воскресенье, 28 октября 2007 г.

Баскетбол: Эстонские девушки с переменным успехом

На текущих выходных продолжились матчи в Женской Балтийской Баскетбольной лигe (BWBL). Представители Эстонии поочерёдно встречались в субботу и воскресенье с литовскими командами.В субботу девушки "Таллиннского ун-та/Вольты" обыграли клайпедаский "Лемминкайнен" 73-70, а "Ливинг/Аудентес" уступил каунаской "Лайсве" 58-76. Сегодня же "Ливинг" одолел Клайпеду 82-71 (Пиргит Пюю - 26 очков), а студентки "ТУ/Вольты" проиграли каунаскому клубу 60-81. В турнирний таблице BWBL лидирует с 9-ю очками белоруская "Березина", далее следуют киевский "ТИМ-СКУФ" и "Минск-2006", у которых по 8 очков. На счету таллиннского "Ливинга" 5 очков и 10 -е место, "ТУ/Вольта" находится с 4-мя очками на 12-й строчке.

Всего в BWBL принимают участие 15 команд. Следующий тур пройдёт в конце ноября в Минске, Вильнюсе и Клайпеде.
Волейбол: "Сельвер" вышел в третий раунд Еврокубков

Действующий чемпион страны и Шенкер-Лиги таллиннский "Аудентес/Сельвер" успешно преодолел второй раунд Кубка Челлендж в виде греческого клуба ГС "Ламия". После сухой победы на своём поле 3-0, таллиннцы одержали в гостях трудную победу со счётом 3-2. В случае победы греческого клуба с любым счётом, победителя данной пары выявлял бы дополнительный гейм. Напомним, что в первом раунде лучшая команда Эстонии с таким же результатом 3-0 и 3-2 была лучше болгарского "Левски".Следующий соперник подопечных Аво Кеэля определится после жеребьёвки среди команд, выбывших из розыгрыша Кубка CEV.
Футбол: Неэмело вышел в высшую лигу, Рооба завоевал бронзу в Финляндии

На текущих выходных завершился чемпионат Швеции в первой лиги. Клуб форварда сборной Эстонии Тармо Неэмело ГИФ "Сундсвалль" смог после победы в последнем матче сезона на выезде над "Люнгскилом" 4-2, занять третье место в лиге, что даёт право на следующий год выступать в "Аллсвенскан-Лиге". А впт клуб другого эстонского легионера Ингемара Теэвера ИФ "Остерс" не смог сохранить за собой прописку в первой лиге и, заняв предпоследнее место, вылетел в низший дивизион.

А вот в Финляндии успешно закончил сезон защитник сборной Эстонии Урмас Рооба. Перейдя в начале сезона в тамперский "ТПС" оз Дании, где нашего футболиста, постоянно преследовали травмы, Рооба сразу стал обладателем бронзовых наград финской Вейккауслиги. Не смотря на поражение в последнем туре на выезде от "ХИКа" 0-3, "ТПС" с 43-мя очками сохранил за собой третью строчку. Чемпионом Финляндии стал "Тампере Юнайтед" (54), на второй позиции ФК "Хака" (46).