суббота, 10 мая 2008 г.

Пляжный волейбол: Кайс/Весик девятые на этапе Кубка Мира

В пятницу в Праге завершился третий этап Кубка Мира этого года, на котором свой сезон открыла и лучшая эстонская пара Кристьян Кайс/Рихо Весик. Проиграв сразу в первом матче американцам Я. Гиббу/Ш. Розенталйю 21-23, 14-23, наши спортсмены должны были довольствоваться утешительным турниром. Добыв в нём три победы, и потерпев одно поражение, Кайс/Весик заняли 9-е место в общем зачёте данного этапа КМ. Среди поверженных оказались россиская и немецкая пара, а также, посеянные в Праге под третьим номером, бразильцы М. Араухо/Ф. Луис. После Аделаиды (АВС), Шанхая (КИТ) и Праги следующий этап Кубка Мира пройдёт в Италии с 13-го по 18-е мая.

На этой неделе в австрийском Санкт-Пёльтене также состоялся второй этап Кубка Европы у женщин. Все три наши пары выбыли из борьбы уже на стадии квалификации: Кристель Кинс/Кертти Кюльм проиграли в двух сетах представительницам Словакии Д. Ханцелове/Г. Томашекове, Наталья Братухина/Мари-Лийс Грауманн уступили француженкам М. Форе/В. Сарпо (-20, -12), а Полина Братухина/Кадри Пури не смогли обыграть швейцарок М. Гроссен/Р. Кайзер (-17, -15). Следующий этап Кубка Европы пройдёт в Люцерне (ШВЦ) с 22-го по 25-е мая.
Футбол: Первая победа "Торпедо"

В первой лиге чемпионата России по футболу первую победу в сезоне одержал клуб форварда сборной Эстонии Владимира Воскобойникова "Торпедо". В 10-м туре столичная команда одержала минимальную победу 1-0 над брянским "Динамо". Воскобойников появился на поле на 34-й минуте. В турнирной таблице "Торпедо" находится с 10-ю очками после 9 матчей на 17-м месте.

В Финляндии на этой неделе прошли игры 3-го тура Вейккауслиги. Успешно взял старт в новый сезон туркуский "Интер", за который с этого года играет чемпион Эстонии в составе таллиннской "Левадии" Атс Пурье. В данный игровой день "Интер" одержал третью победу подряд, обыграв дома 1-0 "Хаку". Пурье, на счету которого уже два гола, отыграл весь матч. Работодатель защитника нашей национальной команды Урмаса Рообы "ТПС" сыграл вничью на выезде с действующим чемпионом Финляндии "Тампере Юнайтед" 1-1, наш игрок вышел на замену на 57-й минуте встречи. Руководимый Валерием Бондаренко, "Рованиеми" сыграл дома 0-0 с эспюской "Хонкой".


В 24-м туре первой лиги Дании отличился другой экс-игрок "Левадии" Каймар Сааг. Наш форвард поставил победную точку за свой "Силкеборг" в матче против "Скиве", забив пятый безответный мяч в ворота соперников. В турнирной таблице "Силкеборг" идёт на третей строчке, имея в своём активе 45 очков после 24-х встреч. От второго места, дающего путёвку в элитный дивизион, команду Саага отделяет 6 очков.
Лыжный спорт: Пять спортсменов должны вернуть спонсорские автомобили

По сообщению газеты "СЛ Ыхтулехт" пять членов сборной Эстонии должны в течение мая вернуть спонсорские машины. Речь идёт о тех лыжниках, кто больше не является членом первой команды или А-сборной. Два года назад для попадания в стан А-сборной было достаточно набрать за весь сезон лишь одно очко на этапах Кубка Мира. С этого года регламент ужесточился - чтобы стать членом первой команды, получать большую государственную стипендию и наслаждаться услугами спонсоров нужноп было на этапах Кубка мира попасть один раз в десятку лучших, два раза в число двадцати лучших или три раза в первую тридцатку. Таким образом по результам сезона из первой команды в Б-сборную были переведены Прийт Наруск, Анти Саарепуу, Каспар Кокк, Татьяна Маннима и Пирет Пормейстер.
"Эти спортсмены должны в мае вернуть свои автомобили и будут получать меньшую стипендию. Не имеет смысла содержать большую сборную, если нет результатов. Для того, чтобы наслаждаться благами, надо показать высокий уровень", сказал главный тренер нашей сборной Мати Алавер