четверг, 19 февраля 2009 г.

Теннис: Канепи обыграла и Веснину

На продолжающемся в столице Обьединённых Арабских Эмиратов крупном теннисном турнире с призовым фондом $2,000,000 лучшая теннисистка Эстонии Кайя Канепи продолжает уверенно подниматься по сетке турнира.
После того как 23-летняя эстонка разобралась накануне с третьей ракеткой мира Еленой Янкович, наша спортсменка встречалась 24 часа спустя с представительницей России Еленой Весниной (WTA 75). Не выказав усталости, Канепи уверенно решила и эту встречу в свою пользу, одержав победу в двух сетах 6-3, 7-5. Теперь во втором полуфинале своей карьеры в рамках WTA Tour наша теннисистка сыграет с француженской Виржин Раззано (WTA 58), которая обыграла в 1/4 финала пятую ракетку мира Веру Звонарёву (РОС) 7-6, 7-5. Последний раз Канепи и Раззано встречались между собой во втором раунде теннисного турнира Олимпийских игр в Пекине, тогда сильнее была уроженка Таллинна.
Вторую полуфинальную пару в Дубаи составят победительницы встреч Елена Дементьева-Венус Вильямс, Серена Вильямс-Ана Иванович.
Лыжный спорт: Сегодня стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта (добавлено)

Текущая неделя предлагает любителям спорта множество интересных событий. Возобновились футбольные матчи Кубка УЕФА, продолжается гандбольная Лига Чемпионов, в Южной Корее проходит первенство мира по биатлону, а в чешском Либереце сегодня начинается и чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Два последних события особенно интересные эстонским болельщикам, т.к. в них принимают уч
астие и наши спортсмены. Последнюю медаль чемпионата мира по лыжным видам спорта представители Эстонии завоевали в далёком 2003 году в итальянской Валь-ди-Фиемме (из 5 завоёванных медалей 4 на счету Кристины Шмигун). В 2005 в немецком Оберхофе Андрус Веерпалу и Кристина Шмигун принесли нашей сборной два четвёртых места, а двумя годами позже в Саппоро (ЯПН) самым лучшим результатом в копилке нашей команды было шестое место Шмигун. Не смотря на такую негативную тенденцию, в 2006 Эстония завоевала три золотых медали в этих дисциплинах на Олимпийских играх.

Предстоящий чемпионат мира будет для нас однобоким - в отсутствие Кристины Шмигун бороться за медаль с мировой элитой смогут лишь "зубры" классической техники Андрус Веэрпалу и Яак Маэ. Хорошую форму на этапах Кубка мира набрал и молодой Айвар Рехемаа, который, к тому же, неплох и в свободном стиле.
В отличие от предыдущих мировых первенств, сборная Эстонии впервые после долгого перерыва выставила на старт и национальную команду в двоеборье, которая состоит, правда, сплошь из неопытных юнцов. Тем не менее, в предолимпийский год, где ещё набрать необходимый международный опыт, как не на чемпионате мира.

В Либереце примут участие рекордное количество спортсменов - 586, из них 236 лыжников и 155 лыжниц из 60 стран, 79 прыгунов с трамплина (22) и 39 прыгуний с трамплина (13), а также 77 двоеборцев из 18 стран.

Полноценный календарь ЧМ в соревнованиях по лыжному спорту, двоеборью и прыжках с трамплина можно посмотреть на официальном сайте ЧМ в Либереце: http://www.liberec2009.com/en/startlist/20/startlist.html


В
четверг, 19-го февраля, в первый день соревнований состоялись первые соревнования. У женщин на дистанции 10 км классическим ходом золотую медаль завоевала финская лыжница Айно-Кайса Сааринен, опередившая на 4,2 секунды представительницу Италии Марианну Лонгу. Бронза досталась Юстине Ковальчик из Польши (+11,5). Отстав от чемпионки мира более чем на три минуты, Татьяна Маннима показала на финише 41-е время. Кайя Удрас стала 54-й (+3.06), а дебютанка первенства континента Лаура Рохтла оказалась 58-м месте (+4.13).
Сегодня в борьбу вступают и двоеборцы, которые начинают с масс-старта. Эстонию тут представляют К. Пихо (47), К. Нурмсалу (52), А. Леетоя (58) и К-А. Тиирмаа (60)
.

Пр
едставительница Ида-Вирумаа Татьяна Маннима, которая из-за декрета нашей олимпийской чемпионки Кристины Шмигун, стала первым номером женской сборной, отак прокомментировала своё первое выступление в Либереце: "Довольна гонкой. Хотя в конце подустала, т.к. трасса оказалась очень сложной". Дебютантка ЧМ Лаура Рохтла добавила, что не смотря на её дебют, стоит развиваться и показывать в дальнейшем более лучшие результаты".



Состав сб. Эстонии на ЧМ в Либереце:



Лыжный спорт:

М - Андрус Веерпалу (38), Яак Мае (36), Айвар Рехемаа (26), Прийт Наруск (31), П. Кюммель (26), К. Кокк (26), А. Кярп (23), А. Саарепуу (25), Т. Симонлатсер (22)
Ж - Т. Маннима (28), К. Сирге (25), Л. Рохтла (23), К. Удрас (22), Т. Оясте (18)

Двоеборье:
М - Кайл Пихо (17), Каарел Нурмсалу (17), Альдо Леетоя (20), Карл-Август Тиирмаа (19), Танель Левкой (18)

Прыжки с трамплина:
М - Иллимар Пярн (20)