понедельник, 15 сентября 2008 г.

Футбол: Хет-трик Вийкмяэ, гол Васильева и другие новости

После дебютных матчей нового отборочного цикла чемпионата мира по футболу, продолжились игры национальных первенств в странах Европы. После того, как сборная Эстонии в прошлую среду попала под "Балканский экспресс" в Боснии, игроки разъехались по своим клубам и вышли на поле уже в футболках своих команд.


Так, в финской Вейккауслиге прошли матчи 20-го тура. Лидер сезона "Интер" (Турку) легко обыграл на выезде "ВПС" (Вааса) 4-0. Лучший бомбардир клуба, нападающий сборной Эстонии Атс Пурье, на счету которого семь мячей, следил за матчем со скамейки запасных. Возглавляемый нарвским специалистом Валерием Бондаренко, "Рованиеми" прервал негативную серию из пяти поражений подряд, сыграв в гостях вничью 2-2 с другим туркуским клубом "ТПС". У хозяев все 90 минут сыграл наш защитник Урмас Рооба, а у гостей весь матч отыграл бывший игрок нарвского "Транса" Александр Кулик.
В турнирной таблице лидирует "Интер" с 43-мя очками, на три очка меньше у "Хонки". Клуб нашего форварда Тармо Неэмело "МюПа" проиграл в понедельник вечером на выезде ФК "Лахти" 0-4 и имеет на своём счету пока 31 очко. "Рованиеми" делит с 21-м очком 10-11 места среди 14 команд.

В норвежской Типплиге на прошедших выходных также состоялись игры 20-го тура. Работодатель нашего защитника Райо Пиироя "Фредрикстад" сыграл дома вничью 1-1 с многократным чемпионом Норвегии "Русенборгом". Наш футболист, который получил травму в отборочном матче с Бельгией и пропускал игру с Боснией, уже восстановился и провёл на поле все 90 минут. Клуб Энара Яагера "Олезунд" уступил на выезде "Хам-Каму" 1-2 и переместился на последнее место в чемпионате. Наш защитник отыграл весь матч. Павел Лондак и защитник Ало Бяренгруб, которые провели очень слабую игру против Боснии, отправились вместе со своим клубом "Бодо/Глимт" на выезд потив "Тромсё", цвета которого защищает Йоэль Линдпере. Данная игра завершилась без голов, Лондак и Линдпере отыграли за свои команды весь матч.

В турнирной таблице на первом месте идёт "Стабек" с 42-мя очками. "Фредрикстад" делит с 36-мя очками 2-3 место. "Бодо/Глимт" идёт четвёртым (32), а "Олезунд", на счету которого всего 15 очков замыкает лигу из 14 команд.

В 23-м туре первой лиги Норвегии клуб экс-голкипера "Левадии" Артура Котенко "Санднес Ульф" не смог удержать победу в домашней встрече с "Лёв-Хамом". Ведя в счёте 1-0, клуб нашего голкипера получил на последней минуте матча в свои ворота пенальти, который Котенко не смог отразить. Итоговый результат данного поединка 1-1. Команда нашего полузащитника Александра Дмитриева "Хёнефосс" уступил на выезде 1-2 предпоследней команде сезона "Конгсвингеру". Эстонский легионер отыграл все 90 минут.

В турнирний таблице лидирует "Старт", на счету которого 51 очко. "Хёнефосс" идёт на пятом месте (37), а "Санднес Ульф" расположился на 12-й строчке (23).


В голландском Эрендивизионе состоялись матчи второго тура. Ещё в прошлую пятницу "Хераклес" (Альмело) сыграл на выезде вничью с "Хееренвееном" 2-2. Полузащитник сборной Эстонии Рагнар Клаван отыграл за гостей первый тайм и заработал жёлтую карточку. В этом же туре клуб Андреса Опера "Рода" (Керкраде) играл на выезде нелёгкую игру с одним из лучших клубов Нидерландов амстердамским "Аяксом". Хозяева одержали минимальную победу, а лучший форврад Эстонии вышел на замену во втором тайме и заработал предупреждение.

В седьмом туре второй по силе Юпилер-лиге Голландии второе поражение в сезоне потерпел новый клуб нашего нападающего Сандера Поста "Го Ахид Иглс", проигравший на выезде лидеру сезона "Эксцельсиору" (Роттердам). Пост провёл на поле 80 минут.

В турнирной таблице на счету "Эксцельсиора" теперь 18 очков, "Го Ахид Иглс" идут с семью очками на 15-й позиции.


В первой лиге Швеции дал о себе знать 29-летний экс-форвард сборний Эстонии Кристен Вийкмяэ. Выступающий теперь за ИФ "Сёдра" из Йокёпинга, Вийкмяэ сделал хет-трик в матче 24-го тура на выезде против "Квидинга". Это была лишь четвёртая победа "Сёдры" в сезоне и с 21-м очком клуб Вийкмяэ занимает 14-е место среди 16 команд. На последнем месте в турнирной таблице (17 очков) до этого тура находился "Энчёпинг", за который играет экс-нарвитянин Виталий Гусев. Но в данный игровый день "Энчёпинг" победил на своём поле 1-0 "Сириус" и переместился с 20-ю очками на 15-ю строчку. Правда, у последней команды сезона "Дегерфорс" (17) ещё 2 игры в запасе.


В датской Суперлиге новый клуб бывшего игрока "Флоры" Андрея Сидоренкова "Сондерюлланд" уступил на выезде лидеру чемпионата "Оденсе" 0-2. Новый легионер гостей провёл весь матч на скамейке запасных.
После семи туров "Сондерюлланд" идёт предпоследним, имея на своём счету 5 очков. Последняя команда лиги "Эсбьерг" имеет на два очка меньше.
В перовй датской "Виасат"-лиге поражение на выезде потерпел "Силкеборг", уступивший "Виборгу" 2-3. Заявленный за "Силкеборг", нападающий сборной Эстонии Каймар Сааг ещё не сыграл в текущем сезоне ни одной минуты.

В восьмом туре высшей лиги Словении домашнюю победу одержал НК "Нафта" (Лендава), обыгравший со счётом 2-0 "Копер". Полузащитник сборной Эстонии Константин Васильев открыл счёт в данной игре на 48-й минуте. Это был первый гол нашего легионера в текущем сезоне. В чемпионате с 18-ю очками лидирует "Домжале", у "Нафты" на два очка меньше и второе место.


В 21-м туре российской Премьер-Лиги наш голкипер Сергей Парейко провёл свою седьмую игру в сезоне за ФК "Томск". Оставить свои ворота сухими экс-голкиперу таллиннской "Левадии" и волгоградского "Ротора" не удалось, и "Томск" уступил на выезде "Сатурну" 0-2. В турнирной таблице томчане находятся на 13-м месте с 22-мя очками.

В первом дивизионе России прошли игры 33-го тура. После долгого перерыва на поле снова появился наш форвард Владимир Воскобойников, выступающий за московское "Торпедо". Особенной пользы его игра не принесла, поэтому экс-форварда сборной Эстонии заменили уже после первых 45 минут. Но и без Воскобойникова "Торпедо" не смогло ничего противопоставить сопернику и крупно проиграло в гостях новороссийскому "Черноморцу" 1-4. Ещё более крупное поражение потерпело барнаульское "Динамо", куда по настоянию владельца клуба, руководящего и ФК "Рига", отправился из Латвии в трёхмесячную аренду бывший игрок таллиннской "Флоры" Евгений Новиков. Барнаульцы "попали" в Набережных Челнах под местный "Камаз", проиграв 0-7.

В турнирной таблице с 74-ю очками лидирует "Ростов", "Торпедо" находится с 35-ю очками на 18-й позиции, а "Динамо" (Барнаул) идёт предпоследним (21).


В 20-м туре чемпионата Литвы очередную победу одержал работодатель защитника сборной Эстонии, особенно "провинившегося" в матче с Боснией Таави Ряхна, ФК "Экранас". Каунасцы победили на выезде "Ветру" со счётом 2-0. Наш легионер вышел на замену на 66-й минуте. После данной победы "Экранас" вышел с 38-ю очками на первое место в лиге, сыграв только 17 матчей. На одно очко меньше у ФБК "Каунас".


В пятом туре первой английской лиги клуб нашего голкипера Марта Поома "Ватфорд" проиграл на выезде "Шеффилду Уэнсдей" 0-2, наш ветеран провёл на поле все 90 минут. На данный момент "Ватфорд" с 7-ю очками делит 7-14 места среди 24-х команд.
Хоккей в зале: Эстония померилась силами с мировой элитой

На прошедших выходных в Таллинне прошёл международный турнире по хоккею в зале (флорбол) с участием четырёх сборных. Уровень команд подтверждает их место в мировом рейтинге. Наша сборная, занимающая в мировом табеле о рангах десятую строчку, мерилась силами с Латвией (5), Чехией (4) и Финляндией (2). Все сборные проводят подготовку к чемпионату мира, который состоится в декабре этого года в Чехии.
Сборная Эстонии оказалась гостеприимной к гостям, проиграв во все трёх матчах. Ho если в матче с второй по силе сборной мира Финляндией у нас шансов не было (1-15), то в матче с Чехами и Латвией наша сборная показала свою реальную силу. Против команд, в матчах с которыми мы до сих пор не имели ни единого шанса, наша национальная команда уступила лишь с незначительным перевесом. Так, чехам наши хоккеисты уступили со счётом 5-8, а в игре за третье место мы проиграли Латвии с минимальным счётом 8-9. В финале Финляндия победила Чехию 6-4.

Стоит упомянуть, что данный вид спорта является, пожалуй, самым развивающимся в Европе среди неолимпийских командных видах спорта. Из покон веков законодателями мод по хоккею в зале явяются шведы, за которыми следуют финны. В последние годы за 3-4 места в мира спорят Чехия и Швейцария.

С 6-го по 14-го декабря в Чехии пройдёт очередной чемпионат мира по флорболу. Сборная Эстонии впервые примет участие в борьбе за медали. До сих пор наша команда играла во втором мировом дивизионе, но благодаря победе в этом классе на чемпионате мира в Швеции два года назад, она пробилась в основные соревнования. Соперниками наших спортсменов в группе "B" предстоящего мирового первенства будут сборные Финляндии, Швейцарии, Дании и Норвегии. В группе "А" между собой сыграют Швеция, Чехия, Латвия, Италия и Россия.
Хоккей в зале: Эстония померилась силами с мировой элитой

На прошедших выходных в Таллинне прошёл международный турнире по хоккею в зале (флорбол) с участием четырёх сборных. Уровень команд подтверждает их место в мировом рейтинге.
Наша сборная, занимающая в мировом табеле о рангах десятую строчку, мерилась силами с Латвией (5), Чехией (4) и Финляндией (2). Все сборные проводят подготовку к чемпионату мира, который состоится в декабре этого года в Чехии.
Сборная Эстонии оказалась гостеприимной к гостям, проиграв во все трёх матчах. Ho если в матче с второй по силе сборной мира Финляндией у нас шансов не было (1-15), то в матче с Чехами и Латвией наша сборная показала свою реальную силу. Против команд, в матчах с которыми мы до сих пор не имели ни единого шанса, наша национальная команда уступила лишь с незначительным перевесом. Так, чехам наши хоккеисты уступили со счётом 5-8, а в игре за третье место мы проиграли Латвии с минимальным счётом 8-9. В финале Финляндия победила Чехию 6-4.
Стоит упомянуть, что данный вид спорта является, пожалуй, самым развивающимся в Европе среди неолимпийских командных видах спорта. Из покон веков законодателями мод по хоккею в зале явяются шведы, за которыми следуют финны. В последние годы за 3-4 места в мира спорят Чехия и Швейцария.
С 6-го по 14-го декабря в Чехии пройдёт очередной чемпионат мира по флорболу. Сборная Эстонии впервые примет участие в борьбе за медали. До сих пор наша команда играла во втором мировом дивизионе, но благодаря победе в этом классе на чемпионате мира в Швеции два года назад, она пробилась в основные соревнования. Соперниками наших спортсменов в группе "B" предстоящего мирового первенства будут сборные Финляндии, Швейцарии, Дании и Норвегии. В группе "А" между собой сыграют Швеция, Чехия, Латвия, Италия и Россия.
Волейбол: В Таллинне прошёл "Tallinn Volley Cup 2008"

На прошедших выходных в Таллинне состоялся традиционный волейбольный турнир с участием четырёх клубов. Эстонию представляли действующий чемпион таллиннский "Аудентес/Сельвер" и вторая команда прошлого сезона тартуский "Пере Лейб". Гостями турнира также были латвийский "Ласе-Р" (Рига) и четвёртая команда Финляндии "Иску-Воллей" (Тампере). Данный турнир рассматривался участниками как этап подготовки к еврокубковым баталиям, в котором предстоит играть трём командам, исключая "Пере Лейб". Наверное, отсутствие такого давления и привело к тому, что именно тартусцы стали победителями турнира, обыграв "Сельвер" 3-2, уступив с таким же счётом рижанам, и победив финнов 3-0. По разнице геймов на втором месте также с двумя победами оказался "Иску-Воллей", по одной победе набрали "Сельвер" и "Ласе-Р".
Напомним, что действующий чемпион страны и Шенкер-Лиги "Аудентес/Сельвер" будет единственным представителем Эстонии в Еврокубках. В середине октября наши волейболисты сыграют в своём первом матче в Кубке Челлендж, где их соперниками будут их хорошие знакомые по Шенкер-Лиге "Кулдига Эльви" из Латвии. В предстоящие четверг и пятницу подопечные Аво Кеэля проведит также в домашних стенах два товарищеских матча с финским клубом "Мутала Риенто", за который заиграны два эстонских легионера Урмас Тали и Мерис Мерисаар.
Мотоспорт: В Италии завершился Кубок Мира

На прошедших выходных в итальянской Фаэнце завершился последний этап Кубка Мира по мотокроссу. Для эстонских болельщиков текущий сезон принёс много положительных моментов, т.к. впервые эстонские мотогонщики становились победителями этапов Кубка Мира. Так Танель Леок выиграл Гран-При Ирландии в последний день августа в королевском классе МХ1, а Герт Крестинов был лучшим 3-го августа на этапе Гран-При Бельгии в классе МХ2.

В Фаэнце Танель Леок на "Кавасаки" занял шестое место, проиграв 17 секунд победителю Максимилиану Наглю из Германии, а брат Танеля Айгар Леок на "Ямахе" пришёл к финишу 23-м (-12 кругов) среди 27-ми участников, сломав при этом ключицу. В классе МХ2 Герт Крестинов на "КТМ" занял в Италии среди 30 спортсменов 20-ю строчку.

В общем зачёте Кубка Мира лучшим мотогонщиком года в классе МХ1 стал итальянец Давид Филиппертс, на счету которого 509 очков. На втором и третьем местах расположились бельгийцы Стив Рамон (495) и Кен де Дикер (490). Танель Леок, набравший 352 очка, занял 8-е место в мире, что окончательно говорит о его принадлежности к мировой элите. Айгар Леок расположился на 14-й строчке с 164-мя очками. Всего зачётные очки этапов Кубка Мира заработали 55 гонщиков.
Последняя точка в сезоне мотокросса будет поставлена 28-го сентября в Донингтон Парке (Великобритания), где пройдёт традиционный Мотокросс наций.