понедельник, 1 октября 2007 г.

Фехтование: Эмбрих обеспечила себе медаль ЧМ

Лучшая эстонская фехтовальщица последних лет Ирина Эмбрих вышла в полуфинал чемпионата мира, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Посеянная под 12-м номером серебрйная призёрка ЧМ 2006 победила в четвертьфинале россиянку Евгению Строганову 15-9. До этого эстонская спортсменка победила в 1/8 финала китаянку Луо Ксяньжуань 15-10, в 1/16 финала была повержена Магдалена Грабовска из Польши 15-13 и в 1/32 финала Эмбрих обыграла испанку Раке де Антонио 15-13.
Соперницей нашей фехтовальщицы по полуфиналу будет 24-летняя обладательница серебряной медали в командном зачёте на Олимпийских играх в Афинах немка Бритта Хайдеманн.

Автоспорт: Кевин Корьюс второй в сезоне гонок на картах

Четырёхкратный чемпион Эстонии в гонках на картах Кевин Корьюс стал вторым в общем зачёте в классе ROTAX Max Euro Challenge. Перед последним этапом в бельгийском Генке эстонскому пилоту из команды "Занарди" не хватало два очка до призового места в разряде MAX Junior, но Корьюс показал блестящий результат, выиграв в Бельгии оба заезда и став впервые в этом году победителем этапа, что дало также в сумме серебряную медаль всего сезона. Другой эстонский гонщик Карл-Оскар Лийв занял на данном этапе 15-е место.
Победителем чемпионата стал голландский спортсмен Матс ван де Бранд, бронзу завоевал Казуки Хирамине, представляющий Англию. В конце ноября в Дубаи (ОАЭ) пройдёт мировой финал Гран-При по картовым гонкам.

Теннис: Канепи на 54-й позиции

В опубликованном сегодня рейтинге Международной Теннисной Ассоциации первая ракетка Эстонии Кайя Канепи поднялась на одну строчку вверх и занимает теперь 54-ю позицию. Марет Ани находится в рейтинге WТА на 129-м месте, Маргит Рюютель на 212-м.
В мужском рейтинге АТP лучшим из эстонских теннисистов является Майт Кюннап, занимающий 819-ю позицию

Автоспорт: Асмер - чемпион Формулы 3

Эстонский пилот Марко Асмер стал победителем сезона 2007 года британской серии Формулы 3. Уже за 2 этапа до конца соревнований наш спортсмен обеспечил себе досрочно этот титул. На прошедших выходных на последнем этапе чемпионата в Рокингеме Асмер стал самым быстрым в первом заезде, но был вынужден сойти с трассы во втором. Тем не менее Асмер выиграл 11 этапов из 22 и набрал в общем зачёте 293 очка. Второе место занял немец Марко Энгел (208), на третей строчке расположился Джелли Стивен (АНГ, 183).
Целью 23-летнего пилота является выступление в самом престижном классе автогонок Формуле 1. В интервью газете "Автоспорт" Асмер сказал: "Я очень внимательно слежу за событиями в Формуле 1. Может быть кому-то откажут в контракте или команды поменяются и будут нужны тестовые пилоты. Надеюсь, что у них есть номер моего телефона".
Для эстонского пилота также возможны варианты участия в гонкахGP2, DTM, Renault Series и т.д.

Фехтование: Эмбрих в 1/32 финала, Вызу дисквалифицирована

На чемпионате мира по фехтованию в Санкт-Петербурге из трёх эстонских спортсменок, прошедших сито группового раунда, на данный момент борьбу продолжает только серебряная призёрка ЧМ 2006 и обладатель бронзовой награды ЧЕ 2007 Ирина Эмбрих, которая в 1/64 финала победила представительницу Испании Раке де Антонио 15-13. Чуть-чуть до выхода в следующий круг не хватило Ольге Алексеевой, которой в соперницы уже на этой ранней стадии турнира досталась, посеянная второй, двукратная олимпийская чемпионка Лаура Флессель-Колович. При равном счёте 14-14 более опытной француженке удался решающий укол, и Алексеева заканчивает своё выступление на ЧМ в индивидуальном зачёте.
Также из борьбы выбыла и Марика Вызу, которая опоздала на регистрацию к поединку с американкой Кортни Харли и была дисквалифицирована.
В 1/32 финала И. Эмбрих теперь встретится с Магдаленой Грабовской из Польши.