вторник, 24 марта 2009 г.

Футбол: Парейко в сборной тура, гол Опера, Степанов на просмотре в Англии и другие новости выходных

С наступлением весны пришёл и новый футбольный сезон, в котором мы уделяем пристальное внимание и выступлению эстонских легионеров зарубежом.


Самый большой интерес для эстонских болельщиков представляет собой голландский Эрендивизион, где играют форвард сборной Эстонии Андрес Опер и защитник нашей национальной команды Рагнар Клаван. Именно последний имеет реальный шанс для того, чтобы впервые в истории эстонского футбола стать обладателем чемпионского титула заграницей.
Возможным стало это благодаря переходу Клавана в межсезонье из середнячка лиги "Хераклеса" в стан лидера чемпионата "АЗ" (Алкмаар). Более того, с начала второго круга Клаван постоянно выходит на поле, а подопечные известного голландского тренера Луиса ван Гааля не знают поражений.

Так и в 28-м туре "АЗ" не проиграл, хотя и не смог в напряжённом матче победить на своём поле "Фейеноорд", данная встреча закончилась без голов. А вот как никогда плохо обстоят дела у "Роды", которая в этом сезоне борется за выживание. Но в прошедшее воскресенье работодатель Андреса Опера смог,
наконец-то, прервать серию поражений, одолев в домашних стенах "Гаагу" 2-0. Именно эстонский футболист открыл счёт в матче на 67-й минуте игры. До этого на 21-й минуте Опер заработал предупреждение.
В списке бомбардиров уже 20 мячей на свой счёт записал партнёр Клавана по команде Мунир Эль Хамдауи, на счету Андреса Опера семь забитых голов в текущем сезоне в Эрендивизионе.

За 6 туров до финиша "АЗ" лидирует в турнирной таблице, имея преиумощество в 9 очков над, идущим вторым, "Твенте". "Рода" после домашней победы находится с 25-ю очками на 16-й строчке среди 18 команд.


Третий эстонский легионер в Нидерландах выступает во втором дивизионе. Не смотря на то, что Сандер Пост в последнее время стал получать в своём клубе "Го Ахид Иглс" больше игрового времени, очков команда стала набирать меньше. Так и на прошедших выходных "орлы" уступили на своём стадионе в рамках 31-го тура "Эммену" 0-1. Набрав в последних 5 матчах лишь 3 очка, клуб Поста скатился на 10-е место в турнирной таблице, имея в своём активе 42 очка. На счету нашего футболиста в текущем сезоне 3 забитых гола.



На прошедших выходных состоялись матчи второго тура в норвежской Типплиге. В дебютной игре данного игрового дня в пятницу "Олезунд" Энара Яагера сыграл на выезде вничью 1-1 с "Валеренгой". Наш футболист провёл на поле все 90 минут.
Днём позже в борьбу вступили другие клубы эстонских легионеров. Так, "Бодо/Глимт" проиграл на выезде "Мольде" 3-1, а "Фредрикстад" обыграл дома "Стромсгодсет" 2-0. У первых голкипер Павел Лондак отыграл весь матч, а защитник Ало Бяренгруб следил за игрой со скамейки запасных, у "Фредрикстада", который в прошлом сезонe завоевал серебряные медали чемпионата, 90 минут на поле провёл защитник сборной Эстонии Райо Пиироя. Кроме того, "Викинг", за который теперь выступает другой голкипер сборной Эстонии Артур Котенко, сыграл на выезде вничью с "Лиллестрёмом" 1-1. Наш вратарь пока в основном составе не появляется.

2-й тур чемпионата Норвегии завершился в понедельник, когда "Тромсё" на своём поле уступил "Русенборгу" 2-4. Лучший бомбардир хозяев поля в межсезонье, нападающий нашей национальной команды, Йоэль Лиднпере на этот раз не отличился, хотя и отыграл весь матч.

Новый сезон в Норвегии лучше всех начали "Русенборг" и "Мольде", имеющие стопроцентный результат (6 очков). "Викинг" и "Фредрикстад" идут следом с 4-мя очками. "Олезунд" делит 8-10 позиции (2), на счету "Тромсё" и "Бодо/Глимт" 1 очко и 12-е и 14-е места соответственно в лиге среди 16 команд. Голами эстонские футболисты в Норвегии пока не отметились.


Во втором круге не знает пока поражений серднячок венгерского чемпионата "ЭТО" из города Гьора. С тех пор, как в межсезонье в стан данной команды приехали эстонские форварды Тармо Кинк и Ярмо Ахьюпера, команда стала регулярно набирать очки.
В 20-м туре "ЭТО" принимал дома "Капошвар" и сыграл вничью 1-1. Впервые в официальном матче за Гьор сыграл Ярмо Ахьюпера. Бывший игрок "Флоры" стал лучшим бомбардиром своего нового клуба в межсезонье, а затем получил травму. В этом поединке Ахьюпера вышел на замену на 73-й минуте, Тармо Кинк вышек на поле в основном составе и был заменён на 79-й минуте встречи.

В лиге среди 16 команд "ЭТО" занимает на данный момент 11-е место, имея на своём счету 23 очка. Лидирует "Уйпешт" с 42-мя очками. В следующем турe, 3-го апреля, команда эстонских легионеров поедет в гости к "Хонведу" из Будапешта, который имеет на одно очко меньше чем "Гьор".




Полностью разладились дела у клуба полузащитника сборной Эстонии Константина Васильева "Нафта" (Лендава). Команда, входящая до паузы в чемпионате в лучшую тройку словенской лиги терпит уже второе крупное поражение подряд. После того как подопечные Роба Дамира проиграли в прошлом туре дома "Горице" 1-4, в прошлую субботу команда Васильева была разгромлена в Любляне "Интерблоком" 0-5. Теперь после 25 туров "Нафта" опустилась на пятую строчку с 37-мя очками. Столько же у "Рудара" и "Горицы". На втором месте с 41-м очком находится "Публикум", а в лидерах уже долгое время держится НК "Марибор" (51). На счету бывшего игрока "Левадии" уже 4 забитых гола в текущем чемпионате.



В субботу, 21-го марта, начался 2-й круг в первой лиге Дании, где за клуб "Силькеборг" выступает бывший форвард таллиннской "Левадии" Каймар Сааг. В первом официальном матче весны "Силькеборг" не смог переиграть дома "Виборг", данная встреча закончилась вничью 0-0. В турнирной таблице команда Саага идёт на третьем месте, отставая на 5 очков от лидера "Херфольге" (34) и на 4 очка от "Виборга" (33).
В следующем туре, 29-го марта, "Силькеборг" встречается на выезде именно с лидером сезона.



В 21-м туре чемпионата Украины весь матч на поле провёл воспитанник канувшего в историю таллиннского "ТФМК" Сергей Зенёв, выступающий за "Карпаты". Клуб из Львова играл на выезде в Днепропетровске и уступил бывшему участнику Кубка УЕФА "Днепру" с минимальным счётом, причём гол был забит на последней минуте игры. Это был 7-й матч нашего легионера в текущем сезона, который он отыграл от начала до конца. Также Зенёв 3 раза был заявлен за вторую команду "Карпат". В текущем чемпионате Украины наш футболист отличился пока лишь однажды.
В турнирной таблице с 55-ю очками лидирует киевское "Динамо". "Карпаты" идут на восьмой строчке, имея в своём активе 28 очков.



В российской Премьер-Лиге второй тур стал удачным для голкипера сборной Эстонии Сергея Парейко. После того как его работодатель "Томь" проиграла в дебютном матче нового сезона на своём поле "Крыльям Советов" 0-1, томичи обыграли на выезде с таким же счётом московский "ЦСКА". А эстонский голкипер был выбран в символическую сборную тура.


В то же время защитник сборной Эстонии Андрей Степанов, выступавший в последние годы в российском чемпионате за "Торпедо" и "Химки" остался после окончания прошлого сезона без клуба. В начале текущей недели наш футболист отправился на просмотр в клуб первого английского дивизиона "Ватфорд". До этого нашего игрока приглашали на просмотр в команду Марта Поома уже две недели назад, но тогда Степанов подыскивал себе работу в Китае. По словам агента нашего футболиста Тармо Лехисте "Ватфорд" срочно ищет центрального защитника до конца заявочного периода, который заканчивается 26-го марта.