понедельник, 9 апреля 2007 г.

Автоспорт: Асмер выиграл первый этап Формулы 3

Эстонский пилот Марко Асмер стал победителем первого этапа сезона Формулы 3 в Великобритании. После первой гонки в Ултон Парке эстонский гонщик команды "Хайтеч Расинг" занимал второе место, проиграв немцу М. Энгелю 0,975 секунды. Во втором заезде Асмер показал самое быстрое время, обогнав в конце гонки британца С. Джелли. В общем зачёте по сумме двух заездов Марко Асмер стал победителем соревнований.
Второй этап британского чемпионата пройдёт 22-го апреля в Донингтон Парке. Неделю ранее наш пилот начинает выступления и в японском первенстве Формулы 3 в Сузуки.

Foto: www.fota.co.uk
Волейбол: Команда Катре Лаанес проиграла в финале Кубка Франции

На прошедших выходных состоялся Финал Четырёх Кубка Франции. Команда эстонской волейболистки Катре Лаанес "Мелун Валь Десейн" (Ля Роше) обыграла в полуфинале "УССП Альби" 3-2 (24-26, 25-22, 25-19, 21-25, 15-5). В финале клуб Лаанес, капитаном которого она является, уступил в четырёх сетах "Канну" 1-3 (19-25, 15-25, 25-23, 15-25).
Фото: К. Лаанес (слева) и М. Морару принимают поздравления после финала
Футбол: Матчи эстонских легионеров

* В 31-м туре чемпионата Голландии домашнюю победу одержала "Рода" (Керкраде), победившая на своём поле роттердамский "Эксцельсиор" 2-0. Счёт в матче открыл на 48-й минуте Пах Моду Ках, а на 90-й минуте форвард сборной Эстонии Андрес Опер поставил окончательную точку в игре. Тем самым на счету нашего легионера уже 10 голов в официальных матчах за "Роду" в этом сезоне (9 в чемпионате), что делает его лучшим бомбардиром клуба.
В воскресенье клуб Рагнара Клавана "Хераклес" (Альмело) сыграл на выезде вничью 1-1 с "Твенте", эстонский легионер участия в матче не принимал.
В турнирной таблице лидирует "ПСВ", на два очка (68) опережающий амстердамский "Аякс". "Рода" делит 7-8 места с 45-ю очками, "Хераклес" борется за выживание в Эрендивизионе, имея на своём счету 26 очков и опережает лишь "Ваалвайк" (23) и "Гаагу" (17).


* В 4-м туре российской Премьер-Лиги ФК "Томь" взял на выезде одно очко в матче с "Ростовом" (2-2), голкипер гостей Сергей Парейко провёл на поле все 90 минут. Клуб Андрея Степанова "Химки" также сыграл вничью - на своём поле новичок высшего дивизиона России дал бой чемпиону "ЦСКА" 1-1. Защитник сборной Эстонии следил за матчем со скамейки запасных.
В турнирной таблице с 10-ю очками лидирую столичные "Спартак" и "Москва", "Томь" делит с 5-ю очками 6-9 места, а "Химки" с 4-мя 10-12.


* В 4-м туре турнире дублёров команд российской Премьер-Лиги защитник сборной Эстонии Дмитрй Круглов провёл на поле все 90 минут за свой "Локомотив" в москоском дерби против "Динамо". Победу в этом матче со счётом 2-1 праздновали "бело-голубые".
В турнирной таблице дубль "железнодорожников" идёт с 5-ю очками на 10-й позиции.


* В третьем туре Первого дивизиона России московское "Торпедо" на своём поле легко одолело "Мордовию" (Саранск) 4-0. Находящийся в стане автозаводцев на правах аренды игрок таллиннской "Левадии", Владимир Воскобойников провёл на поле все 90 минут. "СКА-Энергия" (Хабаровск), за которую заявлен экс-игрок "Левадии" и "Курессааре" Марк Швец, сыграл дома вничью 1-1 с брянским "Динамо". Эстонский футболист участия в матче не принимал.
"Торпедо", которое провело на игру меньше, имеет в своём активе одну победу и ничью и идёт на 11-м месте. "СКА-Энергия", после трёх ничьих в трёх матчах, находится на 16-й строчке.


* 9-го апреля берёт старт новый сезон в норвежском высшем дивизионе. В первом туре "Фредрикстад" Райо Пиироя играет на выезде с "Лиллестрёмом", "Тромсё" Йоэля Линдпере принимает дома "Валеренгу", а новичёк Элитсерии "Олезунд", за который с этого года выступает экс-торпедовец Энар Яагер, играет на своём поле со "Стартом".
Баскетбол: "Кёльн" первый на Рейне

В 29-м туре немецкой Бундеслиги клуб игрока сборной Эстонии Янара Тальтса "Райн Энерги" (Кёльн) принимал в рейнском дерби "Телеком Баскетс" (Бонн) и одержал победу со счётом 87-70. Эстонский легионер провёл на площадке 3 минуты, сделал один подбор и набрал один фол. В турнирной таблице "Кёльн" делит с 40 очками 3-4 места, лидирует берлинская "Альба" (48), на второй строчке идёт "Людвигсбург" (44).
Теннис: Эстония проиграла матч Кубка Девиса

Сборная Эстонии по тенису не смогла обыграть в первом круге второй группы Европейско-Африканской зоны Кубка Девиса команду Словении. Перед последними двумя матчами одиночного разряда подопечные Айна Сууртхала вели в счёте 2-1, но в воскресенье словенские теннисисты не оставили шансов нашим спортсменам. Сначала первый номер гостей Грега Земля (АTP 302) победил Майта Кюннапа (АТP 1050) 6-3, 6-2, 3-6, 6-7 (2-7), 6-3, а затем 440-я ракетка мира Лука Грегорч в трёх сетах обыграл 19-летнего Юргена Зоппа (ATP 1507) 6-4, 7-5, 6-2.
"Поражением нельзя быть довольным, но мне нечего возразить Майту и Юргену, они отдали все силы и проиграли в напряжённой борьбе", сказал капитан нашей сборной.
Баскетбол: Закончился регулярный чемпионат

В воскресенье двумя матчами завершился регулярный чемпионат Эстонии по баскетболу в Лиге Мастеров. В последнем туре "ТТП/Пирита" со счётом 96-81 победил "Валга", а "Далкия/Нюбит" обыграл 88-67 "Калев/Рапла". Первое место перед матчами плей-офф завоевал тартуский "Рок", набравший 33 победы. Далее следуют действующий чемпион страны "Калев/Рок" (31) и тартуский "Фаусто" (25).
Четвертьфиналные поединки плей-офф начинаются уже в предстоящую среду, когда между собой встречаются "Рок" и валгаский "Велг". В четверг на площадки выйдут "Калев/Крамо" - "Калев/Рапла" и "Фаусто" - "Тарвас" (Раквере). В пятницу в борьбу вступят "Далкия/Нюбит" - "Пирита".
Полуфинальные матчи играются с 25-го апреля по 9-е мая. Первая финальная игра запланирована на 16-е мая.
Велоспорт: Трейер 37-я на этапе Кубка Мира

На этапе Кубка Мира по шоссейным гонкам представительница Эстонии Грете Трейер из команды "Мишель Фанини" заняла 37-е место. На велотуре Фландрии на дистанции длиной 121 км наша спортсменка проиграла победительнице Н. Кук из Англии почти минуту, но финишировала во второй группе велогонщиц.
Бальные танцы: Юниоры порадовали в Москве

На прошедшем в Москве чемпионате мира по бальным танцам в классе Юниоры II принимали участие две пары из Эстонии. В категории стандартных танцев чемпионы Эстонии этого года Дмитрий Колобов/Кристин Ваха заняли среди 130 участников 8-9 места. Андреас Роозон/Хелина Ыун разделили 15-16 места.