суббота, 6 октября 2007 г.

Баскетбол: "Рок" и "Калев" стартовали с поражений

В пятницу и субботу два лучших эстонских клуба тартуский "Рок" и таллиннский "Калев/Крамо" начали своё участие в новом сезоне Балтийской Баскетбольной Лиги (ББЛ). Проводить свои первые матчи сезона эстонским командам пришлось против двух лучших клубов Литвы и Балтии каунаского "Жальгириса" и вильнюского "Литувос Ритаса". В пятницу вторая команда Эстонии "Тартуский Ун-т/Рок" уступил в упорной борьбе чемпиону ББЛ "Жальгирису" в родных стенах 63-76 (25-20, 12-16, 14-29, 21-11). Лучшим в составе тартусцев стал новичок команды американец Брайан Кусворт с 19-ю очками.
В субботу в Вильнюсе на паркет вышел и действующий чемпион нашей страны "Калев/Крамо". К сожалению, подопечные Веселина Матича не смогли добыть для нашей страны первую победу в высшей лиге ББЛ, уступив хозяевам поля 66-80 (15-17, 20-27, 15-12, 16-24). Тревис Рид принёс в копилку "Калева" 17 очков.
После данных игр "Жальгирис" и "Лиетувос Ритас" лидируют в ББЛ с тремя победами после трёх матчей.

Фехтование: Сборная Эстонии 4-я на чемпионате мира

В Санкт-Петербурге завершается чемпионат мира по фехтованию. Накануне женская сборная Эстонии была в шаге от бронзовой медали, но уступила в матче за третье место Германии 40-42.В первом раунде командных соревнований Ирина Эмбрих, Ольга Алексеева, Маарика Вызу и Кристина Кууск победили сборную Чехии 41-34, затем наши девушки обыграли, посеянных под третьим номером, румынок 29-25. В четвертьфинале фортуна улыбнулась нашей сборной в матче с Италией, который наши фехтовальщицы склонили в свою пользу с разницей в один укол 28-27.В полуфиналах россиянки победили Германию 30-29, а наши девушки уступили француженкам 24-28. Золотые медали ЧМ завоевала в итоге сборная Франции.
На проходившем этим летом в Женеве чемпионате Европы женская сборная Эстонии была десятой.
Баскетбол: Стартует Женская Балтийская Лига

Матчем между таллиннскими клубами "Таллиннский ун-т/Вольта" и "Ливинг" в суббтоту берёт старт 14-й сезон Балтийской Женской Лиги (BWBL). В отличие от своего мужского эквивалента, где играют лишь клубы из Прибалтики, в BWBL принимают участие также 3 команды из Беларуси, две из Украины и казахстанский "Баршы Атырау". Латвию будут представлять 4 команды, Литву пять и два вышеназванных клуба Эстонию.
Два участникка Евролиги вильнюский "ТЕО" и рижский "ТТУ" вольются в BWBL с финального раунда. Туда выходят 6 лучших команд после однокругового раунда. В конце марта пройдут игры за места с 7-го по 14-е, а Финал Четырёх состоится в конце апреля.