четверг, 26 февраля 2009 г.

Гандбол: Жеребьёвка Еврокубков, "Сервити" обыграл "Кехра", превью Балтийской лиги и другие новости (обновлено)


* На этой неделе прошла жеребьёвка четвертьфиналов Еврокубков, где Эстония представлена двумя легионерами, выступающими в Швейцарии.
Так, клуб одного из наших самых талантливых игроков Майта Патрайла "Кадеты
Шаффхаузен" получил в соперники по четвертьфиналу Кубка Обладателей Кубков команду из столицы Боснии ХК "Сараево". Данные игры пройдут 28-29. марта и 4-5. апреля.
В других матчах 1/4 финала сыграют "Нордхорн" (ГЕР) - "Пик" (Щегед, ВНГ), "Пефаверса" (Вальядолид, ИСП) - ХКМ "Константа" (РУМ), а второй представитель Швейцарии в этих соревнованиях и главный конкурент "Кадетов" во внутреннем чемпионате "Амицития" (Цюрих) померится силами с македонским "Металлургом".
В 1/8 финала команда Патрайла в упорной борьбе смогла победить чемпиона Швеции "Хаммарбю" 34-28 и 32-31, до этого были обыграны македонский "Вардар ПРО" и "АВА" (Тель-Авив).


Клуб Мариуса Лепа ТСВ "Санкт Отмар" (Санкт Галлен) сыграет в Кубке ЭХФ с представителем России "Заря Каспия" (Астрахань). Игры пройдут 28-29.03 / 05.04.
Команда с севера Швейцарии прошла в 1/16 финала турецкий "Милли Пианго" (Анкара), после этого был обыгран "Меркур" (Скофья Лока) из Словении.


* В 25-м туре чемпионата Эстонии по гандболу, который завершился в среду 25-го февраля, в центральном матче между собой встречались лидер сезона ХК "Кехра" и действующий чемпион страны, который наверняка сложит свои полномочий, пылваский "Сервити". После продажи двух лучших игроков дела у "Сервити" идут не совсем хорошо и в текущем сезона подопечные Карела Мустинга занимают непривычное для себя третье место. Тем не менее, в среду на своей площадке пылвасцы дали бой гостям и нанесли "Кехра" первое поражение в этом сезоне, одержав победу со счётом 38-31. У "Сервити" лучшим бомбардиром стал Сергей Любченко с 12-ю голами, у проигравших 7 голов провёл Мартин Йоханссон.
В этот игровой день ХК "Таллас" сыграл вничью 28-28 с "Вильянди", а "Шоколад Бойз" установили рекорд результативности, забив более 50 мячей в ворота соперников. Речь идёт о матче "Шоколад Бойз" 51-31 "Таллиннская гандбольная школа.

В турнирной таблице на счету "Кехра" 26 очков после 14 матчей, далее следуют "Шоколад Бойз" (22-15) и "Сервити" (22-15).
В следующем туре 3-го марта "Сервити" отправится в гости к СК "Тапа", а днём позже "Вильянди" принимает "Кехра", а "Таллас" играет с "ТГШ".


* Хорошо складывается сезон для многократного чемпиона Финляндии "Риихимяэн Кокс". Самая "эстонская" команда Финляндии продолжает уверенно лидировать во внутреннем первенстве. В трёх последних матчах были одержаны крупные победы. Сначала подопечные эстонского тренера Райво Лааста разгромили "Атлас" 40-25 (9 голов на счету Антти Рогенбаума, 2 добавил Кристо Ярве), а затем был повержен туркуский "Феникс" 42-31. Тут эстонские легионеры принесли в копилку своей команды 6 и 5 голов соответственно. В среду, 25-го февраля, с разницей в 10 мячей команда из Риихимяки победила ещё и команду другого эстонского гандболиста Яана-Берта Пустынского "СИФ" 33-23 (Рогенбаум - 7, Ярве - 3).
В турнирной таблице "Риихимяэн Кокс" лидирует с 28-ю очками, на два очка меньше у ХК "Вест" (2). Далее идут "СИФ" (12), "БК-46" (11), "Феникс" (10) и "Атлас" (9).




* В Балтийской лиге очередные матчи возобновляются 4-го марта, когда в белоруском дерби сойдутся лидеры сезона минское "Динамо" и "Мешков" (Брест). Днём позже между собой сыграют аутсайдеры лиги из Литвы "Тенакс Добеле" и "Гранитас Карис".
6-го, 7-го и 8-го марта в борьбу вступят и эстонские команды: "Шоколад Бойз" будет принимать "Тенакс Добеле", а пылваский "Сервити" сыграет с "Брестом". Затем "шоколадные мальчики" сыграют со вторым литовским клубом "Гранитосом" из Каунаса, "Кехра" померится силами с "Тенаксом", а "Сервити" сойдётся в схватке с минксим "Динамо". В международный женский день литовский вояж в Эстонию закончится матчем "Кехра"-"Гранитас", а пылвасцы будет принимать в домашнем холле "Месияпа" третью команду из Беларуси "СКА" (Минск).
А в четверг 26-го февраля состоялась одна встреча, в которой "Сервити" крупно победил дома рижский "ЛСПА" 42-30.
В турнирной таблице лучшим клубом Эстонии на данный момент является "Шоколад Бойз", занимая с 16-ю очками 6-е место.