вторник, 22 июня 2010 г.

Футбол: Балтийский кубок в Литве, Отборочный матч женщин, Жеребьёвка отборочного цикла Кубка Мира в пляжном футболе, Жеребьёвка Еврокубков и др.

1) Балтийский кубок не даётся

С 19-го по 20-е июня в Каунасе прошёл очередной традиционный Балтийский кубок с участием сборных Литвы, Латвии и Эстонии. Для нашей национальной команды данный турнир всегда складывался непросто, вот и на этот раз сборная Эстонии заняла в противостоянии со своими южными соседями уже в пятый раз подряд последее место. В первый день соревнований подопечные Тармо Рюйтли сыграли безголвеую ничью с Латвией, а днём позже с довольно эксперементальным составом сборная Эстонии проиграла Литве 0-2. На данном турнире в футболке национальной команды дебютировал игрок таллиннской "Флоры" Сергей Мошников.

Балтийский турнир,
Каунас/Литва

19.06 Эстония 0-0 Латвия
Эстония: А. Котенко, Т. Шишов, Р. Пиироя, А. Степанов, Д. Круглов, Г. Камс (`73 С. Мошников), К. Васильев, А. Дмитриев, С. Пури (`78 Э. Пури), К. Сааг (`65 А. Дупиков), С. Пост (`О. Конса)

20.06 Эстония 0-2 Литва
Эстония: М. Аксалу (`46 П. Лондак), К. Палату, А. Бяренгруб, Р. Пиироя, Т. Тенисте, О. Конса, А. Дмитриев, К. Васильев (`67 Д. Круглов), А. Дупиков (`58 С. Пури), С. Мошников (`58 Г. Камс), С. Пост (`К. Сааг)

А с 18-го по 19-е июня также в Литве, в Мариямполе, что недалеко от польской границы, мерялись силами молодёжные команды наших стран. Здесь наша молодёжка показала такой же результат, что и первая сборная, но лишь с небольшой разницей - сначала проиграли Латвии 0-1, а затем сыграли вничью с Литвой 1-1. Единственный гол на турнире в составе сборной Эстонии провёл лучший бомбардир текущего чемпионата Юрий Евдокимов из ныммеского "Калью".

В конце хотелось бы пожелать, чтобы ответственные организаторы трёх футбольных союзов стран Балтии, попробовали бы развить данный Балтийский турниер в более серьёзное мероприятие. Так как эти соревнования проходят параллельно крупным турнирам, как то чемпионаты мира или Европы, то стоит попытаться в будущем пригласить на Балтийский турнир такие сборные как Финляндия, Польша, Швеция, в том случае если они не попадают на крупный "эвент" или тот же петербургский "Зенит", который завершает в данный момент тренировочный сбор в Австрии




2) Сборная Эстонии по пляжному футболу в отборочном турнире Кубка мира-2011 сыграет с Англией, Португалией и Израилем

В понедельник 21-го июня состоялась жеребьевка отборочного этапа Кубка мира-2011 по пляжному футболу. Сборная Эстонии попала в группу "D", где ее соперниками будут команды Португалии, Англии и Израиля.

Матчи отборочного раунда пройдут с 11 по 18 июля в итальянском Бибионе. Окончательная сетка игр станет известна позднее.

После группового этапа в следующий раунд попадают по две лучшие команды из каждой подгруппы плюс две лучшие команды среди тех, кто занял третьи места. Победители подгрупп и одна лучшая команда, занявшая второе место сыграют в раунде плей-офф по результатам жеребьёбки против остальных сборных. Команды, уже встречавшиеся между собой в подгруппе, ещё раз вместе не сыграют.

В нашей подгруппе сборная Португалии занимает в мировом табеле о рангах третью строчку, Англия находится на 12-м месте, сборная Эстонии на 18-м и Израиль на 23-м.

Напомим, что прогрессирующая сборная Эстонии уже одержала в этом году две победы в товарищеских матчах над сильными соперниками - Германией и Норвегией.



Кубок мира-2011. Отборочный этап:

Группа А: Италия, Германия, Турция.
Группа В: Испания, Греция, Голландия, Болгария.
Группа C: Россия, Румыния, Андорра, Словакия.
Группа D: Португалия, Англия, Эстония, Израиль.
Группа Е: Швейцария, Венгрия, Украина, Белоруссия.
Группа F: Франция, Чехия, Азербайджан, Казахстан.
Группа G: Польша, Норвегия, Австрия, Молдова.

Фото: Эстонский союз пляжного футбола




3) Женская сборная одолела Сербию

19-го июня в Раквере женская сборная Эстонии по футболу провела свой шестой матч отборочного цикла чемпионата мира среди женщин 2011 года в группе "1". Столица Ляэне-Вирумаа впервые принимала матч женских сборных и стала счастливой для подопечных Юри Саара - наши девушки взяли реванш за крупноие поражение в гостях со счётом 0-4, одержав дома над Сербией минимальную победу 1-0.
В турнирной таблице женская сборная Эстонии вышла с 9-ю очками на третье место. Лидируют с большим отрывом Франция (21) и Исландия (18). У сборной Сербии 7 очков, у Северной Ирландии 3 и у аутсайдера подгруппы Хорватии одно очко. Уже 23-го июня наши девушки сыграют в Таллинне с Францией, 24-го июля предстоит матч на выезде с Северной Ирландией, а две последних квалификаионных игры пройдут дома - 22-го и 25-го августа с Хорватией и Исландией соответственно.

6-й Женский чемпионат мира пройдёт с 26-го июня по 17-е июля 2011 года в Германии. Матчи пройдут в Аугсбурге (Бавария), Берлине, Бохуме, Леверкузене, Мёнхенгладбахе (все Северный Рейн-Вестфалия), Дрездене (Саксония), Франкфурте (Гессен), Зинсхайме (Баден-Вюрттемберг), Вольфсбурге (Нижняя Саксония)





4) Жеребьёвка Еврокубков

Несколько дней назад прошла жеребьёвка первых квалификационных раундов Еврокубков. Как известно - это самая горячая пора для эстонских команд, которые только в этот летний период получают возможность проявить себя на Евроарене и заработать необходимые призовые.

Пройдёт ли кто-нибудь из эстонских клубов в следующую стадию соревнований сказать трудно, т.к. все команды получили в соперники достаточно сильных соперников.

Так, в Лиге Чемпионов, судьба во второй раз свела вместе чемпионов Эстонии и Венгрии. Таллиннская "Левадия" будет принимать на своём поле 13-го или 14-го июля в рамках 2-го квалификационного раунда ЛЧ ФК "Дебрецен". Напомним, что именно этот клуб обыграл чемпиона Эстонии в прошлом году в двух матчах с одинаковым счётом 1-0, а впоследствии даже прошёл в групповую стадию Лиги Чемпионов. Ответная игра пройдёт на выезде 20-го или 21-го июня.

В первом отборочном туре Лиге Европы Эстонию будут представлять обладатели бронзовых медалей прошлого сезона нарвский "Транс" и четвёртая команда таллиннская "Флора". Ида-вирумаасцы поедут на другую сторону Финского залива, т.к. им придётся иметь дело с командой "МюПа" из города Коувола. "Флоре" же предстоит вояж на Кавказ к тбилисcкому "Динамо".
С другим "Динамо", но уже минским, предстоит противостояние силламяэскому "Калеву", который отпразднует свой дебют на Евроарене. Вицечемпионский бонус позволил второй командe из Северо-Востока Эстонии начать борьбу в Лиге Европы со второго отборочного раунда. Матчи первого тура состоятся 1-го и 8-го июля, а второго 15-го и 22-го июля соответственно.

Среди клубов эстонских легионеров квалификационные баталии в Еврокубках начинают также львовские "Карпаты" Сергея Зенёва (против победителя пары "КР" Исландия - "Гленторан" Сев. Ирландия), азербайджанский "Хазар" Тихона Шишова (против молдавской "Олимпии") и венгерский "Гьёр" Тармо Кинка (vs "Нитра" Словакия)




5) Андрес Опер остаётся в большом футболе

Лучший эстонский футболист современности Андрес Опер остаётся ещё как минимум на один год в большом футболе. На днях 32-летний нападающий заключил однолетний контракт с его последним клубом "Гаагой" (официальное наименование "АДО Ден Хааг") из голландского Эрендивизиона.

Напомним, что рекордсмен сборной Эстонии по числу забитых голов после четырёх сезонов в другой нидерландской команде "Рода" переехал в 2009 году доигрывать свою карьеру в китайский "Шанхай Шэньхуа". Так и не обустроившисв в Азии, наш футболист, которого в последние годы постоянно мучали травмы, доигрывал остаток прошлого сезона 2010 именно в "Гааге", за которую успел провести 12 матчей, отметившись одним голом.

Андрес Опер является лучшим футболистом Эстонии в 1999, 2002 и 2005 годах.

Легионерский путь Опера начался в 1999-м году, когда он переехал из таллиннской "Флоры"в датский "Ольборг", в составе которого за 4 года забил 27 голов, один из которых даже киевскому "Динамо" в квалификации Лиги Чемпионов. В последствии Опера заметило московское "Торпедо", и так он стал первым эстонским легионером в чемпионате Росии, после чего туда же последовали его коллеги по сборной Энар Яагер, Андрей Степанов, Тармо Кинк и Дмитрий Круглов. Из "Торпедо" (8 голов в 53-х матчах) Опер переехал в 2005 году в голландскую "Роду", где пережил расвет своей карьеры.
В составе сборной Эстонии Опер провёл 116 матчей, забив при этом 36 голов.