среда, 19 мая 2010 г.

Футбол: Хенрик Оямаа переехал в Германию

Восходящая звезда эстонского футбола 19-летний Хенрик Оямаа заключил на днях контракт с клубом второй немецкой Бундеслиги "Алеманнией" (Аахен). До этого молодой спортсмен выступал во втором по силе английском дивизионе за "Дерби Каунти", где, всё же, не попадал в основной состав и был отдан в аредну в команду четвёртой лиги "Стеффорд Райнджерс".
В "Дерби" Оямаа закончил также молодёжную футбольную академию.


Эстонский футболист заключил за день до своего 19-летия контракт с "Алеманнией", которая в этом сезоне заняла 13-е место во второй Бундеслиге, на 2 года. Спортивный директор "Алеманнии" Эрик Майер так охаректизовал новое пополнение в своей команде: "Он проявил себя на просмотре очень активно и показал своё желание играть за нас. Хенрик со своим ростом 1,76 м очень быстрый и может задать работы всей защите соперника. Он футболист из той категории, которые тебя как игрока просто достанут".

Оямаа уже несколько лет является одним из самых талантливых игроков в эстонском футболе. До 2007 г. он играл за столичную "Флору", после чего переехал в Англию. Оямаа прошёл все ступени национальной сборной от U16 до U21.
После подписания контракта в Аахене спортсмен сказал, что очень рад этому договору. "Уже с самого первого дня, когда я в конце апреля приехал сюда на просмотр, Аахен мне понравился. "Алеманния" - классный клуб, и Эрик мне подробно объяснил философию и видение будущего клубa".

Напомним, что во второй Бундеслиге Германии, которая считается одним из самых сильных футбольных дивизионов Европы в этом классе, до сих пор выступал всего один представитель Эстонии. В сезоне 1996/97 в футболке "Майнц 05" 16 матчей провёл Марек Лемсалу.


Фото: Хенрик Оямаа (слева) и спортивный директор "Алеманнии" Эрик Майер (источник: официальный сайт клуба)