пятница, 15 мая 2009 г.


Флорбол: Юниоры стали чемпионами мира в B-дивизионе

Несколько дней назад в финском Турку завершился юниорский чемпионат мира U19 по хоккею в зале (флорбол). Этот динамичный и быстро развивающийся вид спорта уже давно стал народным в нашей стране и любим молодёжью. Особенно после успешного выступления нашей взрослой сборной на декабрьском ЧМ в Чехии, где наша команда заняла восьмое место среди 10 лучших сборных мира, было интересно проследить за выступлением наших юниоров в Финляндии.

В группе "D" второго мирового дивизиона подопечные Лалля Ристо одержали на старте важнейшие победы над сборными России и Германии с одинаковым счётом 5-4. В последнем групповом поединке были разгромлены канадцы 13-6. Таким образом, наши юноши с первого места вышли в полуфинал, где без проблем разобрались со сборной Венгрии 12-5.
В финале соперником нашей сборной U19 была Польша. Первыe два периода в этом матче шла равная борьба, а в заключительной двадцатиминутке голы Карола Виидинга, Кристо Лехисте и Эльвиса Ауга принесли победу нашей сборной с общим счётом 8-6. Став чемпионом мира во второми мировом дивизионе, наша сборная обеспечила себе участие на следующем первенстве мира в 2011 году в Норвегии в стане сильнейших 10 команд континента.
А золотые медали ЧМ завоевала сборная Швеции, которая в финале А-дивизиона обыграла хозяев поля финнов 8-3. На третьем месте оказалась сборная Швейцарии, победившая в игре за бронзу чехов 7-1.


Тем временем Международная Федерация Флорбола IFF опубликовала формат проведения следующего чемпионата мира для взрослых, который пройдёт в Финляндии в 2010 году. Первые семь сборных прошедшего в декабре 2008 первенства мира плюс чемпион B-дивизиона Германия получили прямой допуск и на следующий турнир. Оставшиеся три команды дивизиона "А", в числе которых и сборная Эстонии, а также все сборные дивизионов "B" и "С" разыграют между собой четыре европейских путёвки на ЧМ в квалификационном турнире.
Для нашей сборной данные соревнования не будут очень напряжёнными, т.к. по своему уровню нашим спортсменам по силам преолеть сопротивление словенцев, испанцев и Лихтенштейна в своей подгруппе, а затем пройти и сито полуфиналов.


Чемпионат мира по флорболу 2010, Финляндия
Европейские команды

Уже квалифицировались: ШВЕ, ФИН, ШВЦ, ЧЕХ, ЛАТ, НОР, РОС, ГЕР

Отборочный раунд,
Группа "I"
Подгруппа "А": ДАН, ПОЛ, АНГ, БЕЛ
Подгруппа "B": АВС, ВЕН, ФРА, СЕР

Группа "II"
Подгруппа "С": ИТА, НИД, СВК, ГРУ
Подгруппа "D": ЭСТ, СЛО, ИСП, ЛИХ