среда, 9 июня 2010 г.

Волейбол: Сборная Эстонии прошла в раунд плей-офф отборочного турнира ЧЕ

С 20-го по 24-е мая и с 28-го по 30-е мая сборная Эстонии по волейболу участвовала во втором раунде отборочного цикла Чемпионата Европы по волейболу 2011 года. В подгруппе "D" соперниками наших спортсменов были национальные команды Германии, Черногории и Хорватии.


В первом круге участники данной группы проводили все матчи в черногорском городе Бар. Подопечные Аааво Кеэля легко переиграли хорватов 3-0, в сухую проиграли немцами 0-3, а с хозяевами поля напряжённый матч в присутствии двух тысяч зрителей продолжался все пять сетов. В конце концов сборная Эстонии смогла сместить чашу весов в свою пользу: 25-22, 25-15, 21-25, 22-25, 15-12.

Второй круг квалификационных матчей в группе "D" продолжился в немецком Тюбингене (земля Баден-Вюрттемберг). Игры проходили здесь по схожему сценарию: фавориты группы сб. Германии одержала все победы, аутсайдер турнира Хорватия очков не набрала, а за второе место снова развернулась нешуточная борьба между сборными Эстонии и Черногории. Наши волейболисты как и в первом поединке вышли впердёд по сетам 2-0 (25-15, 25-20), но затем растеряли преимущество (18-25, 25-27), и матч перешёл на тай-брек. Здесь исход игры развивался ещё драматичнее, но и во второй раз удача улыбнулась нашим спортсменам, которые вырвали победу в решающем сете со счётом 16-14.

Таким образом, первое место в подгруппе и прямое попадание на ЧЕ завоевала сборная Германии (6 побед, 18-1 сеты). Сборная Эстонии, проиграв только два матча немцам, заняла второе место (13-10 сеты) и смогла остаться в отборочном турнире. Теперь подопечные Ааво Кеэля встретятся в последнем матче плей-офф за право участия в ЧЕ со сборной Нидерландов. Первая игра пройдёт 4-го или 5-го сентября в Эстонии, ответная 11-го или 12-го сентября на выезде.
Другие пары сосискателей последних путёвок составили Испания и Бельгия, а также Турция и Греция.

Победителями своих подгрупп кроме сборной Германии также стали команды Словении, Финляндии, Словакии, Италии и Португалии. Кроме организаторов чемпионата Австрии и Швейцарии в ЧЕ автоматически примет участие первая пятёрка команд чемпионата Европы 2009: Польша, Франция, Болгария, Россия и Сербия.

Кроме сборной России, которую мы точно увидим на ЧЕ и сборной Эстонии, которая сыграет в последнем отборочном матче против Нидерландов все остальныхе страны бывшего СССР остались за бортом ЧЕ. В группе "В" сборная Латвии набрала три победы и три поражения и заняла третье место вслед за Финляндией и Грецией и опередив Великобританию. В группе "С" Украина также не смогла пройти дальше, заняв третье место после сборных Словакии и Бельгии, но опередив Боснию. В Группе "Е" та же участь постигла сборную Беларуси, которая оказалась сильнее Румынии, но пропустила вперёд себя Италию и Турцию. Ещё на первом этапе за право попадания в групповой отборочный раунд сб. Грузии уступила Боснии, Молдавия Румынии, а Азербайджан проиграл Великобритании.