четверг, 4 октября 2007 г.

Баскетбол: Эстонские клубы начинают сезон в ББЛ

Два лучших эстонских клуба чемпион страны "Калев/Крамо" и тартуский "Рок" начинают своё участие в новом сезоне Балтийской Баскетбольной Лиги (ББЛ). Дебютировать наши клубы будут сразу против лучших команд Литвы. В пятницу, 5-го октября, вице-чемпион страны из Тарту встречается в родных стенах с лучшей командой Балтии каунаским "Жальгирисом", начало матча в 19.00. В субботу, 6-го октября, таллиннский "Калев/Крамо" играет на выезде с вильнюским "Литувос Ритасом" (16.10). Литовцы провели на данный момент уже 2 матча в ББЛ, в которых одержали победы.
Тем временем, чемпион Эстонии обьявил о приглашении 27-летнего словенского игрока Игоря Йокича, который до сих пор выступал за кипрский "Апоэль".
Теннис: Последние новости

* Эстонский теннист Майт Кюннап, занимающий в мировом табеле о рангах 816-ю позицию, вышел в четвертьфинал турнира в немецком Хамбахе с призовым фондом 10 000 американских долларов. По пути в 1/4 финала Кюннап победил из-за отказа француза П. Поповича (АTP 564) (6-3, 1-4) и немца Ф. Маркса (АTP 588) 4-6, 6-4, 6-3. Кюннап сыграет также вместе с Ф. Пиямонгколь (ГЕР) в финале парного разряда.

* В то время как вторая ракетка Эстонии Марет Ани выступает на турнире в США, в Испании в основную сетку турнира в Лес Франкес дель Валлес (Призовой фонд 10000$) пробилась Гайяне Ваге, заработав тем самым первые зачётные очки WТА в своей карьере. 20-летняя эстонка прошла через сито трёх раундов квалификации, а в первом раунде победила представительницу страны хозяев К.Б. Абеллу (WТА 861) 1-6, 6-2, 6-2. Во втором круге Ваге померится силами с посеянной под 8-н номером на этом турнире К. Воллей из Англии (WТА 776). Вместе с испанкой М. Висенте-Хойера наша теннисистка вышла в финал парных соревнований, где сыграет с Д. Амес (США)-Л.Д.Плесси (ЮАР)

Фото: М. Кюннап
Велоспорт: Пютсеп и Мандри соревнуются в Бельгии

Члeны сборной Эстонии на чемпионате мира по шоссейным гонкам, который проходил на прошедших выходных в немецком Штутгарте, Эрки Пютсеп и Рене Мандри принимают участие в велогонке категории UCI 2.1 по дорогам Франции и Бельгии "Circuit Franco-Belge". Данные соревнования проводятся в 67-й раз и финишируют в предстоящее воскресенье. Действующий чемпион Эстонии Эрки Пютсеп выступает за команду "Буяж Телеком", а Рене Мандри, неплохо прошедший испанскую многодневку "Вуэльту", защищает цвета команды "Агриколь Превоянс".

Фото: Э. Пютсеп
Лыжный спорт: Сборная начала подготовку

На этой неделе мужская сборная Эстонии под руководством нашего ведущего тренера Мати Алавара начала подготовку к новому сезону в австрийских Альпах. В местечке Рамзау на высоте 2500 м. на свежем снегу тренируются Яак Маэ, Каспар Кокк, Айвар Рехемаа, Алго Кярп, Кейо Прикс, Марти Химма, Мадис Вайкмаа, а также спринтеры Пеэтер Кюммель, Тимо Симонлатсер, Кейн Эйнасте, Сийм Селлис и Тауно Тыльд. В составе сборной отсутствуют только олимпийский чемпион Андрус Веерпалу, пропускающий новый сезон из-за травмы, заболевший спринтер Анти Саарепуу и Прийт Наруск, который в данный момент начинает подготовку с двоеборцами. Главной целью Мати Алавера на этих сборах является и формирование А-сборной для предстоящего сезона ФИС. При этом большие надежды вкладываются в подростающие поколение. Так, например, весной на чемпионате мира в японском Саппоро Каспар Кокк занял 11-е место в марафоне. Айвара Рехемаа, от которого ожидают в этом сезоне также более лучших результатов, поддерживает, к тому же, отец и тренер нашей двукратной олимпийской чемпионки Кристины Шмигун Анатолий Шмигун. Как известно, Кристина пропустит все соревнования 2007/08 гг из-за паузы, связанной с рождением ребёнка, поэтому Анатолий Шмигун направил пока свою тренерскую работу на своего племянника.
По словам главного тренера Мати Алавера такие горные сборы как в Рамзау стали уже привычными в начале сезона для ветеранов сборной. Тот же Яак Маэ провёл здесь уже более тридцати тренировочных лагерей, а вот молодым спортсменам, особенно тем, кто находится здесь в первый или второй раз, предстоит ещё научиться правильно распределять силы. К тому же горный климат способствует закалке организма, к примеру, сердечно-сосудистого кровообращения.

Фото: Элитные эстонские лыжники Андрус Веерпалу (в центре) и Яак Маэ (справа) на этапе кубка мира в Чехии