среда, 31 января 2007 г.

Футбол: Новости дня - последние игры Рейма

* Как уже сообщал наш портал, сборная Эстонии по футболу проведёт в начале февраля 2 товарищеских матча. В предстоящую субботу, 3-го февраля, подопечные Йелле Гуса встречаются в Испании с командой Польши, а 7-го февраля на выезде со сборной Словении. Игра с Польшей не является официальным товарищеским матчем ФИФА, поэтому в этой игре будут задействованы не все легионеры. Кроме того Дмитрий Круглов, находящийся сейчас на просмотре в российском ФК "Химки", не сможет принять участие ни в одном из матчей, а защитник московского "Торпедо" Энар Яагер сыграет только с Польшей. Полузащитника таллиннской "Левадии" Константина Васильева, который начал службу в армии, заменит в матче со сборной Словении новичок "ТФМК" Оливер Конса. Также под вопросом участие в матче с Польшей Таави Ряхна из украинской "Волыни".Игра с Польшей пройдёт в испанском Херез де ла Фронтерас (21.30), а матч со Словенией состоится в Домжале (21.15).
Данные игры станут последними в футболке сборной для Мартина Рейма - многолетнего "дирижёра" полузащиты сборной и таллиннской "Флоры". "Возраст уже такой, что играть на два фронта сложно. Окончательное решение приму после этих матчей, но скорей всего сконцентрируюсь на игры за "Флору". Но если я буду нужен сборной, то, конечно, приду на помощь", сказал 36-летний футболист. На данный момент Мартин Рейм провёл в течение 15 лет 148 матча за сборную Эстонии (14 голов), тем самым он после игр с Польшей и Словенией заканчивает выступление за национальную команду на круглой цифре в 150 игр.

* Намеченый ранее на 3-е февраля матч на Кубок Ливонии между чемпионами Эстонии и Латвии, таллиннской "Левадией" и ФК "Вентспилс", перенесён. Это связано с играми игроков "Левадии" за сборную Эстонии и участием "Вентспилса" в московском Кубке Содружества. Новая дата Кубка Ливонии будет обьявлена в ближайшее время.

* Финский клуб "Паллосеура" (Турку) не стал заключать контракт с игроком сборной Эстонии Тармо Неэмело, выступавшего в прошлом сезоне за шведский "Хельсингборг". В начале января Неэмело отказал в его услугах и другой финский клуб "ХИК".

* В пятницу и субботу состоится несколько контрольных встреч с участием команд Лиги Мастеров. Самым интересным из них будет противостояние серебряного и бронзового призёров прошедшего сезона нарвского "Транса" и таллиннской "Флоры". Этот матч пройдёт в пятницу в Таллинне на "СпортландАрене", начало игры в 13.00. В суботу там же играют "ТФМК" и вильяндиский "Тулевик". Тартуский "Таммека Мааг" играет в Риге с местным "Олимпсом".
Велоспорт: Третья победа Боонена

На велотуре по дорогам Катара победу в третьем этапе подряд праздновал бельгийский велогонщик Том Боонен. На дистанции 139,5 км Эрки Пютсеп из команды "Боюже Телеком" занял 21-е место, а Рене Мандри ("Агриколь") пришёл к финишу 101-м. В общем зачёте Боонен уверенно лидирует после 4-х этапов, Пютсеп находится на 37-й позиции, Мандри занимает 55-ю строчку.

Фото: Э. Пютсеп
Баскетбол: "Рок" поражений не знает

В очередном матче Балтийской Баскетбольной Лиги (ББЛ) лидер второго дивизиона тартуский "ТУ/Рок" обыграл на выезде литовский "Паневежис" со счётом 81-74 (34-31). Тем самым Тарту ещё более оторвался от преследователей и уверенно возглавляет турнирную таблицу с шестью победами из шести матчей. Далее следуют "Невежис" (ЛИТ) и таллиннский "Калев/Крамо", имеющие по три победы после четырех матчей.
В игре с "Паневежисом" самым результативным в составе "Рока" стал участник матча всех звёзд ББЛ Герт Кулламяэ с 25-ю очками.