воскресенье, 4 февраля 2007 г.

Баскетбол: Новости дня - Кёльн побеждает на выезде

* В 19-м туре немецкой Бундеслиги 14-ю победу в сезоне одержал клуб игрока сборной Эстонии Янара Тальтса "Райн Энерги" (Кёльн). Сегодня команда с берегов Рейна победила на выезде в присутствии 3100 зрителей "ТББ" из Трира 84-78. Тальтс провёл на площадке 18 минут, набрал 4 очка и сделал 4 подбора. В турнирной таблице с 16-ю победами продолжает лидировать берлинская "Альба", далее следуют "Людвигсбург" (15-19), "Райн Энерги" (14-18) и "Артланд Драгонс" (12-19).

* Сегодня в единственной игре чемпионата Эстонии "Калев/Рапла" крупно обыграл на выезде команду Таллиннского Технического Университета 79-41. Самым результативным игроком матча стал Пьер Желлоу из Рапла с 23-мя очками. В турнирной таблице "Калев/Рапла" делит после 25 проведённых матчей 6-7 места с валгаским "Велгом" (44%), ТТУ идёт с 4-мя победами на предпоследнем 9-м месте (16,7%).

* Во второй подгруппе второй шведской лиги продолжает погоню за лидером "Норчёпингом" команда Рейнара Халлика "Саллен Баскет". В последнем туре клуб из города Уппсала обыграл на выезде БК "Акрополь" 92-80. Халлик провёл на площадке 18 минут, за которые набрал 7 очков и сделал 3 подбора. В турнирной таблице на счету "Норчёпинга" 28 очков, у "Саллен Баскета" на 2 меньше.
Борьба: Будылин выиграл в Латвии, Бадин второй в России

* На прошедшем сегодня в Юрмале Открытом Чемпионате Латвии по дзюдо, эстонский борец Дмитрий Будылин выиграл первое место в категории до 90 кг. В этом же весе Мико Сильде завоевал бронзу. Два других представителя Эстонии также стали третьими: Мартин Ярвеоя (-73 кг) и Сандер Марипуу (-100 кг).

* На крупных соревнованиях по вольной борбе в Санкт-Петербурге имени В. Новожилова второе место в категории до 66 кг завоевал уроженец Кохтла-Ярве Вадим Бадин. Элар Хани из пылваского клуба "Лапити" стал в категории -74 кг 10-м, кроме того Р. Александров из Вильянди занял 17-е место, Райдо Ялас из Ярвамаа стал 20-м.

Фото: Д. Будылин
Футбол: Последние новости - Польша громит Эстонию; Опер снова забивает (дополнено)

* Накануне в испанском городке Херез де ла Фронтера сборная Эстонии с поражения взяла старт в 2007 год - в неофициальном товарищеском матче подопечные Йелле Гуса крупно проиграли Польше 0-4 (0-2). Голы в этой встрече провели Д. Дудка (`25), А. Кокошка (`32), М. Ивански (`70) и П. Голански (`76). Сборная Эстонии выступала в следующем составе:М. Поом, Т. Аллас, А. Бяренгруб, Эн. Яагер (`25 С. Роопс), А. Сидоренков (`46 Т. Шишов), А. Дмитриев, Г. Камс (`67 О. Конса), А. Аннисте (`80 М. Рейм), Т. Неэмело, Л. Леетма, С. Терехов (`46 А. Пурье). На 25-й минуте матча получил травму и был заменёй игрок московского "Торпедо" (РОС) Энар Яагер. На 86-й минуте встречи Т. Аллас получил второе предупреждение и был вынужден покинуть поле.7-го февраля наша национальная команда встречается в официальном товарищеском матче на выезде со сборной Словении.

* На текущих выходных в голландском Эрендивизионе прошли матчи 23-го тура. Команды эстонских легионеров Рагнара Клавана и Андреса Опера закончили свои матчи с одинаковым счётом 2-2. Работодатель полузащитника сборной Эстонии Рагнара Клавана "Хераклес" (Альмело) с таким результатом сыграл дома с "Виллемом II" (Клаван провёл на поле все 90 минут), а "Рода" (Керкраде) ушла на выезде в матче против роттердамской "Спарты" от поражения, именно благодаря голу форварда нашей национальной команды Андреса Опера на 78-й минуте. Это был уже шестой гол нашего футболиста в этом сезоне.В турнирной таблице Эрендивизиона особых изменений не произошло - первую тройку команд по-прежнему составляют "ПСВ", "Аякс" и "Алкмаар". "Рода" занимает с 33-мя очками 8-е место, "Хераклес" находится на 14-й строчке (19 очков).Напомним также, что с этой недели "Роду" возглавляет заместитель экс-главного тренера Хууба Стевенса, который перешёл в немецкий "Гамбург", Раймонд Аттевельд.
* Сборная Эстонии U-23 примет участие в представительном молодежном турнире в Португалии, который пройдет в Вале де Техо в 7-й раз. Во вторник соперниками подопечных тренера Марко Лелова будут хозяева турнира. В другй паре между собой играют Чехия и Словения. В состав нашей сборной включены 12 игроков таллиннской "Флоры", 4 игрока ФК "Левадия" и по 2 игрока "ТФМК" и вильяндиского "Тулевика".
* На днях был опубликован новый мировой рейтинг ИФФХС среди клубов. Его возглавляет как и прежде испанская "Севилья", на счету которой 303 очка. Далее следуют итальянский "Интер" (274) и английский "Ливерпуль" (263). Чемпион Эстонии "Левадия" (Таллинн) потерял одну позицию и находится на 138-й строчке (101,5), сразу за "Левадией" идёт и таллиннская "Флора" (100), "ТФМК" расположился на 163-м месте (92). Лучший российский клуб "ЦСКА" находится на 38-м месте (165), киевское "Динамо" (155) идёт на 51-й позиции, лучшим клубом Латвии в мировом табеле о рангах является "Вентспилс", который находится на 168-м месте (90).

* В эти дни эстонские клубы проводят различные контрольные встречи. В пятницу в Таллинне на искусственном поле "СпортландАрена" между собой сошлись вторая и третья команда прошлого сезона нарвский "Транс" и таллиннская "Флора. Данная встреча закончилась вничью 2-2 (В. Иванов, А. Дубыкин-пен./ М. Вунк, Энв. Яагер). В субботу там же таллиннский "ТФМК" победил вильяндиский "Тулевик" 2-1 (Машищев, Борисов / Лаасберг). Сегодня другая команда Лиги Мастеров тартуский "Таммека Мааг" уступил с минимальным счётом в Риге местному "Олимпсу".

* Действующий чемпион страны и обладатель Кубка Эстонии таллиннская "Левадия" отправляется первым из эстонских клубов в зарубежный тренировочный лагерь. 5-го февраля подопечные Тармо Рюютли направятся в турецкую Анталью, где пробудут до 21.02, сообщает официальный сайт ФК "Левадия". Среди 24 игроков не будет травмированных М. Довиденаса, Н. Андреева и проходящего военную службу игрока сборной Эстонии К. Васильева.
Теннис: Канепи прошла во второй раунд; Ани проиграла в финале

Первая ракетка Эстонии Кайя Канепи (WТА 63) одержала победу и во втором квалификационном раунде крупного турнира из серии WТА "Gaz de France" в Париже. После победы над представительницей Чехии Ренатой Вораковой (WТА 115) 6-2, 6-1, Канепи сегодня утром, также в двух сетах, победила грузинскую теннисистку Маргалиту Чахнашвили (WTA 146) 6-3, 6-3. Теперь в последнем раунде квалификации соперницей нашей спортсменки будет A. Щавай (WTA 179) из Венгрии. В основной сетке данного турнира, призовой фонд которого равняется 600 000 $, принимают участие такие мировые гранды, как Амели Морезмо, Жюстин Эна-Арденн, Светлана Кузнецова, Надя Петрова и др.

На проходящем в Лондоне турнире из серии ITF эстонского финала не получилось. В полуфинале Маргит Рюйтель (WTA 216) уступила в трёх сетах, посеянной под первым номером, голландской теннисистке Элизе Тамеле 5-7, 7-6, 2-6. В финале Тамела победила и другую нашу спортсменку, Марет Ани (WTA 154), которая в полуфинале без проблем разобралась с чешкой Андреей Хлавачковой 6-2, 6-3. Результат финала 2-6, 7-6 (7-4), 6-7 (3-7) в пользу 144-й ракетки мира из Нидерландов.
Биатлон: Чемпионат мира, день второй - Бьорндален и Нойнер снова первые

Сегодня в итальянской Антерсельве (Антольц) прошли гонки преследования у мужчин (12,5 км) и у женщин (10 км) по результатам вчерашнего спринта.

У мужчин вторую победу подряд одержал главный фаворит чемпионата мира норвежец Оле Эйнар Бьорндален, который с двумя промахами опередил на финише на 1.09,8 минуты россиянина Ивана Черезова. Бронзовую медаль завоевал француз Винсен Дефронс, проигравший Черезову на финишном спурте лишь одну десятую секунды. Эстонский биатлонист Роланд Лессинг, стартовавший под 42-м номером, занял 37-е место в общем зачёте (2+0+2+0), проиграв Бьорндалену более четырёх минут. Индрек Тобрелутс, который вышел на дистанцию под 20-м номером, был вынужен прервать гонку после третей стрельбы (2+3+2).

Очень напряжённой получилась гонка преследования у женщин, где борьба за золото с первого до последнего метра развернулась между чемпионкой мира в спринте, немкой Магдаленой Нойнер, и шведкой Анной Карин Олофссон, завоевавшей накануне серебро. Нойнер доминировала всю дистанцию и на финише не подпустила к себе преследователей, завоевав своё второе золото на первом в своей карьере чемпионате мира. Олофссон, потратившая много сил, пропустила на финишном спурте вперёд себя ещё и представительницу Норвегии Линду Груббен. Наша Эвели Сауэ, занявшая накануне в спринте высокое для себя 15-е место, не смогла защитить его в преследовании. Допустив 3 промаха (1+1+0+1), Сауэ пришла к финишу 23-й, проиграв победительнице 2,57.5 минуты, но заработав для себя тем самым очередные очки в зачёт Кубка Мира. После первого огневого рубежа Сауэ находилась на 18-й строчке, после второй стрельбы лёжа шла на 20-й позиции, после первой стрельбы стоя эстонская спортсменка была 19-й и после последнего огневого рубежа Сауэ шла на 21-м месте. Другая представительница Эстонии в сегодняшних соревнованиях Тагне Тяхе опустилась на финише на 2 места по сравнению со своим стартовым номером, закончив гонку на 54-м месте (2+0+0+3, +7,34.1).

В понедельник в Антерсельве день отдыха, а во вторник в программе мужская гонка на 20 км.
Лёгкая Атлетика: Последние новости

На прошедших накануне в немецком Штуттгарте крупных лекоатлетичских соревнованиях в зале "Sparkassen Cup" эстонский спринтер Марек Нийт занял на дистанции 200 м третье место с результатом 21,23. Победу на данной дистанции одержал Йохан Виссман из Швеции (20,73), вторым стал немец Флориан Рентц (21,22). В прыжках в длину у женщин участница предстоящего чемпионата Европы в Бирмингеме Ксения Балта показала четвёртый результат, улетев в лучшей попытке на 6,45 м. Нашу спортсменку опередили Я. Савин из Кубы (6,79), Я. Велдакова (СВК, 6,56) и латышка И. Радевица (6,48).
Тем временем эстонский стайер Павел Лоскутов принял участие в марафоне Беппу-Ойта-Майниши в Японии, где пришёл к финишу с восьмым временем (2,14.49). Победу на данной дистанции праздновал местный спортсмен Ф. Атсуши (2.10,23).