понедельник, 20 октября 2008 г.

Волейбол: "Сельвер" с трудом преодолел первый раунд Еврокубков

Действующий чемпион Эстонии и прибалтийской Шенкер-Лиги таллиннский "Аудентес/Сельвер" с большим трудом преодолел первый барьер Кубка Челлендж. В соперники подопечным Ааво Кеэля достался старый знакомый из Латвии "Элву/Кулдига", но к домашнему поединку эстонская команда отнеслась спустя рукава и проиграла в трёх сетах 0-3. В ответном матче на прошедших выходных "Сельвер" доказал свой статус флагмана балтийского волейбола, обыграв соперника также всухую 3-0 (30-28, 25-19, 26-24). Поэтому лучшую команду данной пары выявлял "золотой гейм", в котором чемпион Эстонии оказался сильнее 15-12.
Главный тренер таллиннцев так прокомментировал эту победу: "Эта игра принесла больше облегчения чем радости. Не думал, что у нас будет всё так жарко и что после первого матча будем иметь такие сложности".

Теперь "Аудентес/Сельвер" во втором раунде Кубка Челлендж померится силами с измирским "Аркасом" (Турция), который прошёл напрямую в эту стадию соревнований. Данные игры пройдут на первой и второй неделях ноября.
Гандбол: Два эстонских клуба прошли в следующий раунд Еврокубков

На прошедших выходных продолжились очередные баталии в Еврокубках по гандболу, в которых приняли участие и три команды из Эстонии.

Завершить своё участие в Кубке обладателей Кубков пришлось таллиннскому "Шоколад Бойз", которому в соперники достался многократный участник лиги чемпионов и в прошлом обидчик других эстонских команд "Вардар" (Скопье, Македония). Победив соперника в первом матче на своём поле со счётом 32-30, столичный клуб не смог устоять на выезде, проиграв 27-36. В первом раунде Кубка кубков "Шоколадные мальчики" без проблем одолели молдавский "Олимпус-85".

А вот два других эстонских клуба прошли сито второго раунда Кубка ЭХФ. Действующий чемпион страны пылваский "Сервити" смог после минимального поражения в гостях 26-27, переиграть дома чемпиона Голландии "Крас" (Волендам) 29-22, а ХК "Кехра", проводивший оба матча против израильского чемпиона "Хапоэль" (Ришон ле Зион) в родных стенах (по правилам Европейской федерации гандбола любой клуб может за материальную компенсацию проводить свои матчи Еврокубков только на выезде), после ничьи 31-31 одержал во втором матче победу 30-24.

Четвёртый представитель нашей страны в Еврокубках таллиннский ХК "Таллас" начнёт своё участие в Кубке Челлендж с третьего раунда, когда 15-го ноября проведёт на выезде первую игру против российского "Скифа" (Краснодар).

В следующий раунд Кубка Обладателей Кубков пробился и клуб лидера нашего гандбола Майта Патрайла "Кадеты Шаффхаузен". Команда, занимающая в данный момент второе место в чемпионате Швейцарии, обыграла по сумме двух матчей израильский "АСА" (Тель-Авив) 38-28 и 35-29 соответственно.
На счету эстонского легионера в этих матчах в общей сложности 6 мячей.
Жеребьёвка следующих раундов Еврокубков состоится во вторник.