воскресенье, 22 февраля 2009 г.

ЛИБЕРЕЦ, ЧМ, день 4: Веэрпалу 19-й в дуатлоне, Лучший результат двоеборцев

* В воскресенье состоялась вторая мужская гонка на ЧМ в Либереце на дистанции 30 км (15+15) в "шиатлоне" (персьют). Честь нашей страны вместе с 38-летним двукратным Олимпийским чемпионом и теперь уже двукратным чемпионом мира Андрусом Веэрпалу на данной дистанции защищают 36-летний Яак Маэ и 26-летние Айвар Рехемаа и Каспар Кокк. До 25-го килиметра гонка проходила в очень медленном темпе, что привело к тому, что в отличие от женщин, большой пелотон лыжников постояннo был вместе. Дело дошло даже до курьёза - уже после перемены лыж с классичесго на свободный стиль одно время лидировал наш классический чемпион Веэрпалу. Тем не менее, всё же удивительно, почему ни он, ни Айвар Рехемаа, долгое время находившийся в группе лидеров, не пытались хотя бы на первой и для них более удобной классической дистанции попытаться оторваться от конкурентов. Таким образом до самого конца не было ясно, кто станет победителем дуатлона. Это решилось приблизительно за 5 км до финиша, когда группа из четырёх человек вырвалась вперёд.
В итоге чемпионом мира в персьюте стал норвежец Петтер Нортруг, опередивший шведа Андерса Сёдергрена и итальянца Джорджио ди Чента. Среди наших лыжников 38-летний Веэрпалу оказался даже сильнее 26-летнего Рехемаа, показав на финише 19-е время (+42,2 сек.). Рехемаа стал 29-м (+1.31 мин.). Полностью провалил гонку Яак Маэ, который ещё на классическом отрезке бежал в стане аутсайдеров. На финише он не смог подняться выше 37-го места (+2.36 мин.). Такая неудача связана с неверной тактикой в подготовке лыж. Каспар Кокк сошёл с дистанции после первых 9 километров.
В понедельник в Чехии день отдыха перед первыми соревнованиями в спринте, которые начнутся во вторник.


* В воскресенье утром на старт также вышли двоеборцы, у которых по плану сначала прыжки с трамплина К-100, а после обеда гонка по системе Гундерсена на 10 км. После первого вида двоеборья, в котором молодые эстонские спортсмены впервые почуствовали атмосферу первенства континента, сегодня в первом виде программы они уже расправили пёрышки и обратили на себя внимания. Так по результатам прыжков Альдо Леетоя, прыгнув ровно на 100 метров, находится на 11-й позиции и вышел на лыжню с отставанием в 32 секунды от лидера. Карл-Август Тиирмаа занял 22-ю строчку, прыгнув на 92 метра (+1.14 мин.), а Карел Нурмсалу замкнул тридцатку лучших (88,5 м/ +1.50 мин). Лишь у Кайла Пихо с прыжками дела обстояли не лучшим образом, и он занял среди 60 участников 54-е место (74,55 м / +3.56 мин.). Победителем прыжков снова, как и в пятницу, стал американец Тодд Лодвик. за ним следовали Ансси Койвуранта (ФИН, +0,02), Ян Шмид (НОР, +0,02), Бернхард Грубер (АВС, +0,04), Кристоф Билер (АВС, +0,08), два немца Ронни Акерманн (+0,12) и Тино Эдельманн (+0,20), Алес Водседалек (ЧЕХ, +0,24), Вильхельм Денифл (АВС, +0,28), француз Франсуа Брао замыкал десятку лучших (+0,30), после которого расположился уже и наш Альдо Леетоя.
Вторая часть соревнований продолжилась после обеда. На лыже лидер Тодд Лодвик не упустил преимущества и завоевал свою вторую золотую медаль на ЧМ в Либереце. А вот на подиум уже взошли другие спортсмены - второе место занял норвежец Ян Шмид, третьим стал соотечественник Лоддвика Билл Демонг.
Уровень молодых эстонских спортсменов на лыжне ещё оставляет желать лучшего, поэтому все кроме Кайла Пихо ухудшили свой результат по сравнению с прыжками. Тем не менее Альдо Леетоя, придя на финиш 22-м (+2,50 мин.) добился лучшего показателя эстонского двоеборья за последние годы. Лишь в далёком 2001 году в Лахти Тамбет Пиккор был 19-м в спринте.
В воскресенье Каарел Нурмсалу оказался, в итоге, 35-м, Карл Август Тиирмаа занял 39-ю строчку, а Кайл Пихо был 44-м.

Биатлон: Прощание с Пьенгчангом


Сегодня, в воскресенье, завершился чемпионат мира по биатлону в южнокорейском Пьенгчанге. Неделя биатлона дала болельщикам и журналистам много поводов для разговоров - здесь и дисквалификация трёх российских спортсменов прямо перед открытием ЧМ, и пресловутый срез отрезка дистанции группой биатлонистов, и рекорд Бьорндалена. Представителям Эстонии радоваться успехам своих спортсменов, к сожалению, не пришлось, т.к. все результаты оказались далеки не только от желаемых, но и от средних, показываемых биатлонистами на этапах Кубка Мира.
Последняя надежда на позитивное окончание ЧМ возлагалась на заключительную гонку в Южной Корее - мужскую эстафету, начало которой в 12.00 по эстонскому времени.
Но уже после начала соревнований стало ясно, что на высокие места наша команда претендовать не может. Наши тренеры выбрали на мужскую эстафету тактику чередования, когда под первым и третьим номерами бежали более молодые Марттен Кальдвеэ и Каури Кыйв, за которыми следовали ветераны Индрек Тобрелутс и Роланд Лессинг. Не смотря на приличное отставание, после половины дистанции наша сборная в общей группе и сохраняла шансы на попадание в десятку лучших. Кальдвеэ отстрелялся лишь с одним промахом, но из-за медленной скорости передал эстафету 20-м с минутой и 45 секундами отставанием от лидера. Тобрелутс допустил 2 промаха и закончил свою часть дистанции уже на 15-й позиции (+2.12). А Каури Кыйв после одного промаха лёжа, не смог совладеть с нервами в стрельбе стоя, допустив большое количество неточностей, что привело к двум дополнительным штрафным кругам - в итоге он отбросил нашу сборную на 19-ю строчку (+3.11). Всего один промах Роланда Лессинга на двух огневых рубежах уже не смог исправить положения, хотя, благодаря нашему ветерану итоговый результат уже не кажется таким негативным - 14-е место среди 25 финишировавших команд.
Как и у женщин, наша сборная выполнила задачу-минум, сумев опередить команды, имеющие более высокий мироовой рейтинг - Словения (10) стала 15-й (4.13), Латвия (15) закончила гонку на 17-м месте (+5.06), Беларусь (6) оказалась 19-й (+5.22), а наши северные соседи финны (14) с тремя штрафными кругами и 13-ю промахами вообще расположились на 22-й строчке.

Фото: женская эстафета на ЧМ по биатлону (www.biathlon-online.de)