вторник, 4 декабря 2007 г.

Футбол: За поражение от "Хонки" эстонский "ТФМК" мог получить более 3 миллионов евро

Как сообщает российский спортивный портал "Спорт Сегодня" УЕФА представил Интерполу 96-страничный рапорт, в котором говорится о 15 договорных играх. В центре скандала оказался таллиннский "ТФМК", который, как утверждается, заработал на своем поражении 53 миллиона крон.По данным немецкого журнала "Дер Шпигель", в скандале замешаны в основном восточноевропейские клубы, например, из Болгарии, Грузии, Сербии, Хорватии и стран Балтии.Европейский союз футбольных ассоциаций занялся расследованием вокруг некоторых отборочных игр ЧЕ 2008, игр Лиги чемпионов и кубковых встреч УЕФА и Интертото. В воздухе повисли подозрения еще в 11 сговорах игр 2005 и 2006 годов.Пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Михель Уйболехт сообщил, что представители УЕФА за помощью в разбирательстве к ним еще не обращались. "Если УЕФА попросит нас об этом, то мы, разумеется, окажем им всестороннюю поддержку. Пока у нас нет информации о том, что они расследуют и что написано в рапорте", — сказал Уйболехт.По его мнению, речь может идти о матче между "ТФМК" и финским клубом "Хонка" из Эспо, который был сыгран в Кубке Интертото, сообщает CISsoccer.
По утверждениям германской прессы, за поражение "ТФМК" получил 3,4 миллиона евро, те есть 53 миллиона крон
.
Футбол: Эстонские клубы вовлечены в крупнейший скандал

Несколько дней назад в европейских СМИ появилась информация о том, что Евопейская Федерация футбольных ассоциаций УЕФА начала расследование о манипуляционных результатах в матчах Еврокубков и отборочного цикла Евро 2008. Под подорзрение попало более 20 игр.

Сегодня российский спортивный портал Sports.ru сообщает о том, что УЕФА раскрыл информацию о трех из 15 подозреваемых матчей.Один из них состоялся в рамках Кубка Интертото между чемпионом Эстонии 2005 года "ТФМК" и финским клубом "Хонка". Несмотря на то, что "ТФМК" считался безоговорочным фаворитом, в этой встрече он уступил, а сумма выигрышей по матчу составила 2,4 миллиона фунтов.
Еще 1,5 миллиона фунтов составили выплаты по ставкам на отборочный матч Кубка УЕФА между нарвским "Трансом" и шведским "Хельсинборгом". УЕФА заподозрил этот матч, когда стало известно, что ставки на победу шведов с разницей в более чем три мяча продолжали расти даже после того, как после 25 минут игры счет оставался 0-0. В итоге серебряный призёр Эстонии прошлого сеона проиграл со счетом 0-6.
Третий подозреваемый УЕФА матч – встреча сербской "Бежании" и албанской "Бесы".
Баскетбол: Очередное поражение "Рока"

После поражения в прошлую субботу в родных стенах от "Лиетувос Ритаса" в Балтийской Баскетбольной лиге (ББЛ) действующий чемпион Эстонии тартуский "Рок" крупно проиграл накануне в столице Латвии в присутствии 4000 зрителей "Баронсу /ЛМТ" 64-91 (16-22, 24-16, 15-25, 17-20). Самым результативным в составе гостей стал Танель Тейн с 16-ю очками. В турнирной таблице с двумя победами после девяти матчей "Рок" остался на восьмой строчке. 8-го декабря в рамках ББЛ "Рок" играет с вице-чемпионом "Эстонии" таллиннским "Калевом/Крамо", на счету которого две победы после восьми матчей.
Тем временем столичный клуб принимает сегодня в "Саку Суурхалле" польский "Шленск" в рамках Кубка УЛЕБ.