пятница, 30 июля 2010 г.

Лёгкая атлетика: Чемпионат Европы - день четвёртый


В четвёртый день чемпионата Европы по лёгкой атлетике (ЧЕЛА) в Барселоне в составе сборной Эстонии на старт вышло рекордное количество спортсменов: Анна Ильющенко в прыжках в высоту, Тынис Сахк в прыжках в длину, Ксения Балта в спринте на 200 метров, Таави Пеэтре в толкании ядра и Грит Шадейко в женском семиборье.


* Прыжки в высоту (ж)
24-летняя Анна Ильющенко стала первой в нашей национальной команде, кто смог преодолеть квалификационные соревнования и выйти в финал в своём виде спорта. В прыжках в высоту Ильющенко начала своё выступление с высоты 1,78 метра, которую она взяла с первой попытки. После этого наша девушка последовательно брала следующие планки на высоте 1,83 м, 1,87 м и 1,90 метра (со второй попытки) соответственно. После такой разминки Ильющенко с первой попытки перелетела и квалификационную норму на высоте 1,92 метра и вышла в финал соревнований. 1,92 метра является и личным рекордом спортсменки.
Финал по прыжакм в высоту состоится в последний день ЧЕЛА в воскресенье.
В финале вместе с Ильющенко выступят Б. Васич (ХОР), С. Сколина (РОС), Д. Френкель (ИЗР), Р. Бейтия (ИСП), А. Фридрих (ГЕР), В. Стёпина (УКР), А. Стерийу (ГРЕ), Б. Айхан (ТУР), Э. Грин (ШВЕ), Т. Хеллебаут (БЕЛ).

* Толкание ядра (м)
Эстонию в данном виде лёгкой атлетики уже довольно долгое время представляет Таави Пеэтре. Не смотря на то, что 6-го июля сего года, на следующий день после своего 27-го дня рождения, эстонский атлет установил в Вильянди свой новый личный рекорд с результатом 20,33 м, пройти квалификацию в Барселоне, где предстояло бросить снаряд как минимум на 20 метров, Пеэтре не смог. С броском на 19,51 м он закончил своё выступление в Испании.


* 200 м (ж)
Неудачница первого дня чемпионата в Барселоне Ксения Балта сменила сектор для прыжков в длину на беговую дорожку и попытается реабилитироваться за неутешительный результат "на песке" (см. 1-й день ЧЕЛА). На этот раз эстонская спортсменка, по крайней мере, не вылетела сразу из турнира. Выступая в первом из четырёх забегов на 200 м, Балта смогла прийти к финишу третей, что означает автоматическое участие в полуфинале. Стартовав с третей дорожки, Балта много уступила двум первым спортсменкам (победитель забега - Е. Брыжина из Украины, 22.20 сек), но в последнем рывке опередила других конкуренток. Окончательное время - 23,75 секунд.
Как сказала спортсменка после забега, при повороте беговой дорожки прямо в лицо подул сильный встречный ветер, поэтому ей пришлось приложить максимум усилий, чтобы достичь своей цели и выйти в полуфинал. Тем не менее, среди всех участниц полуфинала Балта с её временем, показанным в этом предварительным забеге, находится в числе аутсайдеров.
В вечерней части программы уроженку Минска участвовала в первом из двух полуфинальном забеге. Не смотря на то, что наша спортсменка показала в своём втором выступлении за один день более лучшее время чем утром, Балта пришла к финишу последней. Некоторое время спустя организационный комитет сообщил и о дисквалификации Балты, т.к. она во время полуфинала заступила на соседнюю дорожку. В итоге - 16-е место на дистанции 200 метров.

* Прыжки в длину (м)
В данном виде программы в квалификации выступал 27-летний Тынис Сахк. Атлет был включён в сборную Эстонии не смотря на то, что его личный рекорд оказался на несколько сантиметров меньше чем длина для квалификационной нормы в 8 метров. В итоге, восстанавливающийся после травмы ноги, Сахк прыгнул в своей лучшей попытке всего на 7,46 метра.

* Семиборье (ж)
После того как вчера на ЧЕЛА завершили свои выступления многоборцы в десяти различных видах лёгкой атлетики, сегодня в борьбу вступают женщины в семиборье. Среди 26 претенденток на чемпионский титул и представительница нашей страны Грит Шадейко. Молодая спортсменка хорошо начала соревнования, пробежав в первом виде программы - забеге на 110 метров с барьерами - за рекордные для себя 13,84 секунд. Далее Шадейко повторила свой личный рекорд в прыжках в высоту, взяв планку 1,71 м. Провал наступил в третьем виде программы - толкании ядра, где наша девушка метнула снаряд лишь на 10,78 метра. После последнего вида первого дня, двухсотметровки, обладательница бронзовой медали молодёжного чемпионата мира, находится на предпоследнем 22-м месте в общем зачёте.



Также стало известно, что Олимпийский чемпион и чемпион Европы Эрки Ноол будет сегодня вечером проводить церемонию награждения десятиборцев, соревнования которых завершились вчера во второй половине третьего дня соревнований ЧЕЛА.


Гандбол: Последние новости


* Главный тренер одного из лучших клубов Эстонии пылваского "Сервити" Кальмер Мустинг, который одновременно занимает и пост руководителя сборной Эстонии, взбешён тем фактом, что его клуб остался без места в Лиге Чемпионов.

Долгие дискуссии с Европейской Федерацией Гандбола (ЕХФ) закончились тем, что под предлогом маленького спортхолла в Пылва, "Сервити" не был допущен к розыгрышу гандбольной Лиги Чемпионов нового сезона. По мнению Мустинга главной причиной такого поступка со стороны ЭХФ является тот факт, что допуск "лишней" команды в квалификацию ЛЧ означал бы неудобства при составлении календаря. В итоге ЭХФ прислал эстонскому чемпиону сообщение, что из-за маленького зала в Пылва (а "Сервити" и даже сборная Эстонии каждый год играют в этом городе на юго-востоке Эстонии официальные и международные матчи) "Сервити" не допускается до отборочного раунда ЛЧ, если в течение пяти часов не зарегистрирует новый зал для проведения домашних матчей, отвечающий всем мировым стандартам. Так как это сделать было невозможно, чемпион Эстонии будет выступать во втором по значимости на континенте Кубке ЭХФ. Там "Сервити" начнёт своё участие со второго раунда, где в начале октября встретится с командой, которая к тому времени займёт третье место в первой группе отборочного турнира Лиги Чемпионов. В данной подгруппе будут играть словацкий "Татран" (Прешов), норвежский "Драммен", австрийский "Брегенц" и турецкий "Бешикташ".


* Тем временем другой эстонский клуб ХК "Кехра" узнал имя своего соперника в Кубке Обладателей Кубков. Эстонская команда попала сразу в 3-й раунд, где будут бороться 32 команды. В соперники кехрасцам достался датский "ФИФ Копенгаген". Данные игры пройдут 20/21-го и 27/28-го ноября соответственно.

* От клубных новостей перейдём к трансферам гандболистов. Игрок "Кехра" Янар Мяги переезжает в Германию, где будет выступать за клуб 2-й Бундеслиги ЭХB "Ауэ". В аренду в хельсинский "Атлас" отдан Мартин Ноодла, последний сезон выступавший в стане второй команды Эстонии прошлого сезона столичного "Шоколад Бойз". В то же время на просмотр в Норвегию отправился другой "шоколадный мальчик" Стен-Эрик Лепп. Он демонстрирует свои силы в клубе "Сторд Хандбалль", который занял в чемпионате Норвегии пятое место. В похожей ситуации находится и Микк Пиннонен. Молодой спортсмен начнёт с середины августа заниматься в гандбольной академии датского "Орхуса".
В нашу же страну на место уехавших заграницу приежают легионеры из России. Так, чемпион страны "Сервити" тестирует россиян Романа Айзатуллова и Павла Дерчащева из Санкт-Петербурга. С Айзатулловым даже заключено предварительное соглашение, которое действует до конца августа.

Футбол: Гол Клавана, Победа "Карпат", трансфер Теэвера и другие новости

* В четверг, 30-го июля, прошли первые матчи третьего раунда Лиги Европы (ЛЕ). После того, как все эстонские клубы и команды других эстонских легионеров закончили свои выступления на более ранних стадиях квалифиционного раунда, эстонским болельщикам приходится держать кулаки за команду Рагнара Клавана "АЗ Алкмаар" и львовские "Карпаты" Сергея Зенёва.
Оба клуба успешно отыграли первые поединки. Пятая команда прошлого сезона в голландском Эрендивизионе "Алкмаар" начаал свою евроэпопею с третьего раунда ЛЕ и противостояния со шведским "Гётеборгом". В домашнем матче нидерландский клуб одержал победу 2-0, причём первый гол в матче провёл эстонский полузащитник.
Данный гол можно посмотреть здесь:




А вот украинские "Карпаты" дебютировали в Еврокубках впервые после 1993 года во втором раунде ЛЕ, когда по сумме двух матчей размялись для более серьёзных соперников над исландским "Рейкьявиком". В третьем раунде западноукраинцев ожидали более дееспособные футболисты из грузинского "Зестафони". В четверг, в рамках первой встречи этих соперников во Львове, хозяева одержали победу с минимальным счётом 1-0, причём единственный гол в матче был забит уже на шестой минуте. В прошлом домашнем поединке против столичного клуба Исландии в дебюте встречи отличился и Зенёв.


* Бывший форвард уже несуществующего таллиннского "ТФМК" Ингемар Теэвер стал одним из немногих эстонских футболистов, кому удастся поиграть в одной из самых футбольных странах мира Германии. Правда, в отличие от Марека Лемсалу, который в конце 90х поиграл за "Майнц" или Хенрика Оямаа, который этим летом заключил контракт с "Алеманнией", в случае с Теэвером речь не идёт о второй Бундеслигe. Эстонский форвард переежает в СК "Пфуллендорф", который выступает в четвёртом по силе немецком дивизионе - Региональной лиге, зоне Юг.
Контракт с командой с самого юга Германии (земля Баден-Вюрттемберг) с населением 13 000 человек расчитан на 1 год. Новый сезон в Региональной лиге начинается 4-го августа. "Пфуллендорф" проводит матч первого тура 6-го августа на выезде против "Дармштадта". 14-го августа новая команда эстонского футболиста встречается в рамках первого раунда Кубка Германии с бывшим клубом первой Бундеслиги "Гертой" (Берлин), которая в этом сезоне выступает во второй лиге.



* Эстонский Футбольный Союз (ЭФС) на днях опубликовал информацию о том, что 7-го сентября в Таллинне пройдёт товарищеский матч между сборными Эстонии и Узбекистана. Это будет уже третья игра сборной за месяц, т.к. 11-го августа на А ле Кок Арене национальные команды Эстонии и Фарерских о-вов первыми начинают отборочный раунд Евро 2012. 3-го сентября сборная Эстонии принимает уже своего следующего соперника по группе "C" экс-чемпионов мира Италию.