понедельник, 5 февраля 2007 г.

Футбол: Новости межсезонья

* Российские клубы проводят в эти недели предсезонные сборы и тренировочные лагеря в различных частях Европы.
Клуб экс-голкипера таллиннской "Левадии" Сергея Парейко ФК "Томь" готовится к новому сезону в Турции. В воскресенье "Томь" со счётом 3-1 победила азербайджанский "Интер", Парейко отыграл на поле все 90 минут. Следующую контрольную встречу "Томь" проводит 07.02 против венгерского "Шопрона".

Чемпион российской первой лиги прошлого года и дебютант Премьер-Лиги ФК "Химки" участвовал в эти дни на турнире четырёх команд "Кубок Пореча" в Хорватии. В первом матче подмосковный клуб с минимальным счётом уступил хорватскому ФК "Пула" 0-1. Защитник сборной Эстонии Андрей Степанов отыграл за "Химки" все 90 минут. В матче за третье место российская команда, так-же с минимальным перевесом, одолела местный ФК "Ядран". Степанов участие в этой встрече не принимал, а полузащитник сборной Эстонии Дмитрий Круглов, находящийся в "Химках" на просмотре, отыграл весь матч.

* Бывший игрок таллиннской "Флоры" и сборной Эстонии Йоэль Линдпере, который по ходу прошлого сезона был уволен руководством своего клуба за недисциплинированное поведение, по-прежнему находится в поисках нового клуба. После попытки трудоустроиться в третьей лиге Греции, Линдпере отправился на просмотр в норвежский клуб ИЛ "Тромсё". В Норвегии Линдпере пробудет до 8-го февраля. В прошлом сезоне "Тромсё" занял в чемпионате Норвегии 10-е место из 14 команд.

Фото: С. Парейко

Волейбол: Последние матчи

* В воскресенье продолжились матчи эстонско-латвийской Шенкер-Лиги. Все три лидера сезона - латвийский "Ласе-р" и эстонские "Сельвер" и "Пере Лейб/Цибус" - одержали свои очередные победы и сохранили статус-кво в турнирной таблице. "Ласе-Р" без проблем одолел на своей площадке пярнуский "Фальк" 3-0, тартуский "Пере Лейб" тоже в трёх сетах победил в Таллинне местный "Калев" и лишь "Сельверу" пришлось для победы над ракверским "Аэроком" играть пять сетов (3-2). В остальных матчах "Эзерземе/ДУ" победил ВК "Выру" 3-0 и в латвийских дерби "Полиурс/Биоларс" обыграл 3-2 "Цесу Алус", а СК "Рига" всухую победил "ЭЛВИ/Кульдига".В турнирной таблице с 48-ю очками после 19 игр лидирует "Ласе-Р", далее идут "Сельвер" (46-18) и тартуский "Пере Лейб/Цибус" (43-19). Пярнуский "Фальк" находится на 5-м месте (30), "Калев" на 9-м (18), а "Аэрок" и "Выру" замыкают турнирную таблицу.7-го февраля в Пылва встречаются "Выру" и "Пере Лейб", на слеудующих выходных пройдут матчи 20-го тура.

* На прошедших выходных прошёл очередной тур и в женской Nivea-Лиге Эстонии, в котором свои рабочие победы одержала тройка лидеров:
"Вильянди Металл" - "Мильстранд/ЭБС (Виймси): 0-3
"Молодёжная сборная/Аудентес" - "Фальк" (Пярну): 0-3
ВК "Юмек" (Выру) - "ТЛУ/Картини": 0-3
Флорбол: Женская сборная отправляется на ЧМ; Мужчины играют с Латвией

* Женская сборная Эстонии по флорболу (хоккей в зале) впервые в своей истории примет участие в квалификационных играх чемпионата мира, официальная стадия которого пройдёт с 12-го по 19-е мая в Дании. С 9-го по 11-е февраля наши девушки играют отборочные матчи для попадания в B-дивизион в 1-й группе, игры которой пройдут в Польше. Соперниками эстонских хоккеисток в зале будут хозяева турнира, а также сборная Словакии. Матчи другой подгруппы организует команда Австрии, которая дома померится силами с Италией и Словенией. Победители обеих подгрупп, а также лучшая вторая команда, примут участие в играх 2 дивизиона ЧМ в Дании.

* 10-го и 11-го февраля сборная Эстонии по хоккею в зале (флорбол) проводит в спортхолле ТТУ два товарищеских матча с командой Латвии. Начало игр в 19.00 и 11.00 соответственно. На прошедшем в прошлом году в Швеции чемпионате мира наши южные соседи заняли 5-е место, а сборная Эстонии выиграла турнир во II дивизионе и впервые в своей истории будет участвовать в главых соревнованиях ЧМ в 2008 году в Чехии. На данный момент обе команды провели между собой 10 встреч, из которых девять выиграли латыши, и один матч закончился вничью.

* На прошеших выходных состоялись несколько матчей чемпионата Эстонии по флорболу в высшей лиге. Ещё в пятницу "Йыгева Тяхе II" сыграл вничью с СК "Академклубом/ТУ" 4-4, в субботу "Саку Фортуна" рагромила СК "Янеда" 18-4, а в воскресенье янедасцы уступили и студентам из ТТУ 8-12.В турнирной таблице с 9-ю победами после 12-ти матчей лидирует действующий чемпион страны "Йыгева Тяхе", далее следуют "Pokkerituba.com" (8-11) и "ТТУ" (7-10).
Фехтование: юниорки в шестёрке сильнейших

На прошедших выходных прошли очередные этапы Кубка Мира по фехтованию как среди юниоров, так и среди взрослых. На этапе Кубка Мира среди юниоров в шведском Гётеборге удачно выступили наши девушки. Юлия Зуйкова и Валентина Грибова ограничились четвертьфиналом и заняли соответственно пятое и шестое места. Марина Маташнёва оказалась на 11-й позиции, Нелли Паю стала 21-й, Юлия Буклова 25-й.
На этапе Кубка Мира среди взрослых в Италии наша мужская сборная провалила соревновния: Айвар Лийметс стал лишь 81-м, а Кайдо Каабермаа занял 97-е место. Победителем стал представитель Венгрии Имре Гежа.
Хоккей: ХК "Старс" подтвердил титул

После очередных хоккейных баталий в чемпионате Эстонии на прошедших выходных, таллиннский ХК "Старс" досрочно стал третий раз подряд чемпионом Эстонии.

Суббота, 03.02:
"Старс" - "Вялк 494": 7-5
СК "Паэмуру" (Нарва) - "Иглз" (Таллинн): 6-4

Воскресенье, 04.02:
"Вялк 494" - СК "Паэмуру" (Нарва): 5-6
"Иглз" (Таллинн) - "Виру-Спутник" (К-Ярве): 10-0

За 4 тура до финиша на счету ХК "Старс" 52 очка, у ближайшего преследователя тартуского "Вялка 494" 40 очков. Даже если тартуский клуб теоретически сможет догнать по очкам лидера, по результатам обоюдных игр впереди, всё-равно, "Старс".
Лёгкая атлетика: Харлан выиграл Reval Hotels Cup

В воскресенье в таллиннском легкоатлетическом холле закончились традиционные сорвенования по семиборью Reval Hotels Cup, организатором которых является олимпийский чемпион Сиднея Эрки Ноол. Первое место на Reval Hotels Cup 2007 одержал, лидировавший после первого дня, американский многоборец Джон Райан Харлан, набравший 5969 очков. На втором месте оказался белорус Андрей Краучанка, уступивший победителю 14 очков. Третим стал россиянин Алексей Дроздов (5897 ). Первый номер Эстонии на этих соревнованиях Мадис Каллас расположился на четвёртой строчке (5765).