воскресенье, 18 марта 2007 г.

Футбол: Матчи эстонских легионеров

* Голландия

В голландском Эрендивизионе состоялись матчи 29-го тура. Ещё в пятницу клуб Андреса Опера "Рода" (Керкраде) играл на выезде, где уступил "Ваалвайку" 2-3. Форвард сборной Эстонии вступил в игру на 58-й минуте матча.
В воскресенье Рагнар Клаван и его "Хераклес" (Альмело) принимали на домашнем стадионе одного из лидеров лиги и четвертьфиналиста Кубка УЕФА АЗ "Алкмаар". Эта встреча закончилась без голов. Клаван вышел на поле на 79-й минуте.
После 29 туров в Эрендивизионе продолжает лидировать "ПСВ", на счету которого 67 очков. "Рода" делит с 42-мя очками 7-8 места, "Хераклес" идёт с 25-ю очками на 15-й позиции.

* Россия

На текущих выходных в российской Премьер-Лиги прошли матчи 2-го тура. В субботу в дерби новичков высшего дивизиона подмосковные "Химки" с минимальным счётом 1-0 одолели "Кубань". Защитник сборной Эстонии Андрей Степанов сыграл в составе хозяев все 90 минут.
ФК "Томь", за которую выступает экс-голкипер "Левадии" Сергей Парейко, уступила на выезде "горожанам" из ФК "Москва". Парейко, так же, как и в первом туре, защищал ворота своей команды.
В турнирной таблице лидирует ФК "Москва" с 6-ю очками. "Томь" и "Химки" имеют после двух туров по одной победе и одному поражению.

В турнире дублёров на поле вышел и Дмитрий Круглов. Он отыграл второй тайм матча "Локомотив" - "Рубин", который закончился нулевой ничьей.
В турнирной таблице лидирует "Ростов" с шестью очками, "Локо" идёт с 4-мя очками на пятом месте.
Волейбол: "Мильстранд/ЭБС" - победитель эстонско-латвийской лиги

Чемпионом дебютного сезона общей эстонско-латвийской женской волейбольной лиги стала эстонская команда из Виймси ВК "Мильстранд/ЭБС". В проведённом сегодня в Риге финальном поединке, эстонские девушки обыграли СК "Рига" в напряжённом матче из пяти сетов 3-2 (18-25, 25-21, 25-21, 23-25, 15-12). Лучшими игроками финала были признаны Мари-Лийс Грауманн и Анс Аузина.
Бронзовые медали чемпионата достались латвийской команде "ЛУ/Елгава", которая в матче за третье место оказалась сильнее таллиннских девушек из "ТЛУ/Картини" 3-2.
Футбол: Третий тур Балтийской лиги

В Балтийской футбольной лиге (БФЛ) на этих выходных прошли матчи третьего тура, в котором эстонские команды участия не принимали. После исключения латвисйкого "Динабурга" в группе "А" остались только ФК "Каунас" и нарвский "Транс", которые уже сыграли между собой матч первого круга. Тем самым в субботу состоялись три игры других групп:

"В", ФК "Вентспилс" (ЛАТ) - "Экранас" (ЛИТ): 3-0
1. "Вентспилс" (ЛАТ) 2-6, 2. "Экранас" (ЛИТ) 2-3, 3. "ТФМК" (ЭСТ) 2-0

"С", "Жальгирис" (ЛИТ) 0-0 "Металургс" (ЛАТ)
1. "Левадия" (ЭСТ), "Жальгирис" (ЛИТ), "Металургс" (ЛАТ): все 2-2

"D", "Ветра" (Вильнюс, ЛИТ) - "Сконто" (ЛАТ): 0-1

1. "Сконто" (ЛАТ) 2-6, 2. "Ветра" (ЛИТ) 2-3, 3. "Флора" (ЭСТ) 2-0

"А", 1. "Каунас" (ЛИТ) 1-3, "Транс" (ЭСТ) 1-0
Игровые виды спорта: Последние новости (Обновлено)

* ВОЛЕЙБОЛ, Мужчины, Чемпионат Эстонии, Плей-офф
17.03

"Фальк" (Пярну) - "Пере Лейб" (Тарту): 2-3 (серия 0-2) "Сельвер" - "Аэрок" (Раквере): 3-0 (1-0)
ВК "Выру" - "Калев" (Таллинн): 1-3 (0-2)

18.03
"Пере Лейб" (Тарту) - "Фальк" (Пярну): 3-0 (серия 3-0)

17.03

Молодёжная сборная - "ТУ/Ээден": 0-3 (серия 1-1)

17.03
БК "Пярну" - "Калев/Рапла": 67-87 (16- Р. Рингметс / 34- П. Йеллов)
БК "ТТУ" - "Вельг" (Валга): 67-99 (17- А. Вяльяотс / 31- Ш. Скадас)

18.03
"Тарвас" (Раквере) - "ТТП/Пирита": 86-80 (19- Д. Аллен / 15- И. Уйбукант)

Турнирная таблица:
1. "ТУ/Рок" 31 очко-34 игры; 5. "ТТП/Пирита" 16-33, 6. "Калев/Рапла", "Вельг", "Тарвас" 14-32; 9. "ТТУ" 4-33; 10. "Пярну" 2-33.

* ГАНДБОЛ, чемпионат Эстонии

18.03
ХК "Вильянди" - ХК "Кехра": 22-34 (9- М. Кокс / 6- Я. Кауге, К. Ярв)

1. "Сервити" 39-23; 3. "Кехра" 35-22; 5. "Вильянди" 12-22
Баскетбол: "Калев" и "Рок" биты в Литве

Два лучших эстонских клуба, лидеры Балтийской Баскетбольной Лиги (ББЛ) во втором дивизионе, проиграли в субботу свои матчи в Литве, создав себе тем самым сложности в борьбе за попадание в раунд плей-офф.

Действующий чемпион страны таллиннский "Калев/Крамо" провалил третью четверть в игре с "Паневежисом", что и стало определяющим фактором в победе хозяев 91-85 (17–22, 29–26, 25–14, 20–23). Самым результативным среди подопечных Веселина Матича стал Тревис Рид с 25-ю очками.

Тартуский "ТУ/Рок" проводил свою встречу в Клайпеде против местного "Нептунаса". Здесь решающей стала вторая четверть, которую гости провалили 15-27. В итоге литовский клуб одержал убедительную победу 104-81 (17–15, 27–15, 27–22, 33–29). У тартусцев 26 очков на счету Тармо Кикерпилля.

В другом матче дня вильнюский "Сакалай" обыграл в гостях аутсайдера второго дивизиона каунаский "Атлетас" 66-62. Накануне латвийский "Лакплеса Алус" (Валмиера) после выездной победы над "Невежисом" 96-89 вышел на первое место 2 дивизиона ББЛ (10-4, 71%), далее следуют "Калев/Крамо (8-4, 67%), тартуский "Рок" (9-5, 64%) и "Невежис" (8-5, 62%).