понедельник, 16 февраля 2009 г.

Футбол: Ахьюпера в "Гьоре", хет-трик Линдпере, Клаван сыграл за "Алкмаар" и другие новости выходных

* В понедельник средства массовой информации облетела новость, которую эстонские болельщики, следящие за футболом в межсезонье, уже предполагали. Венгерский клуб "ЭТО" (Гьор) заключил конктракт с футболистом таллиннской "Флоры" Ярмо Ахьюперой. Как сообщает ФК "Флора", данное соглашение расчитано на 3,5 года, за трансфер венгерский клуб заплатил 100 000 евро. Напомним, что несколько недель назад "ЭТО" заключил контракты с игроками сборной Эстонии и таллиннской "Левадии" Тармо Кинком и Тихоном Шишовым. От услуг последнего руководство венгерского клуба решило отказаться уже после подписания контракта, что чeревато теперь для нашего футболиста долгими бюрократическими разбирательствами и игровой паузой.
Что же касается Ахьюперы, то он успешно отыграл в тестовых поединках, забив голы как в ворота чемпиона Македонии "Работнички", так и корейскому "Сеулу".
В чемпионате Венгрии "ЭТО" подошёл к зимнему перерыву среди 16 команд на 13-м месте.

* В то же время удачный сезон складывается у полузащитника сборной Эстонии Рагнара Клавана. Отыграв 4 года в середнячке голландского Эрендивизиона "Хераклесе", нашего футболисту взял в аренду лидер текущего сезона в Нидерландах "АЗ" (Алкмаар). Уже по прошествии нескольких дней наставник "АЗ" Луис ван Гааль пожелал полностью выкупить права на эстонского футболиста, который заключил на днях контракт с одним из лучших клубов Бенелюкса до 2013 года. 23-летний Клаван также получил и место в основном составе, что доказал и прошедший 23-й тур, в котором "АЗ" играл на выезде против многолетнего чемпиона "ПСВ". Выиграв первый тайм 2-0, гости не смогли увезти домой 3 очка, также пропустив два мяча. В итоге боевая ничья 2-2, а наш футболист отыграл все 90 минут и заработал жёлтую карточку.
Окончательно развалилась игра у клуба главного бомбардура сборной Эстонии Андреса Опера "Роды". Команда из Керкрады проигрывает уже в третьем матче подряд с одинаковым счётом 0-1 и плетётся в конце турнирной таблицы.

В 26-м туре Юпилер-лиги (второй голландский дивизион) высездную победу 1-0 одержал клуб Сандера Поста "Го Ахид Иглс", победивший "Фортуну" (Ситтард). В турнирной таблице "орлы" занимают теперь 8-ю строчку с 39-ю очками. Лидирует "Венло", на счету которого 57 очков.

* Попадает в основной состав своего нового клуба и Тармо Неэмело, сменивший Финляндию на Бельгию. В 22-м туре национального чемпионата он уже во второй раз вышел на поле за "Зульте Варегем". На этот раз новый работодатель Неэмело обыграл дома с минимальным счётом 1-0 "Дендер". Наш футболист провёл на поле 62 минуты.

В турнирной таблице лидирует "Стандард", набравший 49 очков. "Зульте Варегем" поднялся на 6-ю строчку (34).

* Прекрасную разминку перед стартом нового сезона провёл на выходных норвежский клуб "Тромсё". Он встречался на выезде с оппонентами по Типплиге "Олезундом". За обе команды выступают и игроки сборной Эстонии. У хозяев это защитник Энар Яагер, а у гостей форвард Йоэль Линдпере. Имено Линдпере стал героем этого товарищеского матча, оформив хет-трик, забив голы на 37-й, 54-й и 57-й минутах.

* Товарищеские матчи эстонских команд:

15.02

"Варриор" (Валга, D2) 3-1 "Аякс Ласнамяэ" (D2)

"Флора" (Раквере, D2) 1-0 "Лоотус" (К-Ярве, D2)

14.02

"Сконто" (ЛАТ) 1-1 "Левадия"

"Вапрус" (Пярну, D2) 0-1 "Тулевик" (Вильянди)

"Таммека" (Тарту) 0-0 "Алко" (К-Ярве, D3)

"Тулевик II" (D2) 3-1 "Флора II" Тлн. (D2)

13.02

"Нымме Калью" 2-0 "Тулевик"
(На просмотре в "Нымме" находится нигерийский игрок Даниэль Нвоке, игравший до этого во второй лиги Финляндии)

17.02

"ХИК" (ФИН) - "Левадия"

"Нымме Калью" - "Транс" (Нарва)

Фехтование: Победителем "Таллиннского меча" стал Олимпийский чемпион

В воскресенье, 15-го февраля, в Таллинне завершился традиционный этап Kубка Mира по фехтованию, носящий название "Таллиннский меч". 143 участника начинали борьбу в субботу в спортхолле "Калев" в отборочных группах, из которых в основные соревнования пробились и наши спортсмены Николай Новосёлов, Марно Аллика, Свен Ярве, Стен Прийнитс, Эдуард Бер (45), Роман Драгунов (57) и Юри Сальм (59), а также и 43-х летний Виктор Зуйков.
Лучшиe результаты показали, представляюущие клуб "Ле Глав", Новосёлов и Аллика. Уверенно дошедший до 1/4 финала, Новосёлов был вынужден уступить своему старому "знакомому" по Олимпиаде французу Жерому Жанетту 8-15. Этому же спортсмену, который позднее завоевал золото в командном зачёте, наш фехтовальщик проиграл и на Олимпиаде в Пекине 14-15. По итогам турнира Новосёлов разместился на 5-м месте.
Своё лучшее выступление на этапах Кубка Мира показал Марно Аллика, который также без проблем дошёл до четвертьфинала, но там проиграл другому французу Готье Грумьеру 8-15. В общем зачёте на счету Аллика 7-е место. Жанет и Грумьер же разыгрывали финал между собой, победителем которого стал чемпион Европы 2007 г. Жанет.

Остальные представители Эстонии выступили на домашних соревнованиях также очень похвально: Прийнитс стал 12-м, Зуйков 13-м, Ярве 14-м.

В общем зачёте Кубка мира лидирует Маттео Тальяроль из Италии, на счету которого 254 очка. Победитель "Таллиннского меча" Жером Жаннет идёт на 13-й позиции (138). У Николая Новосёлова в активе 66 очков и 40-я строчка. Слеудющий этап Кубка Мира пройдёт 28-го февраля в швейцарском Берне.