суббота, 28 марта 2009 г.

Футбол: Парейко сыграет с Арменией, Степанов в "Уотфорде", Воско в Швеции и другие новости

Уже в пятницу вечером из стана сборной Эстонии, которая готовится в Ереване к отборочному матчу ЧМ 2010 года со сборной Армении, пришло сообщение о решении главного тренера нашей национальной команды поставить вратарём на данный поединок голкипера российского клуба "Томь" Сергея Парейко. Всего за сборную Эстонии Парейко отыграл 6 матчей. Его дебют состоялся в 1996 году в игре против Беларуси (1-0). Последний матч в составе национальной команды 32-летний голкипер провёл в 2009 году в товарищеском матче с Казахстаном (0-2). С 1992 по 1997 год Парейко играл за таллиннский "Садам", после чего отправился в третью лигу Италии. По возвращении с Аппенин вратарь сборной провёл 2 года в таллиннской "Левадии", а затем последовал переезд в Росиию: с 2001 по 2004 годы Парейко продолжил карьеру в волгоградском "Роторе", став первым эстонским легионером в Росии, а после распада команды с берегов Волги перешёл в ФК "Томь". В первых двух турах нового сезона российской Премьер-Лиги Парейко со своим клубом уступил "Крыльям Советов" 0-1, и с таким же счётом обыграл в Москве "ЦСКА". По результатам второго тура нашего голкипера выбрали в символическую сборную российского чемпионата.
Предварительный состав сб. Эстонии на матч с Арменией: Парейко - Яагер, Пиироя, Ряхн, Клаван - М. Вунк, А. Дмитриев, К. Васильев, Й. Линдпере, Т. Кинк - В. Воскобойников.



Как уже известно, нынешний сезон станет последним для лучшего нападающего сборной Эстонии Андреса Опера в футболке его нынешнего работодателя керкрадской "Роды".
Клуб, который в этом сезоне по-особенному лихорадит, сообщил о том, что не будет по окнчании сезона продлевать контракт с эстонским футболистом. Тем и объясняется тот факт, что в последнее время в прессе стало всё больше появляться слухов о новой команде нашего форварда. На этой неделе журналисты опубликовали сразу 2 возможных покупателей Опера.. Так, в статьях голландских футбольных сайтов и на страницах прессы в качестве возможных "направлений" Опера были указаны нидерландский клуб "Утрехт" (8-е место в Эрендивизионе на данный момент) и одна из команд первой английской лиги. Напомним, что в составе сборной Эстонии Андрес Опер провёл 102 матча, в которых забил 32 гола.




Ну а пока о переходе Опера в новую команду мы следим лишь по слухам, другие футболисты сборной Эстонии смогли, наконец, определится с новым местом работы.
Исключительно повезло при этом 30-летнему защитнику нашей национальной команды Андрею Степанову. Отдав несколько лет своей карьеры московским "Торпедо" и "Химки", наш игрок, получив прошлой осенью тяжёлую травму головы в отборочном матче ЧМ против Бельгии, остался после окончания сезона 2008 без нового контракта. Скитавшись всю зиму в поисках новой команды, Степанов успел заскочить на уходящий поезд траснферного окна в самый последний момент - по протекции нашего легендарного вратаря Марта Поома, который ещё числится действующим футболистом, Степанов отправился на просмотр в клуб первой английской лиги "Уотфорд", который испытывал потребность в центральном защитнике. После двух тренировок с клубом боссы "Уотфорда" решили предложить нашему футболисту контракт до окончания действующего сезона. "Я очень счастлив, что жизнь предоставила мне такой шанс. Надеюсь за оставшиеся 2 месяца сезона показать себя с самой лучшей стороны, чтобы продолжить карьеру в Англии и после окончания данного договора", прокомментировал совй переезд на Туманный Альбион сам футболист.

В английском первенстве "Чемпионшип", что является второй по силе лигой страны, "Уотфорд" находится после 39 проведённых матчей на 16-м месте среди 24-х команд.



Немного менее повезло с поиском нового клуба нападающему сборной Эстонии Владимиру Воскобойникову. Футболист, который в последнее время снова востребован в национальной команде, всё никак не найдёт "свой" клуб, попадая в переплёт то в Бельгии (конфликт с руководством, аренда в другую команду), то в России, где его работодатель "Торпедо" вылетел во вторую лигу, где существует запрет на легионеров. Промаявшись, таким образом, всё межсезонье, 26-летний Воскобойников лишь на этой неделе нашёл новый клуб и будет теперь выступать во втором шведском дивизионе Суперттан за ФК "Сырьянска".
Туда он успел как раз вовремя, т.к. новый сезон в данной лиге начинается 11-го апреля, а уже 13-го апреля "Сырьянска" проводит свой дебютный матч нового сезона на выезде против "Атвидаберга". К таким названиям нашим болельщикам в этом гиду придётся привыкнуть, т.к. в отчётах о матчах эстонских легионерo
в придётся следить и за конкурентом "Сырьянски" по Суперттану "Сёдрой" из Йоннчёпинга, за которую выступает другой форвард сборной Эстонии Кристен Вийкмяэ. Его команда встречается в первом туре нового чемпионата второй шведскй лиги в гостях с "Ангельхольмом".



В пятницу, 27-го апреля, накануне отборочных матчей ЧМ 2010 г. состоялся ряд товарищеских встреч с участием молодёжных сборных.
Сборная Эстонии У-21 также проводила свой поединок, отправившись в гости к команде Франции и проиграв 0-3.
Подопечные немецкого специалиста Франка Бернхрадта выступали в следующем составе:
С. Педык, А. Силласте (М. Чегодаев, Э. Кылль), А. Яхимович, И. Морозов, Т. Тенисте, Э. Пури, С. Мошников (Э. Рейнсоо), Р. Лухакоодер (С. Вийра), Э. Стюф (А. Нарис), С. Лутс, Х. Аниер (Ю. Евдокимов).


В то же время подготовку ко второму квалификационному раунду чемпионата Европы У-19 проводит и наша юниорская команда. Напомним, что в первом отборочном цикле наши юноши произевли фурор, когда дома в противостоянии с командами Бельгии, Хорватии и Казахстана заняли второе место и попали в следующий этап соревнований. Теперь молодым эстонским футболистам в мае предстоит настоящий экзамен - за путёвку на ЧЕ сборная Эстонии будет бороться в Таллинне с элитой европейского футола - сборными Испании, Германии и Чехии.
В рамках подготовки к данному турниру наша сборная U-19 уже провела в январе первую товарищескую встречу в Финляндии, где в отсутствии нескольких игроков основного состава уступила своим северным сверстникам 0-2. После этого 4-го февраля наши молодые футболисты сыграли с южными соседями из Латвии и проиграли в Риге со счётом 2-4. В нашей команде отличились Альберт Проза и Йоонас Льяш.
Далее у нашей сборной U-19 последовал тренировочный лагерь в Греции, во время которого наши юноши уступили сверстникам этой страны 0-3 и 2-3 (Р. Лаабус, Х. Аниер) соотвественно. Следующим этапом подготовки к домашнему отборочному турниру ЧЕ являются 2 товарищеских поединка со сборной Швейцарии. Эти игры пройдут в альпийской стране 30.03 и 01.04.
Тем временем хорошая новость пришла из Англии. Член юниорской сборной У-19, 18-летний Хенрик Оямаа, который с 16-летнего возраста живёт и тренируется в интернате клуба "Дерби Каунти", получил на днях от рукводства клуба контракт профессионального футболиста. Сам Оямаа в интервью газете "Ыхтулехт" подтвердил, что такое предложение ему поступило, но свою подпись под договором он ещё не поставил.