понедельник, 4 мая 2009 г.


Гандбол: Молодёжка узнала своих соперников на ЧМ, Эстонские легионеры в полуфиналах Еврокубков, Плей-офф чемпионата Эстонии

Молодёжная сборная Эстонии узнала в понедельник своих соперников по подгруппе на предстоящем чемптонате мира, который пройдёт в Египте. По результатам жеребьёвки в соперники нашим спорстменам достались действующие чемпионы мира шведы, а также национальные команды Словении, Голландии, Ливии и Гренландии.
Всего в ЧМ принимают участие 24 команды, из них 12 представляют европейский континент.
Группа "А": Германия, Египет, Кувейт, Аргентина, Катар, Исландия
Группа "Б": Франция, Испания, Иран, Тунис, Бразилия, Норвегия
Группа "Е": Дания, Португалия, Чехия, Алжир, Беларусь, Марокко.

Сборная Эстонии пробилась на чемпионат мира U-21, став победителем квалификационного раунда, проводившегося в Швейцарии. Турнир пройдёт с 6-го по 9-е августа.


В тр же время лидер нашей молодёжной сборной Майт Патрайл сражается за честь своего клуба "Кадеты Шаффхаузен" как и во внутреннем швейцарском первенстве, так и в Еврокубках. На прошедших выхрдных "Кадеты" проводили ответный матч Кубка Обладателей Кубков на выезде против немецкого "Нордхорна". После домашнего поражения 28-30, швейцарский клуб не смог устоять и в повторном поединке, проиграв 29-34. Во втором полуфинальном матче главный конкурент "Шаффхаузена" по лиге "Цюрих" также не смог принести радость альпийским болельщикам, уступив испанскому "Вальядолиду" по сумме двух игр 62-64.
А в кубке ЭХФ не смогла пробиться в финал третья команда Швейцарии "Санкт Отмар" из Санкт Галлена. Работодатель бывшего партнёра Майта Патрайла по пылваскому "Сервити" Мариуса Лепа встречался в полуфинале со словенским РК "Горенье". Не смотря на победу в родных стенах 27-25, швейцарский клуб уступил на выезде с более крупным счётом 20-27. В финале "Горенье" встретится с немецким "Гуммерсбахом".
Вторая команда Швейцарии "Кадеты Шаффхаузен" по пути в полуфинал преодолели сопротивление израильской "АСА" (Тель-Авив), македонского "Вардара", шведского "Хаммарбю" и сараевской "Босны". На счету Патрайла 5 голов в полуфинале и 26 мячей в этом сезоне Еврокубков.
"Ст. Отмар" в плей-офф Кубка ЭХФ прошёл турецкий "Милли Пиянго", словенский "Меркур" и российскую "Зарю Каспия" (Астрахань). Мариус Лепп записал в свой актив 15 голов в текущем розыгрыше Еврокубков.


В то же время в понедельник, 4-го мая, прошли вторые матчи полуфинальной серии чемпионата Эстонии. После победы на выезде действующий чемпион страны "Сервити" принимал на своей площадке вторую команду Балтийской Лиги "Шоколад Бойз". Победу в данной встрече праздновали гости, победив хозяев со счётом 31-26 и сравняв, в данном случае, счёт в серии 1/1. ХК "Кехра", не испытавший проблем в первой игре с "Вильянди", отправится на свой второй поединок с аутсайдеров в Мульгимаа и обыграл хозяев площадки 35-30. Так как полуфинальная серия плей-офф длится до трёх побед, можно предлопожить, что один финалист станет уже известным в следующем матце.