четверг, 8 мая 2008 г.

Волейбол: Паюсалу вице-чемпион Бельгии

Действующий чемпион Бельгии и участник Лиги Чемпионов "Кнак Розелар" не смог подтвердить свой титул в первенстве этой страны. Клуб игрока сборной Эстонии Раймо Паюсалу уступил в решающем пятом матче финальной серии плей-офф "Нолико" (Маазейк) в трёх сетах 0-3 и завоевал лишь серебряные медали. Эстонский легионер сыграл во всех финальных поединках.

В то же время наша национальная команда принимает участие в традиционном турнире в белорусском Могилёве на Кубок Губернатора. В первой игре подопечные Ааво Кеэля уступили со счётом 1-3 клубу первой российской лиги "МГТУ" (Москва).
Напомним, что с середины мая наша сборная участвует в предолимпийском турнире, где её соперниками будут команды Польши, Венгрии и победитель пары Черногория-Норвегия. В первом матче последних домашнюю победу одержали черногорцы 3-0, ответная игра пройдёт в эту субботу в Норвегии.
Баскетбол: Эстонский баскетболист участвовал в финале Евролиги

После победы московского "ЦСКА" в Финале Четырёх баскетбольной Евролиги, в Мадриде состоялся финальный турнир в молодёжном первенстве лучших команд Европы. Лучшей молодёжной командой Европы стал белградский "ФМП" (Сербия), который в финале обыграл "Барселону". В данных соревнованиях принимал участие и каунаский "Жальгирис", за который выступает талантливый эстонский баскетболист Сийм-Сандер Вене. В своей подгруппе "Жальгирис" разгромил мадридский "Реал" 92-66 (Вене вышел в основной пятёрке, провёл на площадке 28 минут, набрал 10 очков и сделал 8 подборов), после этого проиграл будущему победителю молодёжной Евролиги "ФМП" 58-65 (Вене - 4 очка), а затем каунасцы обыграли "Маккаби" (Тель-Авив) 92-89 (Вене в этом матче участия не принимал). Т.к. из каждой подгруппы в финал выходила только одна команда, которой в данном случае была "ФМП", то для остальных команд финал Евролиги ограничился тремя матчами.