понедельник, 23 февраля 2009 г.

Лёгкая атлетика: Кайе Канд получила персональное приглашение на чемпионат Европы

В понедельник, 23-го февраля, эстонская спортсменка Кайе Канд получила официальное приглашение для участия в "зимнем" чемпионате Европы по лёгкой атлетика в итальянском Турине. Предпосылкой этому событию послужила победа Канд в семиборье на таллиннском "Reval Cup". Тогда она набрала 4580 очков и с таким результатом находится на втором месте мирового рейтинга.
Также в составе нашей национальной команды в Италию отправятся и два других многоборца - Андрес Рая, ставший на "Reval Cup" вторым (5966) и Микк Пахапилль, также получившие персональные приглашения.

Эстонский Союз Лёгкой атлетики планирует отправить на первенство континета в зале 10-12 спортсменов, выполнивших необходимые квалификационные нормы. Окончательный состав участников будет оглашён в среду, 25-го февраля. Наверняка в состав сборной войдут и лидеры в своих дисциплинах: Ксения Балта, которая с результатом 6.70 м удерживает третий показатель мира в прыжках в длину, Анна Ильющенко в прыжках в высоту и Кайре лейбак в тройном прыжке.

Футбол: Все новости выходных


* В 24-м туре голландского Эрендивизиона значимый матч получился для защитника сборной Эстонии Рагнара Клавана. Отыграв 4 года за середнячка чемпионата Голландии "Хераклес" (Альмело), наш футболист перешёл в январе 2009 года в стан лидера сезона "АЗ Алкмаар", которым руководит один из самых известных тр
енеров мира Луис ван Гааль. Дебют у Клавана получился удачным - он вышел на замену в матче против "Роды" в 21-м туре (1-0), а затем появлялся на поле всегда в основном составе и отыграл без замен: в 22-м туре "Алкмаар" победил "Виллем II" 3-1, а на прошлых выходных в матче лучших команд лиги "АЗ" сыграл на выезде вничью 2-2 с "ПСВ". В субботу, 21.02, новый работодатель Клавана смог увезти домой три очка, обыграв с минимальным счётом бывшую команду нашего футболиста 2-0. Клаван снова провёл на поле все 90 минут. Полной противоположностью выступлению "Алкмаара" является игра клуба Андреса Опера "Рода" (Керкраде).
После поражения от "АЗ" в 21-м туре у "жёлто-чёрных" началась чёрная полоса поражений, которая продолжилась и в данном туре. В гостях против "Витесса" (Арнхайм) гости пропустили т
ри безответных мяча. Пока ещё "Рода" держится на спасительном 16-м месте, которое предполагает по окончании сезона переходные матчи с третьей командой второй лиги, но ей на пятки наступают "Де Граафсхап" (17 о.) и последняя команда Эрендивизиона "Волендам" (15 о.).

В 27-м туре второго голландского дивиыиона вничью 1-1 на своём поле сыграл клуб эстонского нападающего Сандера Поста "Го Эхид Иглс", принимав
ший "Эксельсиор", занимающий четвёртое место в Юпилер-лиге. В турнирной таблице "Орлы" с 40 очками делят 5-8 места.


* В 23-м туре чемпионата Бельгии самую крупную победу в текущем сезоне одержал клуб бывшего игрока "ТФМК" Тармо Неэмело. Его новая команда "Зульте Варегем" порезвилась над одним из аутсайдеров сезона "Тубиз", разгромив оппонентов в гостях 6-0. Нашему футболисту принять участие всеобщем веселье не довелось - он пробыл весь матч на скамейке запасных. После данного поединка "Зульте Варегем" улучшил разницу забитых и пропущенных мячей до положительной (+2) и набрал 37 очков, что позволило ему выйти на пятую строчку в турнирной таблице - лучший результат сезона.


* Начиная с зимнего межсезонья география выступлений эстонских футболистов пополнилась ещё одной страной. Сначала в венгерский город Гьор отправились игроки сборной Эстонии и таллиннской "Левадии" Тармо Кинк и Тихон Шишов, а несколькими неделями позже на просмотр в клуб "ЭТО" прибыл и форвард "Флоры" Ярмо Ахьюпера. В отличие от Шишова, от услуг которого руководство данной команды уже после подписания контракта решило отказаться, ярмом Ахьюпера не стал, а наоборот начал забивать в каждом товарищеском матче так, что даже более "раскрученный" Тармо Кинк остаётся с тех пор в тени. Сначала бывший игрок "Флоры" сделал дубль, забив два мяча чемпиону Македонии "Работнички", а затем в игре с южнокорейским "Сеулом" забил единственный гол своей новой команды. Тот матч завершился вничью 1-1. Последовавшее за тем, подписание контракта с "ЭТО" ещё более придало настроения нашему игроку.
В субботу, 21.02, в контрольном матче против клуба второй венгерской лиги "ТФК" Ахьюпера заменил после перерыва Тармо Кинка и записал во второй сорокапятиминутке один из голов на свой счёт. В итоге команда из Гьора одержала лёгкую победу 4
-0.
Второй круг венгерской лиги начинается 22-го февраля, а 24-го февраля "ЭТО" принимает в рамках 17-го тура на своём поле, идущий четвёртым, "Халадаш". На счету нового клуба Кинка и Ахьюперы на данный момент 18 очков и 14-я позиция в турнирной таблице среди 16 команд.



* А на прошедших выходных матчами 21-го тура начался 2-й круг в чемпионате Словении. С
победы начал данный этап внутреннего первенства клуб бывшего игрока таллиннской "Левадии" и сборной Эстонии Константина Васильева НК "Нафта". Команда из города Лендава, что в самой восточной части Словении на границе с Венгрией, обыграла дома аутсайдера лиги "Приморье" 2-0.
Благодаря этому результату, работодатель Васильева переместился с 36-ю очками на третье место. Столько уже у, идущего вторым, "Публикума". Лидирует НК "Марибор" (32 о.)



* 20-го февраля в испанской Ла Манге в товарищеском матче команда голкипера сборной Эстонии
Павла Лондака и защитника Ало Бяренгруба "Бодо/Глимт" встречалась с новым чемпионом России "Рубином". Команда из столицы Татарстана оказалась на голову выше участника норвежской Типллиги, одержав победу 3-0. Наш вратарь отыграл все 90 минут, Бяренгруб остался на скамейке запасных.


* После окончания чемпионата Эстонии по футзалу, победу в котором праздновал ФК "Силлмяэ", сборная Эстонии отправилась в Болгарию для участия в своём первом в истории квалификационном турнире отборочного цикла чемпионата Европы. То, что футзал является для нашей страны новым видом спорта показывают и результаты. На черноморском берегу в Варне наша национальная команда, возглавляемая бразильским легионером "Нымме Калью" в "большом" футболе Гетулио Аврелио Фредо, сначала уступила нашим южным соседям Латвии 0-5, затем проиграла хозяевам турнира 0-4 и в последнем поединке за третье место сборная Эстонии проиграла и Армении 5-8. Победу в данной группе и участие в главном отборочном цикле ЧЕ одержала сборная Латвии, набравшая в трёх матчах 9 очков.
Напомним, что ещё в декабре 2008 г. на турнире стран Балтии по футзалу сборная Эстонии крупно проиграла Латвии 0-13.


* Участник высшего дивизиона страны Лиги Мастеров "Калев" (Силламяе) довольно успешно завершил своё выступление на зимнем турнире в Санкт-Петербурге. В финале подопечные Вадима Добижы уступили 1-2 местному "Динамо". Защитник "Калева" Захаренков и форвард Дмитрий Липартов были выбраны в символическую сборную турнира. В своей подгруппе команда из Ида-Вирумаа победила "Шексну" (Череповец) 1-0, сыграла вничью с "Динамо" 0-0, уступила кировскому "Апартиду" 0-2.


* Бывший игрок сборной Латвии, участник чемпионата Европы 2004 года в Португалии Михаил Михолап (Михаилс Михолапс) приехал на просмотр к середнячку эстонской Лиги Мастеров "Нымме Калью". В субботней контрольной игре с новичком высшего дивизиона Эстонии "Пайде" команда из таллиннского района Нымме одержала победу со счётом 3-0. Первый гол встречи на 15-й минуте забил Михолап. "Нымме Калью" является самым экзотическим клубом Эстонии, в котором играют, например, первые бразильские футболисты в эстонской Лиге Мастеров. В межсезонье "Калью" тестирует также нигерийца Даниэля Нвоке. В матче с Пайде на поле вышел и бразилец с итальянским паспортом Диего Дуглас Бальбино. По поводу перспектив 34-летнего латвийского легионера помощник главного тренера "Нымме" известный экс-футболист сборной Эстонии Сергей Терехов высказался так: "Просмотр может быть не подходящее слово. Это больше знакомство с игроком. Мы смотрим, в какой форме он находится и получаем своё впечатление о нём." Михолапу, в свою очередь, понравился эстонский клуб: "На первый взгляд у "Нымме" сильная команда, где играют очень хорошие и опытные игроки. Я хотел бы здесь играть, иначе и не приехал бы сюда" Михолап сыграл 32 раза за сборную Латвии и отметился двумя забитыми мячами. Кроме латвийских клубов, среди которых 10 сезонов, проведённых в "Сконто", в послужном списке Михолапа, который родился и начинал играть в Калининграде, значатся также владикавказская "Алания" и его последний работодатель "Шахтёр" (Караганда, Казахстан).


* Товарищеские матчи эстонских команд:
21.02

"Олимп" (ЛАТ) 0-0 "Курессааре"

"Пайде" 0-3 "Нымме Калью"

"Флора" Тлн 4-0 "Флора II" (D2)


24.02

"Флора" Тлн - "Йончёпинг" (ШВЕ, D2)


26.02

"Флора" Тлн - "Сюрьянска" (ШВЕ, D3)