среда, 8 декабря 2010 г.

Все оставшиеся матчи чемпионата мира по флорболу в Финляндии - смотрите репортажи в прямой трансляции на сайте финского телеканала "ЮЛЕ": http://yle.fi/urheilu/lajit/salibandy/mm_salibandy_2010/2010/11/magical_games_live_in_the_internet_2173473.html

НЕВЕРОЯТНО !!! Сборная Эстонии дала бой чехам на чемпиoнате мира по флорболу: поражение в серии пенальти

Среда, 8-е декабря, войдёт в историю эстонского спорта как день, в который наша национальная команда по флорболу
удивила мир! И это не случайно - подопечные финского
специалиста Яри-Петри Анттила долго шли к своему звёздному часу. И не смотря на поражение от четвёртой команды мира в серии пенальти, наша сборная не просто заслужила всевозможных похвал, а показала, что флорбол - это будущее эстонского спорта, и что в этом виде наша страна может занимать самые высокие позиции.

Во второй игре дня четвертьфинальной стадии ЧМ 2010 в присутствии тысячи зрителей (!!!) наши флорболисты открыли счёт уже на 25-й секунде матча, когда отличилась наша звёздная пара братьев - Хенрик Тальме ассистировал своему младшему брату Кристиану. На 11-й минуте чемпион Финляндии в составе клуба "ССВ Хельсинки" Рейн Киви мог удвоить счёт, но не смог реализовать буллит.
Счёт 1-0 в пользу сборной Эстонии продежался аж до 35-й минуте, когда игрок чешской сборной Милан Гарчар смог дальним ударом застать врасплог нашего голкипера Яркко Саастамойнена.

В начале заключительного периода начали чудить швейцарские судьи. Не дав свистка в нескольких ситуациях в пользу нашей сборной, после безобидного игрового момента был удалён 14-й номер нашей сборной Патрик Маркус. Но наши спортсмены отыграли две минуты в меньшинстве просто блестяще, не дав сопернику возможности угрожать нашим воротам. А несколько минут спустя уже сборная Эстонии получила две минуты на игру в большинствe, и именно Патрик Маркус в этот момент вывел наших флорболистов вперёд 2-1. За три минуты до конца основного времени сборная Чехии взяла тайм-аут, a всего за минуту и сорок четыре секунды до конца матча чехам удалось счёт сравнять, использовав оплошность наших защитников в своей штрафной площадке.

После такого результата для выявления победителя понадобилась дополнительная десятиминутка. Так как ни одна из команд не смогла отличиться в овертайме, судьбу этой напряжённой встречи 1/4 финала чемпионата мира решила серия пенальти. Здесь сильнее оказались наши соперники - чехи реализовали все свои буллиты, в то время как в составе нашей сборной перебороть вратаря оппоннентов не удалось Кристиану Тальме, и уже во второй раз в этом матче Рейну Киви.

Не смотря на это, наша сборная показала свою лучшую игру в истории, а матч Чехия - Эстония стал украшением мирового первенства.
Теперь наша сборная сыграет в пятницу в балтийском дерби против Латвии в серии матчей за 5-8 места.