воскресенье, 28 января 2007 г.

Теннис: Ани победила в Италии

Вторая ракетка Эстонии Марет Ани стала победительницей турнира из серии ИТФ с призовым фондом 25 000 долларов в итальянской Каприоле. В финале 149-я ракетка мира обыграла в трёх сетах Кармен Клашку (WTA 357) из Германии 2-6, 6-1, 6-1.
Лыжный спорт: наши ограничились четвертьфиналом

Сегодня в Отепяя завершился очередной этап Кубка Мира по лыжным гонкам. В спринтерских соревнованиях лучшим достижением эстонских спортсменов стали места в четвертьфиналах.

У женщин победу праздновала лидер сезона Вирпи Куйтунен из Финляндии, опередившая на финише Астрид Якобсен из Норвегии и Евгению Шаповалову из России. Единственная представительница Эстонии, прошедшая калификацию, Пирет Пормейстер, показала в своём четвертьфиналном заезде четвёртое время и заняла 20-е место в общем зачёте. К. Сирге расположилась на 38-й позиции, С. Суйя стала 48-й, Т. Маннима 49-й, М. Рябов 51-й и К. Саарепуу была в квалификации последней 53-й.

У мужчин первое место завоевал норвежец Йенс Арне Свартедал, россиянин Василий Рочев стал вторым, на третей строчке американец Торин Коос. Эстонские спринтеры не смогли пройти барьер четвертьфинала и расположились на следующих позициях: 15. - П. Кюммель, 18. - Т. Симонлатсер, 19. - А. Саарепуу, 27. - П. Наруск.
Остальные лыжники не смогли пройти квалификацию: 36. -А. Уйбопин, 49. - Т. Тольд, 52. - А. Рехемаа, 54. - А. Кярп, 57. - С. Селлис, 58. - К. Эйнасте, 60. - А. Колло, 61. - К. Кокк.

В общем зачёте Кубка Мира у женщин В. Куйтунен упрочила своё лидерство и имеет на своём счету 1097 очков. Далее следуют М. Бьорген (НОР, 696) и чешка К. Нойманова (552). Кристина Шмигун находится с 228-ю очками на 13-й позиции. У мужчин с 762-мя очками лидирует немец Т. Ангерер, у А. Легкова из России 573 очка и у Тора Арне Хетланда из Норвегии 459. Яак Маэ замыкает тридцатку лучших с 95-ю очками.
В спринтерском зачёте у мужчин на первом месте находится победитель сегодняшнего этапа Й. А. Свартедал (216 о.), П. Кюммель идёт на 17-м месте (52), А. Саарепуу 26-й (34), Т. Симонлатсер 32-й (29).
Волейбол: "Сельвер" не проигрывает в Латвии

На текущих выходных прошли очередные матчи эстонско-латвийской волейбольной Шенкер-Лиги. Лидер турнира таллиннский "Сельвер" обыграл на выезде латвийские команды "Цесу Алус" 3-0 и СК "Рига". В субботу тартуский "Пере Лейб/Цибус" обыграл в Раквере местный "Аэрок" 3-1, а сегодня без проблем расправился с пярнуским "Фальком" 3-0. Таллиннский "Калев" на выезде потерпел поражения от СК "Рига" 0-3 и "Цесу Алус" 2-3. . В турнирной таблице продолжает лидировать "Сельвер", имеющий на своём счету 43 очка после 16 матчей. Далее следуют "Ласе-Р" (ЛАТ) 39-16 и "Пере Лейб" 38-17. Следующий тур начнётся в четверг, 01.02, когда в центральном матче дня между собой сыграют "Сельвер" и "Пере Лейб".
Хоккей с мячём: сборная Эстонии участвует в чемпионате мира

Сборная Эстонии принимает участие в чемпионате мира по хоккею с мячём, который начался сегодня и продлится до 4-го февраля в российском Кемерово. В первом туре 2-го дивизиона наша национальная команда уступила сборной Венгрии со счётом 2-4 (1-3, 1-1, 0-0). Голы в составе сб. Эстонии провели Рене Лилловеер и Пеэтер Кула. В других матчах первого тура второго дивизиона США разгромила Голландию 12-0, а дебютанты чемпионата мира Латвия победила Монголию 5-0. В вечернем матче Монголия с минимальным счётом обыграла Нидерланды. В основных соревнованиях хозяева поля россияне без проблем разобрались с Норвегией 18-2, Финляндия разгромила Беларусь 14-1, а Швеция победила сборную Казахстана 8-1.
В понедельник наша команда, возглавляемая финским специалистом Тимо Аалтоненым, играет с Голландией.
Бадминтин: Тольмофф уступила в финале

Первая ракетка Эстонии по бадминтону Кати Тольмофф не смогла выиграть свой первый в жизни этап Кубка Мира по бадминтону. В финале турнира в Стокгольме Тольмофф уступила китаянке Веньян Ли в двух сетах 11-21, 6-21. Теперь, находящаяся на 56-й строчке в мировом рейтинге спортсменка, которая внесла весомый вклад в попадание сборной Эстонии на чемпионат Европы 2008 по результатам квалификации, приедет на 10 дней на родину, где будет участвовать в чемпионате Эстонии.
Флорбол: "Йыгева" выиграл основной турнир

В чемпионате Эстонии по хоккею в зале на этих выхдных состоялись матчи очередного тура. Действующий чемпион страны "Йыгева Тяхе" ещё в субботу обеспечил себе первое место в основном турнире и место в полуфинале плей-офф, сыграв вничью с "Pokkerituba.com" 3-3. В других встречах были зафиксированы следующие результаты: СК "ТТУ" 12-1 "Академспортклуб", "Йыгева 2" 9-8 "Янеда". В сегодняшних матчах "Саку Фортуна" с минимальным счётом обыграл "Академспортклуб" 5-4, а "Pokkerituba.com" разгромил дубль "Йыгеваских Звезд" 12-5.
Авторалли: Аава и Сикк сошли с дистанции

Лучший эстонский пилот в юниорском зачёте чемпионата мира по авторалли Урмо Аава и его штурман Кульдар Сикк из команды "Сузуки" были вынуждены досрочно закончить традиционное зимнее "Арктик ралли" в финском Рованиеми. Находящиеся после первого дня на 17-м месте, Аава-Сикк из-за технических неисправностей два раза сьезжали с дороги на восьмом скоростном участке и в итоге прекратили гонку. Другие представители Эстонии находятся после 10-го этапа на следующих местах: 29. - Г. Гросс/М. Халлинг, 33. - Я. Муракас/Я. Курикс.
Баскетбол: "Рок" обыграл "Калев"

* В субботу в таллиннском "Саку Суурхалле" в рамках Балтийской Баскетбольной Лиги и Лиги Мастеров Эстонии прошла встреча двух лучших команд страны - "Калева/Крамо" и тартуского "ТУ/Рока". Не смотря на большое преимущество по ходу матча в 17 очков, хозяева не смогли довести матч до победы - благодаря спурту в последние 10 минут с разницей очков 21-5, победу прадновали гости со счётом 85-74. В составе хозяев лучшим стал Тревис Рид с 17-ю очками и 9-ю подборами, у победителей по 14 очков записали в свой актив Мююрсепп и Аллингу. В турнирной таблице ББЛ "ТУ/Рок" идёт на первом месте с пятью победами после пяти проведённых матчей. "Калев" делит с тремя победами после четырёх встреч 2-3 места с литовским "Невежисом".

* С пятницы по воскресенье в Таллинне и Риге прошёл очередной тур в Женской Балтийской Баскетбольной лиге. Наши девушки встречались в родных стенах с белорусскими командами. Накануне "Молодёжная сборная/Аудентес" со счётом 87-52 победила "Березину", а "Таллиннский Университет/АЙ" крупно уступил гродненской "Олимпии" 72-102. Сегодня "Аудентес" с разницей в одно очко проиграл "Минску 2006" 55-56 и не смог заранее забронировать себе место в полуфинале ЖББЛ. "ТУ/АЙ" одержал вторую победу в сезоне, победив "Березину" 76-68.В турнирной таблице с 15-ю очками лидируют литовская "Арви" и литовская "Авантис/Туриба". "Аудентес" делит с 12-ю очками 6-7 места, а "ТУ/АЙ" с 11-ю 9-10 позицию.