воскресенье, 15 апреля 2007 г.

Баскетбол: Последние новости

В 1/4 финала чемпионата Эстонии в СЕБ Лиге Мастеров два тартуских клуба накануне забронировали за собой места в полуфинале. Финалист прошлого сезона "ТУ/Рок" обыграл во втором матче на выезде валгаский "Вельг" 100-71 (М. Мююрсепп - 20), а третья команда регулярного сезона "Фаусто" разгромила в ответной встрече в Раквере местный "Тарвас" 107-67 (А. Тагаметс - 33).
В понедельник между собой в ответном поединке встречаются чемпион страны "Калев/Крамо" и "Калев/Рапла" (первая игра 90-60), во вторник играют "ТТП/Пирита" - "Далкия/Нюбит" (64-74).

В полуфинале женской лиги "Таллиннский университет/АЙ Тоотед" обыграл и во втором матче "Москую академию/Пирита" (108-46) и вышел в финал.
22-го апреля пройдёт первая финальная игра плей-офф, соперниками "ТЛУ/АЙ" будут студентки университета "Аудентес".
Волейбол: Сборная U-19 последняя на ЧЕ

Сегодня в Австрии проходят заключительные поединки на юниорском чемпионате Европы. Сборная Эстонии проводила свой последний матч за 11-12 места с нашими южными соседями латышами. В упорном поединке подопечным Рауля Рейтера всё-же пришлось признать поражение 2-3 (22-25, 16-25, 25-21, 25-21, 12-15). Таким образом, наши юноши расположились на последней строчке турнирной таблицы. В своей подгруппе сборная Эстонии уступила Италии 2-3 и Голландии 0-3, затем в переходном матче проиграла Австри 2-3.
Лёгкая Атлетика: Эрки Ноол стал членом ЕАА

На прошедшем на текущих выходных во французских Каннах заседании Европейской Федерации Лёгкой Атлетики (ЕАА), эстонский олимпийский чемпион Сиднея Эрки Ноол был избран членом комитета по развитию ЕАА. Данный комитет состоит из 12 членов, четыре из которых были выбраны на данном заседании.
Мотоспорт: Тенель Леок седьмой в Испании

На этапе Кубка Мира по мотокроссу в Испании эстонский гонщик Танель Леок ("Кавасаки") занял по сумме двух заездов 7-е место. В первом заезде Леок сразу после старта выбыл из десятки лучших и к концу гонки перешёл на девятую позицию, проирав лидеру 1,12 минуты. Во втором заезде Леок стал седьмым с отставанием от лидера в 43 секунды. Победу в обеих гонках и первое место на этапе завоевал Й. Коппинс из Новой Зеландии. Брат Танеля Айгар Леок ("Ямаха") стал в общем зачёте соревнований 16-м.
По результатам сезона с 97-очком из ста возможных лидирует Коппинс, Танель Леок идёт на восьмой строчке (43), Айгар Леок на 16-м месте (21).

Волейбол: "Сельвер" сделал дубль

Таллиннский "Сельвер/Аудентес" стал чемпионом Эстонии по волейболу сезона 2006/07 годов. Сегодня подопечные Ааво Кееля победили в третьем финальном поединке своего главного конкурента тартуский "Пере Лейб/Цибус" 3-1 и всухую выиграли финальную серию плей-офф 3-0. "Смогли чётко понять, что нам нужно делать и воплотили это в жизнь, вся команда сыграла прекрасно", сказал после игры игрок "Сельвера" Вейко Лембер.

Напомним, что уже ранее "Сельвер" стал победителем эстонско-латвийской Шенкер-Лиги. Бронзовые медали чемпионата Эстонии завоевал пярнуский "Фальк".
Траитлон: Альберт шестой в Японии

На втором этапе Кубка Мира этого сезона по триатлону в Японии эстонский спортсмен Марко Альберт занял шестое место. Победителю К. Аткинсону из Австралии представитель Эстонии проиграл 1,13 минуты. После первого вида соревнований - заплыва на 1500 метров, Альберт шёл в тройке лидеров, но в дальнейшем отстал от Аткинсона и новозеландцев Б. Дошерти (серебро Олимпиады) и К. Геммеля, занявших, соответственно, второе и третье места.
Автоспорт: Асмер в Японии 9-й и 5-й

Эстонский пилот Марко Асмер, идущий после первого этапа на первом месте в общем зачёте британской Формулы 3, начал свои выступления и в сезоне Формулы 3 в Японии. На втором этапе Кубка Мира в Сузуки наш спортсмен показал в первом заезде 9-е время (7 время в квалификации), а во втором пришёл к финишу пятым (6 время в квалификации). По сумме двух заездов Асмер стал пятым в общем зачёте второго этапа. После двух проведённых этапов в японской Формуле 3 лидирует местный спортсмен К. Ошима (68 очков), на счету Марко Асмера 22 очка (6 место).
Бадминтон: Тольмофф выиграла этап Кубка Мира

Первая ракетка Эстонии по бадминтону Кати Тольмофф стала победительницей этапа Кубка Мира по бадминтону в Голландии. В Ватерингене эстонская спортсменка обыграла в финале в трёх сетах украинку Ларису Григу 12-21, 21-15, 22-20. Посеянная на этих соревнованиях под седьмым номером, Тольмофф обыграла в 1/2 финала чешку К. Лудикову 21-15, 21-15. До этого наша спортсменка победила в четвертьфинале, посеянную под первым номером, участницу чемпионатов мира Т. Хеллам из Англии 21-19, 21-18. В первом раунде Тольмофф обыграла М. ван Дааль из Суринама 21-7, 21-8, а во втором немку К. Ботт 24-22, 14-21, 21-11.

Волейбол: Девушки десятые на ЧЕ

На молодёжном чемпионета Европы в Чехии сборная Эстонии У-18 завоевала 10-е место. В последнем матче за 9-10 места подопечные Пеэтера Вахтра уступили в пяти сетах хозяйкам турнира 2-3 (21-25, 25-19, 20-25, 26-24, 12-15). В групповом раунде наши девушки проиграли Италии 0-3 и Турции 1-3, а в полуфинале за 9-12 места обыграли Украину 3-0. В 2005 году наша женская юниорская сборная была на чемпионате Европы 11-й.
В финале турнира встретятся сборные Сербии и Германии.