суббота, 17 июля 2010 г.

Приключения "Джабулани" или до-свидания, африканский мундиаль


Вот и завершился 19-й чемпионат мира по футболу. Для многих такое глобальное событие стало, пожалуй, впервые интересным не только со спортивной точки зрения, ведь весь групповой раунд был довольно скучным, а уровень многих поединков откровенно никак не тянул на стандарт мирового первенства. Поэтому очень часто "околофутбольно-околоафриканское" занимало первые полосы газет и давало пищу журналистской братии: случаи воровства в гостиницах команд-участниц, бепрецедентные вувузелы, экскурсии по ЮАР, вип-персоны, ляпы многих вратарей и многое другое.

Kак бы то ни было, данный мундиаль войдёт в историю по многим причинам, но главное - это то, что органзаторы ЧМ доказали всей мировой общественности, что несмотря на многочисленные проблемы в ЮАР, футбол там по-настоящему является одной из наиважнейших частей африканского общества.

А для всех любителей мундиальной ностальгии мы ещё раз предлагаем "насладиться" звуком африканских фанатских дудок:
http://www.vuvuzela-time.co.uk/community.livejournal.com/football_gloom

Также предлагаем фото- и видеорепортаж нашего корреспондента, который смотрел финал ЧМ вместе с испанскими друзьями в испанском клубе "Эспаньол" в г. Кассель (Германия):