воскресенье, 22 марта 2009 г.

Гандбол: Сборная Эстонии проиграла бронзовым призёрам Пекина

Сборная Эстонии по гандболу наравне с другими странами участвует в отборочных матчах чемпионата Европы по гандболу, который пройдёт в 2010 году в Австрии. На прошедших выходных завершился очередной тур квалификационных матчей.
Наша национальная команда, выступающая в третей отборочной группе, сначала победила 18-го марта в пылваском спортхолле "Месикяпа" аутсайдерa нашей подгруппы сборную Бельгии 37-28.

А в это воскресенье подопечные тренера Карела Мустинга, который является и руководителем многократного чемпиона страны "Сервити" (Пылва), отправились в далёкий вояж в Исландию. Не смотря на отдалённость, сборная этой страны является одной из лучших в мире, доказав это на Олимпийских играх в Пекине, где заняла третье место. Тем очевиднее является результат воскресного матча, где сборная Эстонии позволила себя обыграть со счётом 38-24. Причём после первой половины встречи хозяева поля выигрывали 20-8. Самым результативным в нашей командe стал пылваский легионер швейцарского "Шаффхаузена" Майт Патрайл, забивший 8 мячей.

В третей отборочной группе наша команда провeла на данный момент 6 матчей, в которых набрала 5 очков. В нашей группе лидируют исландцы и норвежцы, на счету которых по 7 очков после 4-х проведённых встреч. У Македонии 3 очка после трёх игр, бельгийцы пока ни одного очка в свою копилку не набрали. Следующий игровой день пройдёт в июне.
Плавание: Последние новости

На прошедшем в Стокгольме втором этапе Гран-При Швеции успешно выступили и представители нашей страны. Так, победы на трёх разных дистанциях одержал Андрес Ольвик, который стал победителем вo всех заплывах на спине. На дистанции 200 м он установил и новый рекорд Эстонии, показав на финише 2.03,00 мин. Также эстонский спортсмен победил в соревнованиях на 50 м (27,10) и 100 м (58,18) соотвественно. В данных залывах Эстония праздновала двойную победу, т.к. на пятидесятиметровке второе место завоевал Каспар Райгла, проплыв этот отрезок за 27,30 секунд. А на дистанции вдвое больше он приплыл к финишу третьим (59,09). К тому же, Раийгла участвовал и в заплывах баттерфляем, где на стометровке был пятым (55,96), а на дистанции 50 м расположился на восьмой позиции (25,74).
Два третьих места в Швевии завоевал Филип Проворков, проплыв дистанцию 50 м брасом за 29,50 секунд и за одну минуту, пять секунд и 68 сотых секунды преодолевший стометровку.

В то же время в США прошёл чемпионат этой страны среди студентов. Соревнования проходили в Техасском университете, в котором обучается и член сборной Эстонии Трийн Альянд. Лучшим результатом 23-летней спортсменки стало 4-е место на дистанции 50 ярдов вольным стилем (21,93). Коллега Альянд по сборной Эстонии, представительница университета Луизианы Яана Трепп стала в этом же заплыве 31-й (22,55). Студентка ун-та Флориды Анна-Лийза Пыльд ограничилась в своих заплывах местами за пределами лучших 40.

Напомним, что 2009 год принесёт пловцам много серьёзных соревнований. Так, в начале июля в Белграде (Сербия) пройдёт Всемирная Летняя Универсиада, в этом же месяце Прага (Чехия) принимает юниорский чемпионат мира, а первенство планеты "на длинной воде" среди взрослых состоится с 26-го июля по 2-е августа в столице Италии. В сентябре испанский Кадис принимает спортсменов в рамках чемпионата Европы (50 м), а в последнем месяце года в Стамбуле (Турция) пройдёт ЧЕ в коротком бассейне.