пятница, 2 февраля 2007 г.

Теннис: Ани и Рюйтель вышли в полуфинал, Канепи играет на Gaz de France

* Две эстонские теннисистки Марет Ани (WTA 154) и Маргит Рюйтель (WTA 216) достигли полуфинала на турнире из серии ИТФ с призовым фондом 25 000 долларов в лондонском районе Саттон. В 1/4 финала Ани без проблем победила представительницу Хорватии Нику Озергович (WTA 290) 6-2, 6-4, а Рюйтель расправилась также в двух сетах с чешкой Петрой Цетковской (WTA 213) 7-5, 6-1. В случае успеха обеих спортсменок в полуфинале, Ани и Рюйтель разыграют между собой титул в финале.

* Тем временем стал известен соперник первой ракетки Эстонии Кайи Канепи (63) по квалификации крупного турнира в Париже Gaz de France (призовой фонд 600 000 $). Ей стала 115-я ракетка мира Рената Воракова из Чехии. До этого обе спортсменки встречались между собой в 2002 году, тогда лёгкую победу одержала Канепи. Игры 1-го квалификационного раунда начинаются в субботу в 10.00.

Фото: Марет Ани
Баскетбол: Новости дня - Третье поражение "Калева"

* Таллиннский "Калев"/Крамо" потерпел сегодня третье подряд поражение в международных турнирах. После поражений от тартуского "Рока" в Балтийской Баскетбольной Лиге (ББЛ) и от испанской "Жироны" в Кубке ФИБА, столичная команда встречалась сегодня в ББЛ со своим ближайшим конкурентом по второму дивизиону литовским "Невежисом". Не смотря на небольшое преимущество в первых трёх четвертях, "Калев/Крамо" упустил победу, проиграв с разницей в шесть очков 65-71 (26-15, 12-23, 18-5, 9-18). Самым результативным в эстонской команд стал Тревис Рид с 23-мя очками и 12-ю подборами. Игрок "Калева" Каталин Бурлаку был по ходу матча удалён с площадки за удар соперника. В турнирной таблице 2 дивизиона по-прежнему лидирует со стопроцентным результатом тартуский "ТУ/Рок" (6 побед), далее следуют литовские "Невежис" и "Нептунас" (по 4 победы), "Калев" идёт с тремя победами на 4-м месте.

* Сегодня также состоялось несколько матчей в Эстонской Лиге Мастеров. Так, таллиннский "Далкия/Нюбит" впервые в этом сезоне переиграл тартуский "Фаусто" 80-76 (Г. Дорбек - 26 / В. Варес, Д. Приор - 20), в Валга местный "Вельг" победил КК "Пярну" 76-55 (А. Вазар - 29 / Й. Парве - 15), а в Раквере "Тарвас" не смог устоять против лидера "ТУ/Рока", уступив 73-80 (К. Сааге - 17 / М. Мююрсепп - 26). В турнирной таблице с 23-мя победами из 25 матчей (92%) уверенно лидирует "Рок", далее следуют "Калев/Крамо" (76,2%), тартуский "Фаусто" и "Далкия/Нюбит" делят 3-4 места (по 64%).

* Сегодня прошёл также и один матч в женской баскетбольной лиге, где между собой сошлись лидеры и участники Женской Балтийской Баскетбольной Лиги таллиннские "ТУ/АЙ" и "Аудентес". Впервые в этом сезоне победу в очных дуэлях праздновала команда Таллиннского универистета - 77-71. У победителей больше всего очков набрала Хейла Розенфельдт (22), у проигравших Пиргит Пюю (19). В турнирной таблице продолжает лидировать "Аудентес", на счету которого 8 побед, у "ТУ/АЙ" на одну победу меньше.
Лёгкая атлетика: На выходных пройдёт очередной Reval Hotels Cup

На предстоящих выходных в Таллиннском легкоатлетическом холле состоятся традиционные зимние соревнования по семиборью Reval Hotels Cup, организовываемые олимпийским чемпионом Сиднея в десятиборье Эрки Ноолом. К сожалению, в этом году на старт не выйдут многие известные спортсмены, в их числе и первый номер нашей сборной Кристьян Рахну. Тем самым все надежды болельщиков возлагаются на Мадиса Каллиса, чей личный рекорд равняется 6062 очкам. Соперниками Калласа в Таллинне будут А. Кравченко (БЛР, 5929), Л. Альберт (ГЕР, 5742), Р. Бургиньон (ФРА, 5801), Л. Раунио (ФИН, 5721), А. Вайсюнс (ЛАТ, 5450), И. Вос (ГОЛ, 5660), а также ряд молодых эстонских легкоатлетов. Соревнования начинаются в субботу в 14.00 и в воскресенье в 12.30.
Велоспорт: Пютсеп 18-й в общем зачёте

Сегодня закончилась престижная велогонка "Tour of Qatar". Победу на последнем этапе праздновал бельгийский велогонщик из команды "Куик Степ" Том Боонен, для которого это уже была четвёртая победа на данном велотуре. Эстонский представитель команды "Боюже Телеком" Эрки Пютсеп показал на финише 16-е время и занял в общем зачёте велотура 18-е место. Победителем всей гонки стал соотечественник и партнёр Боонена по команде Вильфрид Кретскенс. Второй эстонский спортсмен, участвовавший в "Tour of Qatar", Рене Мандри ("Агриколь") был на последнем этапе 92-м и закончил велотур 103-м в общем зачёте.
Хоккей с мячом: Эстония последняя на чемпионате мира

Сборная Эстонии по хоккею с мячом заняла последнее место во втором дивизионе на чемпионате мира в российском Кемерово. Наша национальная команда, занявшая в подгруппе 5-е место, и сборная Монголии, ставшая шестой, решали судьбу 5-6 места 2 дивизиона. К сожалению, после убедительной победы над Монголией в групповом раунде 5-0, подопечные финского специалиста Тимо Аалтонена не смогли повторить положительный результат. В четверг в первом матче плей-офф сборная Эстонии уступила сопернику 1-4 (Андрей Гришкун), а сегодня во втором матче была зафиксирована ничья 2-2 (Шварыгин, Лилловер). Таким образом, по сумме двух матчей Монголия стала пятой, а наша команда оказалась на последнем, шестом месте, чемпионата мира. Победу во II дивизионе одержала сборная США, одолевшая по сумме двух матчей Латвию, далее следуют Голландия и Венгрия. Сборная США, как победитель B-чемпионата, разыграет путёвку в А-дивизион на следующий год с последней командой главных соревнований, Беларусью.
Теннис: Ани и Рюйтель выступают в Англии

Сразу две эстонские теннисистки принимают участие на турнире из серии ИТФ в Англии, который проводится с 29-го января по 4-е февраля лондонским теннисным клубом Саттон. Посеянная на турнире под 4-н номером, Марет Ани (WTA 154) победила во втором круге россиянку А. Полторацкую (WTA 721) 7-5, 6-3. Успешно преодолела второй раунд и Маргит Рюйтель (WTA 216), обыгравшая в трёх сетах шведку М. Йоханссон (WTA 443) 6-7, 6-3, 6-2.
Волейбол: Новости дня

* В четверг в рамках эстонско-латвийской Шенкер-Лиги прошёл матч двух лучших команд Эстонии, а также лидеров Шенкер-Лиги, тартуского "Пере лейб/Цибуса"и таллиннского "Сельвера" . В упорнейшем поединке победу в родных стенах праздновали тартусцы 3-2 (26-24, 13-25, 23-25, 25-19, 15-12). После этой победы "Цибус" опередил в турнирной таблице латвийский "Ласе-Р" и с 40 очками после 18 игр переместился на 2-е место. Лидирует по-прежнему "Сельвер" (44-17).

* Клуб игрока сборной Эстонии Раймо Паюсалу "Кнак Рандстад" (БЕЛ) победой закончил групповой раунд европейской Индезит-Лиги Чемпионов. Клуб из Розелара уже перед последним туром обеспечил себе первое место в группе "С", но и в заключительной встрече в подгруппе не оставил шансов итальянской "Мачерате", победив гостей в трёх сетах 3-0. Паюсалу принёс своей команде 13 очков. Теперь по результатам жеребьёвки плей-офф "Кнак Рандстад" встретится в раунде сильнейших 12 команд с российским "Локомотивом" (Белгород), данные игры пройдут 14-го и 21-го февраля соответственно. Победители пар сыграют между собой 7-го и 14-го марта. После этого 3 лучшие команды встретятся в финале четырёх Лиги Чемпионов с хозяевами турнира московским "Динамо".

Фото: ETV