четверг, 28 августа 2008 г.

Гандбол: Второй игрок сборной Эстонии переезжает в Швейцарию

В текущем межсезонье уже второй игрок сборной Эстонии по гандболу переезжает в Швейцарию. После того как один из самых ярких талантов в эстонском спорте, восходящая звезда европейского гандбола Майт Патрайл подписал договор с трёхкратным чемпионом альпийской страны "Кадеты Шаффхаузен", второй игрок сборной Эстонии близок к переезду в Швейцарию. По информации коллега Патрайла по пылваскому "Сервити" Мариус Лепп на днях подпишет контракт с бронзовым призёром швейцарской лиги прошлого сезона ТСВ "Санкт Отмар" (Санкт Галлен). "Доволен таким развитием в моей карьере. Хочу уехать за границу уже в течении трёх-четырёх лет, но предыдущие возможности не были такими хорошими. С этим клубом всё пошло изначально хорошо", прокомментировал Лепп. "Санкт Отмар" занял в прошлом сезоне третье место в первенстве страны, последний раз чемпионом Швейцарии клуб был в 2001 году.
В то же время работодатель Майта Патрайла "Кадеты Шаффхаузен" провел в рамках тренировочного сбора в Венгрии товарищеский мятч с чемпионом Словении и многократным участником Лиги Чемпионов "Пивоварна Лашко" (Целье), в котором одержал уверенную победу 38-28. Эстонский легионер стал лучшим бомбардиром данного поединка, забив 8 мячей.
Баскетбол: Женская сборная начала квалификацию чемпионата Европы

В то время как наша мужская баскетбольная сборная готовится к отборочным матчам чемпионата Европы, наша женская национальная команда уже взяла старт в квалификационном турнире первенства континента. Правда, в данном случае речь идёт об участии в чемпионате Европы во втором дивизионе. Так, в среду наши девушки уступили в первом матче группы "B" на выезде Македонии 64-47. 19 очков в копилку нашей сборной принесла 19-летняя Вийве-Кай Ребане. Теперь в предстоящую субботу подопечные Яануса Левкоя принимают на своём поле в "Саку Суурхалле" сборную Португалии, которая в среду крупно проиграла дома шведкам 56-78. Кроме вышеуказанных команд в подгруппе "B" принимает участие и сборная Люксембурга.
А наша мужская сборная сыграла в эти дни в Таллинне в последнем турнире перед отборочными матчами с теми же португальцами, македонцами, а также нашими южными соседями Латвией. В "турнире четырёх" наша национальная команда обыграла в первом матче 11-ю команду Европы сборную Израиля 69-68 (Кристьян Кангур - 19), а затем взяла реванш у украинцев за недавнее поражение на турнире в Киеве. В этом поединке счёт 79-66 в пользу наших баскетболистов, 17 очков на счету Грегора Альберта. В последнем матче турнире подопечные Юллара Керде победили и Данию 74-68 (Г. Дорбек - 13).
3-го сентября наша сборная проводит в Португалии первый отборочный матч чемпионата Европы. Затем Эстония играет дома с Латвией (06.09), с Македонией (10.09) и Португалией (13.09). Завершается первый отборочный тур выездными поединками в Латвии (17.09) и Македонии (20.09).