вторник, 27 марта 2007 г.

Футбол: В Израиль едут двое новых игроков

Сборная Эстонии, которая в субботу встречалась с командой России (0:2) в группе "Е" квалификационного турнира чемпионата Европы 2008, отправилась сегодня в Тель-Авив на встречу против сборной Израиля. По сравнению с игрой в субботу, главный тренер нашей национальной команды Йелле Гус был вынужден сделать две замены. Вместо получившего вторую жёлтую карточку защитника Андрея Степанова ("Химки" РОС) и травмированного полузащитника Сергея Терехова ("ТФМК"), в Израиль отправились игроки таллиннской "Флоры" Сандер Пост (1 игра за сборную) и Ярмо Ахьюпера (3). В связи с тем, что Израиль переходит на летнее время на неделю позже чем все европейские страны, матч начнётся в 20.00 по эстонскому времени (ранее 19.00)
Футбол:
Г. Хиддинк: "Главное - это реорганизация и поднятие российского футбола на новый уровень"

Специальный репортаж из Таллинна в предверии отборочного матча Евро 2008 Эстония-Россия


Прибыв на "А ле Кок Арену" за полтора часа до начала тренировки сборной России (18.00), я обнаружил лишь лёгкую суету - немецкая фирма устанавливала вдоль кромки поля электронные рекламные щиты, первые любители автографов уже собирались кучками перед главным входом на стадион, а работники Эстонского Футбольного Союза и ФК "Флора", которые, почему то на 90% состояли из женщин, занимались организационными вопросами. До приезда сборной России оставалось ещё много времени, но провести это время в тёплом подтрибунном фойе не удалось - работники охранной фирмы "Фальк" попросили всех покинуть стадион из-за начала антитеррористической проверки.

За полчаса до появления россиян показались и первые журналисты - сначала несколько русскоязычных представителей СМИ в сопровождении спортредактора газеты "Молодёжь Эстонии" И. Савельева, затем и съёмочные группы "ОРТ", "НТВ" и другая пишущая и съёмочная братия. Пока некоторые их них пытались в лоб прорваться на стадион через главный вход, бдительно охраняемый работниками "Фалька", на подъезде к стадиону показался автобус российской сборной, сопровождающийся полицейским эскортом. Автобус ловко припарковался прямо ко главному входу и футболисты, выходящие из него, сразу оказались под прицелом теле- и фотокамер. Интересная ситуация возникла с одним из работников Российского Футбольного Союза - человек в костюме собирался вместе с футболистами пройти во внутрь, но был остановлен охранником, на что сразу раздались нелицеприятные выражения на русском языке со стороны чиновника. Но конфликт сразу погас, как только главный тренер россиян Гуус Хиддинк (на снимке), проходя мимо, бросил охраннику, что тот человек является членом делегации. Футболисты быстро проходили в раздевалку, не раздавая автографов, а вот комментатор "ОРТ" Виктор Гусев, приехавший вместе с российской командой, никому не отказывал в просьбах на автограф или сфотографироваться.

После прибытия сборной России получилась небольшая заминка с журналистами - по информации ЭФС им разрешалось присутствовать на тренировках обеих сборных лишь 15 минут, но из-за более раннего прибытия россиян, представители СМИ получили доступ на стадион уже в 17.50, где и были размещены в одном секторе. Однако журналистов оказалось довольно много - человек 50, среди которых, как впоследствии оказалось, были и рядовые болельщики российской сборной. Один из них возмущался действиями РФС, который поднял цены билетов на матч для российских фанатов при продаже в Москве до 40 евро. А вся поездка с билетами на поезд и проживание в отеле обходится россиянам без трат на еду и сувениры в 300 евро.

Первая часть тренировки россиян проходила довольно скучно - игроки выполняли разминку и пробежку у дальних ворот. Лишь к концу тренировочного часа (а журналистам, почему то, никто и не напоминал про "положенные 15 минут"), когда россияне стали выполнять навесы и удары по воротам, журналисты и болельщики воодушевились, встречая каждый удачный удар или красивый сейв голкипера бурными аплодисментами. Ближе к концу тренировки я вместе со своей съёмочной группой спустился к кромке поля, ожидая игроков, и не прогадал - наставник россиян голландец Гуус Хиддинк после интервью российскомй госканалу "РТР" согласился и на интервью и нам, лишь попросил немножко подождать, т.к. в это время на поле выходила сборная Эстонии, и Хиддинк пошёл приветствовать своего коллегу, "бонскоча" Йелле Гуса.

В эксклюзивном интервью, которое велось на немецком языке и будет показано на русском телевидении в Германии, Хиддинк отметил, что для маленькой Эстонии всегда важны матчи против большого соседа, хотя он сам и не особенно в курсе о противоречиях между двумя странами. Что касается российского футбола, то тут Хиддинк прежде всего отметил реформы и обновление мышления в России, которое начинается с ДЮСШ и заканчивается омоложением главной команды. На вопрос о том, почему в сборной России так мало легионеров, которые могли бы принести в сборную новые веяния, новый опыт и атмосферу, главный тренер россиян отметил, что российская Премьер-Лига уступает в классе ведущим лигам Европы и подтвердил, что было бы желательно, если российские игроки попадали бы в команды Серии А, Бундеслиги и других стран. Напоследок Хиддинк, которому беседа на немецком языке явно даставляла удовольствие, сказал, что непопадание сборной России на Евро 2008 не станет большой трагедией, хотя участие в этом турнире является для РФС первоочередной задачей. По мнению Хиддинка, главная работа - это реорганизация и поднятие российского футбола на новый уровень.