пятница, 3 апреля 2009 г.

Футбол: "Флора" громит "Левадию", дебют Степанова в Англии, юниоры порезвились в Швейцарии

После того как на текущей неделе завершился очередной тур отборочных матчей чемпионата мира 2010 года, в котором наша национальная команда набрала 4 очка в поединках со сборной Армении, болельщикам снова приходится перестраиваться на внутренние события в эстонском футболе.


Так, в прошлый четверг был дан старт женскому футбольному сезону в нашей стране. Он начался по примеру мужчин с матча за суперкубок страны. В данной встрече между собой сошлись, так же как и у мужчин, два непримиримых соперника "Флора" и "Левадия". Совпадения на этом не закончились - также как и в мужском Суперкубке данный титул завоевала "Флора", забившая усилиями Ингрид Пихелы, Тийны Трутси и Катрин Лоо три мяча в ворота своих соперниц. Если следовать параллелям, то многие болельщики могут заработать неплохие деньги на спортивном тотализаторе, т.к. у мужчин "Левадия" взяла реванш у своих оппонентов в следующей встрече данных команд, которая состоялась в рамках 2-го тура чемпионата страны. И, как следовало ожидать, женские команды "Флоры" и "Левадии" также встречаются в следующий раз между собой именно во втором туре Лиги Мастеров.


В прошлую среду, когда сборная Эстонии играла в Талллинне против Армении, один из наших основных защитников Андрей Степанов также вышел на поле. Но не на газон "А ле Кок Арены", а в футболке дубля клуба первого английского дивизиона "Уотфорд", с которым экс-футболист российских "Торпедо" и "Химок" заключил контракт до конца сезона. Вторая команда "Уотфорда" сыграла в очередном туре чемпионата дублёров 1-1 с "Викомб Вандерерс", а эстонский футболист провёл на поле все 90 минут. "Когда увидел своих напарников, то подумал, что я для них слишком стар. Все были намного моложе меня... Результат мог бы быть и лучше, но в игре вторых команд важно развитие своей игры, так что счёт на табло не так важен. Было очень хорошeе чуство, отыграть все 90 минут. Уже много времени прошло с тех пор, как играл весь матч целиком", прокомментировал Степанов свою первую игру на Туманном Альбионе.


На этой неделе свой очередной тренировочный сбор в рамках подготовки второго квалифиционного этапа Чемпионата Европы провела и юниорская сборная Эстонии U-19. Наши юноши, руководимые координатором молодёжных сборных ЭФС немцем Франком Бернхардтом, потренировались на этой неделе в Швейцарии и провели два товарищеских поединка со сборной этой страны. Какие выводы вынесет из них тренерский штаб непонятно, т.к. обе встречи были проиграны с крупным счётом. Сначала, 30-го апреля, альпийские футболисты разгромили наших парней 6-0, а первого апреля швейцарцы уже не напрягались так сильно, забив три мяча в ворота Майта Тоома и позволив в концовке встречи провести нашей сборной гол престижа, автором которого стал Игорь Субботин. Во втором поединке в основном составе вышел и один из самых ярких талантов эстонского футбола 18-летний Хенрик Оямаа, получивший на днях профессиональный контракт с клубом первого дивизиона Англии "Дерби Каунти".
Напомним, что заняв второе место в своей группе в первом отборочном турнире, наша сборная U-19 будет теперь принимать в Таллинне в рамках второго и последнего квалификационного раунда ЧЕ национальные команды Испании, Германии и Чехии, считающиеся лучшими в своём возрасте на нашем континенте. Эти игры пройдут в мае.
В этом году наши молодые футболисты, готовясь к данному турниру, уже сыграли с командами Финляндии (0-2), Латвии (2-4), Греции (0-3 и 2-3).
Последний тренировочный сбор перед важейшими поединками наша команда проведёт уже на следующей неделе дома, итогом которого станут две товарищеские игры со сверстниками из Беларуси.