суббота, 17 января 2009 г.

Футбол: "Левадия" сыграла вничью, Ряхн отличился за "Экранас"

В субботу в российской столице стартовал традиционный футбольный турнир Кубок Содружества, в котором принимают участие, пусть хоть и не всегда в сильнейших составах, чемпионы стран, бывших республик СССР. По политическим причинам от участия в нынешнем турнира отказался представитель Грузии, которого заменил чемпион Финляндии "Интер" (Турку). За этот клуб выступает и форвард сборной Эстонии Атс Пурье. В первом туре Кубка Содружества "Интер" уступил латвийскому "Вентспилсу" 1-3, Пурье вышел на поле в основном составе и был заменён на 83-й минуте. В этой же группе киргизский "Дордой-Динамо" и "Интер" из Азербайджана сыграли без голов 0-0.
Бывший клуб Атса Пурье, многократный чемпион Эстонии "Левадия" (Таллинн) также начал турнир в Москве с ничьи. Подопечные Игоря Принса не смогли переиграть аутсайдера группы "С" таджикский "Регар ТадАЗ". Более того, команда из Средней Азии повела в счёте уже на 7-й минуте встречи, но на 24-й минуте Никита Андреев забил ответный гол. На 68-й минуте с рассечением головы после столкновения с соперником покинул поле Игорь Морозов, тем самым продолжив неприятную традицию игроков "Левадии получать разного вида травмы именно на Кубке Содружества. Во втором матче данной группы молдавский "Шериф" разгромил дубль донецкого "Шахтёра" 4-0.
И, наконец, в группе "В" победу со счётом 2-0 праздновал литовский "Экранас", одолевший белоруский "МТЗ-РИПО". Первый гол на турнире в составе литовской команды провёл защитник сборной Эстонии Таави Ряхн.
В воскресенье "Левадия" играет с "Шерифом", "Экранас" встречается с молодёжной сборной России, а финский "Интер" померится силами с одноклубниками из Баку.
Биатлон: Лессинг и Вийкс получили зачётные очки Кубка Мира

В субботу в немецком Рурпольдинге продолжились соревнования на очередном этапе Кубка мира по биатлону.
В мужской гонке на дистанции 10 км в спринте первую победу в сезоне праздновал Оле Эйнар Бьёрндален из Норвегии, который на 33,4 секунды опередил австрийца Доминика Ландертингера. Оба спортсменa не допустили ни одного промаха на огневом рубеже. Третьим в спринте стал соотечественник Бьёрндалена Эмиль Хегле Свендсен (1).
Довольно приемлимые результаты показали на данном этапе и эстонские биатлонисты. Впервые в этом сезоне никто из четверых представителей нашей страны не допустил более одного промаха. К сожалению, этого оказалось не достаточно для более высоких мест из-за дефицита скорости на трассе. Тем не менее свои первые очки в зачёт Кубка мира получил Прийт Вийкс, который чисто отстрелялся, но занял лишь 38-е место. Роланд Лессинг стал с одним промахом 36-м. Каури Кыйв показал на финише 53-е время (1 промах), а Марттен Кальдвее закончил гонку 75-м (1) среди 120 участников.
В общем зачёте Кубка мира жёлтую майку лидера перенял Свендсен, на счету которого 406 очков. За ним следуют поляк Томаш Сикора (393) и Оле Эйнар Бьёрндален (348). Благодаря полученным сегодня очкам, Роланд Лессинг переместился в общем зачёте на 56-е место (34), Индрек Тобрелутс имеет в своём активе 8 очков и 82-е место, а Прийт Вийск со своими первыми тремя очками замыкает рейтинг сезона на 91-м месте.
В воскресенье в Рурпольдинге пройдут женская и мужская гонки преследования.