вторник, 27 июля 2010 г.

Лёгкая атлетика: Чемпионат Европы - день первый

Первый день чемпионата Европы по лёгкой атлетике (ЧЕЛА) в Барселоне не принёс эстонским болельщикам положительных результатов. Более того, одна из главных столпов сборной Эстонии Ксения Балта не только не оправдала возложенные на неё надежды, но и полностью провалила своё выступление.

Балта в нокауте
Ксения Балта не смогла пройти отборочные соревнования по прыжкам в длину ЧЕЛА, хотя являлась в этой дисциплине явной претенденткой на высокий результат. Одна из фавориток на место в тройке прыгнула в своей лучшей попытке лишь на 6,53 метра при квалификацинной дистанции в 6,65 метра. Ещё недавно на чемпионате Эстонии Ксения Балта показала результат 6,80 м., а её лучшим показателем в залах является 6,87 м.
Первая попытка принесла Балте 6,34 метра, вторая - 6,53 метра и в третей был зафиксирован заступ. С таким результатом Балта не бвышла в основные соревнования и довольствовалась лишь 18-м местом.
Hакануне ЧЕЛА Балта в интервью Эстонскому телевидению утверждала, что попытается преодолеть квалификационную планку сразу в первом прыжке. Теперь спортсменка говорит: "Не могу сказать, что случилось. Не могу так быстро сделать анализ - нужно немножко подумать.


Уудмяэ не повезло
В вечерней программе дня в отборочном раунде в тройном прыжке выступали Яанус Уудмяэ и Игорь Сюнин. Надежды на выход в финал для наших спортсменов были скорее желаемыми чем действительными, но, в итоге, более опытному Уудмяэ не хватило трёх сантиметров на выход в финальную часть. С результатом 16,72 метра эстонский спортсмен занял в общем зачёте 15-е место, т.е. стал первым, кто остался за бортом основного раунда. Игорь Сюнин с лучшей попыткой 16,35 метра занял 19-ю строчку среди 28 спортсменов в итоговом протоколе.

Завтра в борьбу вступают наши десятиборцы.
Футбол: Новости одной строкой


* 11-августа, наравне с многочисленными товарищескими встречами, которые будут проходить в рамках официального календаря УЕФА, состоится и первый матч отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года в Польше и Украине. В Таллинне на "А ле Кок Арене" сборная Эстонии будет принимать национальную комамду Фарерских островов.

За две недели до поединка глваный тренер эстонской сборной Тармо Рюютли опубликовал имена 24-х футболистов, которые вызваны на подготовительный сбор.


Состав сб. Эстонии (В скобках количество матчей за сборную и число забитых мячей)

Вратари:
М. Аксалу - "Шеффилд Юнайтед, Англия, D2 (8/0)
А. Котенко - "Пафос", Кипр (22/0)
С. Парейко - "Томь" (18/0)

Защитники:
А. Бяренгруб - "Бодо/Глимт", Норвегия (32/0)
Д. Круглов - "Интер", Азербайджан (52/1)
Т. Шишов - "Хазар", Азербайджан (23/0)
А. Сидоренков - "Сондерйюск", Дания (17/0)
Р. Пиироя - "Фредрикстадт", Норвегия, D2 (96/7)
Э. Яагер - "Олезунд", Норвегия, D2 (69/0)
Г. Камс - "Флора" Таллинн (14/0)
И. Морозов - "Левадия" Таллинн (5/0)
Т. Ряхн - без клуба(52/0)

Полузащитники:
Р. Клаван - "Алкмаар", Голландия (62/1)
Й. Линдпере - "Нью Йорк Буллс", США (74/5)
А. Дмитириев - "Хёнефосс", Норвегия (56/0)
С. Пури - "Лариса", Греция (22/2)
А. Пурье - "Пафос", Кипр (22/2)
К. Васильева - "Нафта", Словения (32/3)
М. Вунк - "Сырьянска", Швеция, D2 (26/0)

Нападающие:
С. Зенёв - "Карпаты", Украина (11/3)
Т. Кинк - "Мидлсбро", Аглия, D2 (42/3)
К. Сааг - "Силькеборг", Дания (22/1)
С. Пост - "Флора" Таллинн (5/1)
А. Опер - без клуба (116/36)


* Защитник сб. Эстонии Таави Ряхн заключил контракт с клубом первой российской лиги ФК "Балтика" (Калининград). На данный момент команда из бывшего Кёнигсберга занимает 14-ю строчку в турнирной таблице. "Тренировочный лагерь завершился и теперь нужно заниматься бумагами. Регистрировать новых игроков можно, начиная с 1-го августа. Надеюсь, получу разрешение на работу после игры в чемпионате 2-го августа", прокомментировал футболист положение дел на данный момент.


* Нападающий сб. Эстонии Тармо Кинк, который уже забил несколько голов за свой "Гьор" (Венгрия) в квалификации Лиги Европы будет выступать за клуб второго по силе английского дивизиона "Миддлсбро". Тармо Кинк заключил четырёхлетний контракт, "Гьор" получит за этот трансфер 1,2 миллиона евро, что является рекордной суммой, когда-либо заплаченной за эстонского футболиста. Сам футболист так прокомментировал свой переезд на Туманный Альбион: "У меня только позитивные эмоции. Это большой шаг в моей карьере, и я надеюсь, что смогу закрепиться в Англии".


* Защитник сб. Эстонии Дмитрий Круглов совершил несколько недель назад трансфер между азербайджанскими клубами - покинув "Нефтчи", Круглов теперь выступает за бакинский "Интер".


* Нападающий ФК "Левадия", уроженец Нарвы с российским паспортом, Владислав Иванов подписал на днях контракт с представителем греческой Суперлиги ФК "Астерас" Триполис. По итогам прошлого сезона чемпионата Греции клуб из города Триполи (25 000, бывший Триполицца, центр Пелопоннесса, не путать со столицей Ливии) занял 12-е место среди 16 команд.


* Вице-президент Эстонского Футбольного Союза (ЭФС) Айнар Леппянен назначен делегатом УЕФА на матч 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов между российским "Зенитом" у румынской "Униреей", который состоится 4-го августа. Тремя днями ранее он будет работать и на игре Лиги Европы "Торпедо" Беларусь - "Фьюлкир" Исландия.

Другим делегатом УЕФА от Эстонии является руководитель отдела инфраструктуры ЭФС Тарго Кальдоя. Он работал на матчах "Рандерс" Дания - "Ф91 Дуделандж" Люксембург (01.07, ЛЕ) и ФК "Баку" Азербайджан - "Будучность" Черногория (15.07, ЛЕ). 5-го августа эстонский чиновник будет присутствовать на следующей игре Лиги Европы между румынской "Тимишоарой" и обидчиком нарвского "Транса" "МюПой". 11-го августа он же работает на отборочном матче молодёжного чемпионата Европы между Россией и Латвией.


Третий делегат УЕФА от Эстонии Олег Харламов обслуживал встречу ЛЕ 22-го июля "Тирана" Албания - "Утрехт" Голландия, а 5-го августа его ожидает поединок "Аустрия" Вена - "Рух" Польша. Также он работает на матче молодёжных сборных Словакия - Сербия 11-го августа.

Главный арбитр ЭФС Уно Тутк, в свою очередь, будет осуществлять в рамках ЛЧ судейскую инспецкцию на встрече "Брага" Португалия - "Селтик" Шотландия 28-го июля.

Эстонский квартет рефери Ханнес Каазик, Марко Лееванди, Ханнес Рейнвальд и Эйко Саар назначены УЕФА обслуживать игру Лиги Европы между австрийским "Штурмом" и тбилисским "Динамо" 29-го июля. До этого наша четвёрка уже работала на матче "Хафнарфьёрдур" Исландия - "БАТЭ" Беларусь.