понедельник, 20 апреля 2009 г.

Футбол: Клаван - чемпион Голландии

Прекрасный подарок к столетию эстонского футбола, который отмечается в этом году, сделал защитник сборной Эстонии Рагнар Клаван. По результатам, прошедшего на выходных, 31-го тура чемпионата Нидерландов клуб "АЗ" (Алкмаар), за который выступает эстонский футболист, досрочно завоевал золотые медали.

Не смотря на домашнее поражение от "Витесса" (Арнхайм), подопечные известного специалиста Луиса ван Гааля за три тура до финиша сезона обеспечили себе чемпионский титул, т.к. главные преследователи "Твенте" и "Аякс" на выходных не смогли приблизиться по очкам к лидеру Эрендивизиона. "АЗ" возглавляет турнирную таблицу с 76-ю очками, далее следуют "Твенте", на счету которого 65 очков, на третьем месте находится "Аякс", набравший 64 очка.

Напомним, что Рагнар Клаван, несколько лет отыгрваший за "Хераклес" (Альмело) перешёл в зимнее трансферное окно в стан "Алкмаара" и сразу закрепился в основном составе. Лишь игре с "Витессом" он остался на скамейке запасных. "Когда начинал сезон в "Хераклесе", то думал, что продолжу попытку своей игрой заставить обратить на себя внимание более сильных клубов. Но что вот так сразу всё произойдёт, об этом не мог и мечтать...", сказал Клаван в интервью газете "Ыхтулехт".
Выиграв золотые медали голландского первенства, Рагнар Клаван стал первым эстонским футболистом, завоевавший чемпионский титул в иностранном чемпионате, причём в таком сильном как нидерландский Эрендивизион.


В то время как один эстонский футболист празднует успех, другой борется за выживание в лиге. Так, "Рода" (Керкраде) выступает в текущем сезоне из рук вон плохо и ставит перед собой единственную цель - остаться на будущий год в стане сильнейших. В 31-м туре команда лучшего нападающего сборной Эстонии Андреса Опера сыграла на выезде вничью 1-1 с "Ниймегеном" (наш футболист провёл на поле 77 минут) и с 26-ю очками идёт на предпоследнем 17-м месте. Ниже "Роды" находится только "Де Граафсхап" с 25-ю очками. Главными конкурентами клуба Опера в борьбе за выживание являются также "Волендам" (16. - 27 о.) и "Гаага" (15. - 28).
В следующую субботу "Роду" ожидает главнейшая битва сезона - на своём поле Опер и К принимают "Волендам". Руководство клуба, ради обеспечения соответствующей поддержки, пошло даже на снижение стоимости билетов, цена которых составит всего 5 евро. На счету Опера в этом сезоне 7 забитых мячей.



Разыгрался под конец сезона и третий эстонский легионер в Голландии. Сандер Пост, находящийся в аренде до конца сезона в стане команды второго дивизиона "Го Эхид Иглс", забивает уже во втором матче подряд. Сначала экс-футболист "Флоры" отличился в 34-м туре против ФК "Эйндховен" (1-1), а на этих выходных его гол на 63-й минуте матча принёс "орлам" выездную победу над "Хаарлемом". За 3 тура до финиша сезона "Иглс" занимает седьмую строчку в турнирной таблице, набрав 50 очков. Лидирует с огромным отрывом "ВВ Венло", на счету которого 74 очка. В списке бомбардиров в активе Поста 5 забитых мячей.