четверг, 12 февраля 2009 г.

Гандбол: Последние новости

* На текущей неделе прошли матчи 13-го тура чемпионата Эстонии по гандболу. После данного тура в турнирной таблице по-прежнему лидирует ХК "Кехра", не принимавший участие в данном игровом дне. А вот в центральном матче тура встречались команды, делящие 2-ю и 3-ю позиции таллиннский "Шоколад Бойз" и действующий чемпион страны из Пылва "Сервити". Дела у лучшей команды последних лет в текущем сезоне идут неважно. Возможно, это связано с отъэздом нескольких основных гандболистов "Сервити" заграницу. В любом случае битвы в поединке с "шоколадными мальчиками" не получилось, и столичный клуб одержал лёгкую победу 30-22.
В других матчах тура "Вильянди" разгромил "Таллиннскую гандбольную школу" 32-22, а ХК "Таллас" на выезде победил СК "Тапа" 30-27.

На данный момент на счету кехрасцев 24 очка, далее следуют "Шоколад Бойз" (20) и "Сервити" (18).
В списке бомбардиров с большим отрывом лидирует Марко Кокс из "Вильянди", на счету которого 117 забитых мячей. Матчи следующего тура в Лиге Мастеров пройдут 17/18-го февраля.

* А уже в эту пятницу, 13.02, "Шоколад Бойз" играет в рамках Балтийской Гандбольной Лиги (БГЛ) дома с чемпионом Финляндии "Риихимяэн Кокс". Команда наших северных соседей на этой неделе "размялась" во внутреннем первенстве над своими главными конкурентами ХК "Вест", разгромив соперника 35-21. В данном матче в составе "Кокс" отметились и игроки сборной Эстонии - на счету Кристо Ярве 7 мячей, Антти Розенбаум провёл 4 гола в ворота соперников.
Напомним, что тренером команды из Риихимяки является эстонский специалист Райво Лааст.
После игры в Таллинне против "Шоколад Бойз" финская команды встречается в БГЛ днём позже с ХК "Кехра".

* В 18-м туре чемпионата Швейцарии очередную победу одержали "Кадеты Шаффхаузен", за которых с этого сезона играет один из самых талантливых гандболистов Европы Майт Патрайл. В среду 11-го февраля "Кадеты" победили в родных стенах "Аарау" 32-27, на счету эстонского легионера 3 забитых мяча. В предстоящее воскресенье команда из Шаффхаузена проводит матч 1/8 финала Кубка Обладателей Кубков против чемпиона Швеции "Хаммарбю".
А вот команда другого эстонского легионера в Швейцарии Мариуса Леппа ТСВ "Санкт Отмар" (Санкт Галлен) провела свой матч Еврокубков уже в среду. В первом матче 1/8 финала Кубка ЭХФ "Ст. Отмар" обыграл представителя Словении "РД Меркур" (Скофья Лока) 35-27. На счету нашего спортсмена один гол. Ответаная встреча пройдёт в Словении в воскресенье.
В турнирной же таблице Швейцарской гандбольной лиги с 29-ю очками лидирует "Амицития" из Цюриха. На одно очко меньше у шаффхаузенских "Кадетов". "Ст. Отмар" идёт на 4-м месте, имея в своём активе 22 очка.