воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Футбол: Отборочныe матчи, Испания 3-0 Эстония, Турция 4-2 Эстония, ГОЛЫ








1-й матч между сборными Турции и Эстонии в Таллинне (0-0):

Флорбол: "Йыгева Тяхе" впервые попал в финальную часть Еврокубков

9-кратный чемпион Эстонии по флорболу (хоккей в зале) СК "Йыгева Тяхе" впервые в истории эстонского спорта пробился через сито квалификации и будет представлять нашу страну в финальном раунде Еврофлорбола 2009 в Дании.

Отборочный турнир проходил в Западной и Вoсточной европейской группах. "Йыгева" выступал в последней, игры которой проходили с 26-го по 30-е августа в латвийском городе Валмиера. В конкуренции среди 5 команд только лучший клуб попадал в финал Еврокубков. Подопечные Марко Саксинга в своём дебютном матче квалификации победили чемпиона Венгрии "СЗПК-Нокия" 9-2, далее "Йыгеваские звёзды" камня на камне не оставили от представителя Грузии "Локомотива" (Кутаиси) 24-0. В третьем туре эстонская команда оказалась сильнее чемпиона России "Нижегородца" 4-2, отомстив тем самым за поражение нашей сборной на последнем чемпионате мира. В последнем туре был повержен и последний конкурент - словацкий "Тренчин" 5-2. Набрав таким образом максимальное количество очков, "Тяхе" занял в своей подгруппе первое место и отправляется в Данию.

А вот женскому чемпиону Эстонии из Янеда чуть-чуть не хватило опыта, чтобы достичь такого же результата. Команда из Ляэне-Вирумаа смогла в отборочном турнире победить в трудных поединках с одинаковым счётом 5-4 СК "Драгонс" (Ружинов) из Словакии и "Файрбалл Финикс" из Венгрии, после чего последовали два поражения - от "Энерга Олимпии" из Польши 0-4 и хозяек турнира латвийского "Рубене" 4-6. Последние, в свою очередь, и заняли первое место, попав в финальную часть Еврокубков.

"Еврофлорбол 2009" пройдёт в датском городе Фредериксхавне с 14-го по 18-е октября. У мужчин в группе "А" встретятся "ССВ" Хельсинки, "Цел Тик/Лекрингс" Цесис/Латвия, "Рёдовре" / Дания и победитель запданой отборочной группы чемпион Германии "Шпаркассе" Вайссенфельс. В группе "Б" соперниками "Йыгева Тяхе" будут "Вилер-Эрсинген" из Швейцарии, "Витковице" Острава/Чехия и второй финский клуб "Тапанилан Эря". До сих пор ни одна эстонская команда не принимала участие в финале единственного европейского соревнования для клубов, ограничиваясь участием в квалификационных матчах.