четверг, 29 июля 2010 г.

Лёгкая атлетика: Чемпионат Европы - день третий


Бог любит троицу. С этим пожеланием все эстонские любители спорта следили за чемпионатом Европы по лёгкой атлетике (ЧЕЛА) в Барселоне. Ведь именно в четверг, третий день континентального первенства, наша сборная имела все шансы выиграть первую медаль в столице Каталонии. К сожалению, героических попыток нашего десятиборца и зимнего чемпиона Европы Микка Пахапилля не хватило (пока) для первой медали ЧЕЛА. На каждого Пахапиллся есть свой Баррас. Именно чемпион Франции впервые в карьере завоевал стой значимый титул. Конкуренцию в последних видах двухдневного противостояния десятиборцев ему составил голландец Ээлько Синтниколаас, который установил личный рекорд. Это касается и лидера нашей сборной Микка Пахапилля, но его 8298 очка принесли ему лишь четвёртoе место.


Программа третьего дня ЧЕЛА

* Тройной прыжок (ж)
В данном виде соревнований у болельщиков и специалистов не было особых надежд на выход в финал нашей молодой спортсменки Веры Барановой. Так и получилось. При квалификационной норме 14,20 метра, что уже превышало личный рекорд 25-летний спортсменки, Баранова смогла прыгнуть в своей лучшей попытке на 13,97 метра, что дало 17-е место в общем зачёте. До выхода в финальную часть соревнований Барановой не хватило 10 см, т.к. последней спортсменкой, которая будет участвовать в финале, т.е. занявшей 8-е место в квалификации, стала россиянка Алсу Муртазина с прыжком на 14,07 м.

* 5000 м
В вечерней части программы прошли два полуфинальных забега на 5000 м. Лучшие 5 спортсменов из каждого забега выходят в финал, который дополняют ещё пять атлетов с лучшим временем среди оставшихся за бортом.
Тийдрек Нурме безжал в первом забеге, где пришёл к финишу среди 15 участников девятым. Время члена сборной Эстонии - 13.49,19 минуты - не позволило ему выйти в финальную часть соревнований.


* Десятиборье

Второй день соревнований у десятиборцев проходит для сборной Эстонии с приятными эмоциями. Лидер команды Микк Пахапилль, который закончил первую половину соревнований на 4-м месте, но с небольшим отставанием от третей строчки в общем зачёте, продолжает выступать в Барселоне с превышением собственого рекорда. Большим сюрпризом для всех спортсменов стал тот факт, что на второй день борьбы с соревнований снялись два спортсмена, среди которых и лидер первого дня Олексий Касьянов из Украины.

6) Второй день десятиборцев начался з забега на 110 метров с барьерами. Время эстонских спортсменов: Рая - 14,20, Пахапилль - 14,38, Арро - 14,91. В общем зачёте на первое место вышел представитель Литвы Дариус Драудвила (5326 о), за которым следуют белорус Андрей Кравчанка (5257), француз Ромен Баррас (5190) и наш Микк Пахапилль (5186). Андрес Рая переместился на шестую позицию (5133). Микк-Михкель Арро занимает 21-е место среди 24-х оставшихся участников (4680).

7) В седьмом виде программы, метании диска, Пахапилль метнул снаряд в своей лучшей попытке на 46,79 метра, и, благодаря этому, переместился на третье место в общем зачёте. Андрес Рая, в свою очередь, не смог полноценно использовать советы Герда Кантера с трибуны и не смог бросить диск за линию в 40 м. Результат 38,41 м на три метра хуже его личного рекорда. В общем зачёте Рая опустился на восьмое место, Арро идёт 22-м.
Тройка лидиров теперь выглядит так: Драудвила - 6083, Кравчанка - 6034, Пахапилль - 5990.

8) Наш самый слабый участник Микк-Михкель Арро три раза не смог преодолеть свою начальную высоту 4,35 метра в прыжках с шестом и получает "баранку" за этот вид программы. Андрес Рая останавливается на отметке 4,55 метра при личном рекорде 4,80 метра и уже на 176 очков отстаёт от своего рекордного графика. И снова честь нашей страны в десятиборье успешно защищает Микк Пахапилль. При личном рекорде 5,05 метра наш атлет, тем не менее, показывает приличный результат, взяв высоту 4,95 метра, и опережает свой график на 24 очка.
После этого вида программы в турнирной траблице произошли значимые изменения. Кравчанка взял высоту 4,85 метра и продолжает идт
и в лидерах. Hа счету литовца Драудвилы всего 4,55 метра, что отбросило его на пятое место. Победу в прыжках с шестом одержал голландец Ээлько Синтниколаас с личным рекордом 5,45 и обогнал Пахапилля в общем зачёте. У эстонского спортсмена на данный момент в активе 6875 очка и третья позиция. Лидирует Кравчанка с 6960 очками. На свтором месте Синтниколаас (6916). Андрес Рая находится на 10-й строчке (6565). Микк-Михкель Арро с нулём в прыжках с шестом замыкал список атлетов с 5324 очками и решим прекратить соревнования, т.к. уйти с последнего места ему уже не удалось бы.

9) В предпоследнем виде программы - метании копья - атлеты разделены на две группы. В первой выступал Андрес Рая, который в этом виде установил свой личный рекорд, метнув копье на 59,34 метра при бывшем личном лучшем достижении 57,73 метра. Тем самым Рая перед последним видом программы у эстонского атлета набрано 7293 о.
В данный момент во второй группе в борьбу вступил и Микк Пахапилль.

Микку Пахапиллю метание копья, к сожалению, не удалось, хотя в этом виде он обычно набирает необходимые для себя очки. Но на этот раз эстонский атлет в своей лучшей попытке бросил снаряд на довольно посредственные для себя 59,23 метра. У его главного конкурента голландца Синтиколааса и француза Барроса броски с их личными рекордами за 60 метов, тем более что в последнем виде десятиборья - забеге на 1500 м - представитель Нидерландов выступает лучше эстонского атлета.
Тем самым Пахапилль остаётся на 4-м месте и надежды на медаль, даже на бронзу, очень призрачны.
Перед последним видом программы лидирует француз Ромен Баррос (7698), за ним следуют голландец
Синтиколаас (7693), представитель Беларуси Кравчанка и Микк Пахапилль.

10) Уже по ходу гонки стало ясно, что Эстония сегодня свою первую медаль ЧЕЛА не получит. Слишком велико было отставание Пахапилля от своих главных конкурентов. В итоге у эстонского атлета 8298 очка и четвёртое место. Золото Барселоны досталось французу Ромену Баррасу (8453). Серебро отправляется вместе с Ээлько Синтниколаасом в Нидерланды (8436), третьим на пьедистале стал представитель Беларуси Андрей Кравчанка (8370). Андрес Рая с 7991 очком занял 10-е место.



В пятницу в борьбу на ЧЕЛА вступают Анна Ильющенко в прыжках в высоту, Тынис Сахк в прыжках в длину и Грит Шадейко в женском семиборье.