой медали, до конца не восстановился и на лыжне боролся бы лишь за последние места. Среди других эстонских спортсменов позитивно завершил вторую часть двоеборье Кайл Пихо. Стартовав 45-м, он смог показать на лыжне 34-е время. 20-летний спортсмен проиграл на финише победителю 2 минуты и 50 секунд. Другие спортсмены не порадовали - Тийрмаа опустился на 44-ю строчку (+4.23), а Леетоя стал 51-м (+5.37)

Ну а чемпоном мира стал тот же спортсмен, который выиграл и прыжки с трамплина. Френцель, начав гонку под первым номером, не позволил соперникам сократить дистанцию. Второе место также у Германии - Тино Эдельманн в финишном спурте опередил ветерана двоеборья Феликса Готтвальда из Австрии.

Сегодня, в субботу, в Хольменколлене пройдут первые соревнования в прыжках с трамплина. В воскресенье в программе ЧМ мужская гонка 15+15 км, а также командные соревнования у прыгунов.