воскресенье, 1 августа 2010 г.

Баскетбол: Сборная Эстонии завоевала серебро чемпионата мира и другие новости

* Женская сборная Эстонии по баскетболу после многочисленных товарищеских матчей начала своё участие в официальном турнире дивизиона "B" чемпионата Европы. В первом матче в таллиннском спортхолле "Аудентес", который состоялся 1-го августа, подопечные Яануса Левкоя с рекордным счётом и с разницей в 94 очка разгромили сборную Албании 12-33. Уже после первой четверти наши девушки вели в счёте 41-3!!!
Лучшей в составе сб. Эстонии стала Герли Костла, набравшая 23 очка и сделавшая 5 подборов. Уже через 3 дня, 4-го августа, наша национальная команда играет на выезде против сборной Люксембурга. 7-го августа в Таллинне пройдёт игра с Боснией, а 11-го августа в последней встрече первого игрового этапа наши девушка сыграют в гостях со сборной Швейцарии. Ответные поединки пройдут в мае 2011 года.

В другой подгруппе второго европейского дивизиона между собой играют сборные Швеции, Португалии, Норвегии и Словении. Две лучшие команды из каждой подгруппы выходят в полуфинал дивизиона "B", два победителя данных полуфиналов выходят в главную часть отборочного цикла чемпионата Европы среди женщин.

* В то же время мужская и женская юниорские сборные Эстонии U18 принимают участие в эти дни в континентальном первенстве. Обе во втором европейском дивизионе "B".

Наши юноши достойно завершили своё выступление в Израиле, где достигли цель-минимум и остались выступать в этом классе и на следуущий чемпионат. В своей подгруппе "D" подопечные Индрека Руута выполнили главную установку, и вышли в главный раунд турнира после того, как на групповой стадии обыграли команды Грузии 59-55, Австрии 87-57, Люксембурга 86-71. С одним поражением от сборной Черногории 54-103 наши юниоры вышли со второго места в следующий раунд чемпионата. Там уже ожидали соперники посложнее, и сборная Эстонии дважды проиграла - хозяевам турнира Израилю 47-76 и неожиданно крупно сборной Великобритании 70-102. После этого наши парни в первую четвёртку команд уже не попали и были вынуждены выступать в полуфинале за 5-8 места, в котором в напряжённой борьбе обыграли Бельгию 59-57. В последнем матче турнира, в игре за 5-6 места, команда Индрека Руута взяла реванш у англичан и со счётом 70-63 завоевала 5-е место в B-Дивизионе чемпионата Европы.

* Ну а с 29-го июля по 8-е августа в румынском городе Тимишоара проходит аналогичный чемпионат Европы среди девушек. Наша сборная U18 начала своё выступление с двух побед и одного поражения - в день открытия европейского первенства подопечные Янне Ритс обыграли Болгарию 70-46, после этого последовало балтийское дерби, в котором наши девушки с разницей в одно очко уступили Фибнляндии 55-56. В последий день августа сборная Эстонии победила Шотландию 60-45. 3-го августа в последнем групповом поединке женская юниорская сборная Эстонии встретится со сверстницами из Англии.

* С 5-го по 15-е авгсута в Таллинне пройдёт юниорский чемпионат Европы в классе U16 во втором европейской дивизионе. В группе "А" сыграют команды Португалии, Швеции, Австрии и Украины. В группе "B" выступают Беларусь, Англия, Словакия и Чехия. Группу "С" образуют сборные Бельгии, Словении, Румынии и Грузии. Наши юниоры сыграют в подгруппе "D" с командами Голландии, Финляндии и Венгрии.

* На текущих выходных в Москве завершился чемпионат мира по стритболу - уличному баскетболу три на три. В субботу, 30-го июля, сборная Эстонии играла в финале против хозяев турнира и уступила 13-18. За нашу команду выступали Марио Полуск, Андре Пярн, Хейго Эрм и Янно Вийлуп. Завоевав серебро ЧМ, наши спортсмены получили и чек на 5000 $. В матче за 3-е место Италия победила Румынию 19-18. В полуфинале наша сборная в дополнительное время обыграла Румынию 21-11. В 1/4 финала наши спортсмены были сильнее Сербии 14-12.
Стритбол появился в 1950-х гг. в бедных кварталах США, с 1990 г. этот вид спорта получил популярность и в Европе.

Видеоточёт о финале ЧМ по стритболу между сборными России и Эстонии можно посмотреть здесь

Лёгкая атлетика: Чемпионат Европы - день последний

В последний день чемпионата Европы по лёгкой атлетике (ЧЕЛА) в Барселоне решался вопрос, выиграет ли Эстония на данном первенстве континента свою первую медаль. Все надежды возлагались на действующего Олимпийского чемпиона и обладателя лучшего броска 2010 в метании диска года Герда Кантера.

* К сожалению, нашему атлету не удалось в финальных соревнованиях достичь пика своей формы и его лучший бросок в последней попытке на 66,20 метров принёс Кантеру лишь четрвёртое место. Чемпионом Европы с рекордом чемпионата стал представитель Польши Пиотр Малаховски с результатом 68,87 м. Серебро досталось чемпиону мира 2009 немцу Роберту Хартингу (68.47), на третьей позиции венгр Фазекаш (66.43).

Броски Герда Кантера: 63,17 (5. место), 64,57 (4), 65.38 (4), 63,85 (4), 65,44 (4), 66,20 (4).

Второй эстонский атлет в финальных соревнованиях в метании диска Мярт Израэль после первых трёх попыток занял 9-е место и стал первым, кто среди 12 финалистов не прошёл во вторую часть программы, где лучшая восьмёрка имела ещё три дополнительные попытки.